г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты
АБ "Кацайлиди и партнеры"
г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж
+7 (343) 345-80-80
пн.-пт. с 09:00 до 18:00
  • Главная
  • Новости
  • Изменения в формах подачи отчетности налогов, сборов и страховых взносов

Изменения в формах подачи отчетности налогов, сборов и страховых взносов

   В налоговом кодексе РФ произошли значимые изменения, касающиеся форм бухгалтерских бланков. Теперь при уплате страховых сборов и платежей применяются новые бланки отчетности.

   31 марта 2017 г. текущего года вступили в силу налоговые нововведения по возврату налога или зачету в счет будущих выплат излишне перечисленных штрафов. Налоговая принимает заявления по новой установленной форме.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

    Излишне уплаченная сумма взноса может быть возвращена или зачтена в установленные сроки по утвержденному регламенту. Возврат или зачет выполняется после отчетного периода на основании акта сверки, который также подается на установленном бланке в инстанцию. Возврат ранее выплаченного излишка производится организации после проведения сверки. Зачет уплаченных налога или платежа может производиться в счет уплаты взносов за будущие периоды.

   Нововведения коснулись отчетности в связи с изменением контролирующего органа. Если раньше подобные документы принимались, контролировались и исполнялись пенсионным фондом, теперь полномочия переданы налоговым инстанциям регионального расположения. В ведении пенсионного фонда осталась лишь отчетность, касающаяся производственного травматизма. Все остальные переплаты (пенсионного, медицинского назначения) и штрафным выплатам по ним подаются в налоговую.

   Заявления претерпели видоизменения и в части самих бланков. Теперь каждый подаваемый бланк имеет штрих-код и разметку. Данный документ немного похож на бланк налоговой декларации установленной формы.

 Изменения в формах подачи отчетности налогов  При наличии у фирмы переплат, которые были произведены до начала текущего года по всем выплатам страхового характера (кроме производственного травматизма) направляются по месту предыдущей подачи отчетности – в Пенсионный орган. При переплатах, выполненных по травматическим случаям, документ подается в ФСС. Вид бланка используется прежний. Поскольку контролирующий орган теперь иной, сверка по прошлым периодам должна осуществляться с тем органом, куда были осуществлены выплаты. В будущем сверка будет происходить с налоговой.

   Изменение контролирующего органа было введено для удобства проведения контроля выплат и возможности быстрого взаимодействия контрагентов. Налоговая сможет более тщательно и детально контролировать суммы переплат и поможет избежать неточностей и уклонений от уплат, поскольку за несоблюдение обязательств к организациям будут применены доначисление налогов и штрафные меры.

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди

Вернуться к разделу