Невыплата заработной платы

   В современном обществе любому сотруднику известно, что невыплата заработной платы в срок влечет за собой вполне реальные последствия для работодателя.

   Существуют разные случаи, каждый из которых трактуется действующим законодательством, исходя из существующих норм и требований трудового кодекса. Следует рассмотреть их подробнее, чтобы знать о своих правах в случае возникновения подобной проблемы.Остановимся больше на уголовной ответственности работодателя. Порядок взыскания заработной платы с работодателя читайте по ссылке.

Невыплата зарплаты при увольнении

   Существуют конкретные сроки, при нарушении которых невыплата зарплаты при увольнении будет считаться наказуемым случаем. Допустимы следующие ситуации:

  • зарплата выдается сотруднику в последний день его работы наличными;
  • если заработная плата перечисляется на карточку работника или его банковский счет, процедура производится на следующий день после увольнения;
  • в случае ухода в отпуск с дальнейшим расторжением трудового договора вся зарплата отдается сотруднику в последний день перед указанной датой отпуска.

   Если упомянутые нормы не соблюдаются, физическое лицо может написать заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы при увольнении, после чего соответствующим госорганом проводится проверка упомянутого случая. Иногда простая претензия работодателю при увольнении может помочь решению проблемы, если нет, то теперь Вы будете знать, как действовать.

   Если в ходе надзорных мероприятий будет установлена вина работодателя в невыплате заработной платы, то работник вполне обоснованно руководствуясь данными результатами может обратиться в судебные органы для защиты своих трудовых прав.

   Нередки случаи, когда ни надзорные ни контролирующие органы не находят в действиях работодателя каких-либо нарушения. Данное обстоятельство не может стать препятствием для защиты прав работника, в любом случае итоговую точку в данном споре может поставить только суд. Не стоит забывать, что бывают случаи, когда трудовые права восстанавливаются уже на основании судебного акта апелляционной инстанции. Более того не стоит забывать про практику Верховного суда РФ, так как иногда именно данные акты ставят точку в трудовом споре.

Как наказать работодателя за невыплату зарплаты?

  Невыплата заработной платы В данном случае уголовная ответственность за невыплату заработной платы назначается статьей ст. 145.1 УК РФ, но только для руководителей. Она начинает свое действие, если доказан не только факт невыплаты, но и корыстный умысел, при котором задолженность тратилась в своих целях.

   При выявлении нарушений уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы частично включает в себя ряд таких последствий:

  1. величина штрафа может составлять до 120 тыс. руб.;
  2. лишение свободы сроком до одного года;
  3. запрет на осуществление какой-либо деятельности или занятие определенной должности сроком до одного года;
  4. предписание исправительных работ в течение двух лет.

   Тяжкие последствия предусматривают иное решение суда. Штраф может варьироваться от 200 до 500 тыс. руб. Лишение свободы увеличивается до пяти лет. На этот же срок могут запретить лицу занимать ту же должность или осуществлять конкретный вид деятельности. Но следует помнить, что уголовная ответственность наступит только в случае выявления корыстного замысла работодателя по отношению к сотруднику.

Как защититься работодателю от обвинения в невыплате зарплаты?

   Все дело в том, что для привлечения руководителя организации к уголовной ответственности нужно, чтобы соблюдались условия наступления ответственности за невыплату заработной платы работникам. Следует обратить внимание, что для назначения уголовной ответственности за неправомерные действия работодателя в виде невыплаты заработной платы помимо корыстного мотива должно соблюдаться ряд условий исходя из законодательства РФ, в частности:

  1. Работодатель имеет реальную возможность ликвидировать образовавшуюся задолженность перед работником или работниками, однако реализует данные денежные средства на иные цели, например, приобретение оборудование, производства ремонта помещения, личные нужды;
  2. Невыплата заработной платы должна производиться свыше определенного периода, исходя из законодательства данные период составляет более двух месяцев, то есть в данный период работник должен не получать каких-либо средств от работодателя в качестве оплаты труда;
  3. Для частично выплаты заработной платы установлен иной срок, в данном случае в отношении работника со стороны работодателя допускается частичная выплата заработной платы на протяжении более трех месяцев. При этом следует учитывать, что частично получено заработной платой считается оплата труда в объеме менее половины от ежемесячного размера зарплаты.

   Если условия не соблюдаются, обвинение к Вам заявлено преждевременно и необоснованно, то наш адвокат по уголовным делам выстроит защиту обвиняемого от данного состава и отстоит честное имя законопослушного управленца. Читайте советы адвоката по уголовным делам по ссылке и проводите свою защиту на все 100%.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

Гражданско-правовая ответственность работодателя за невыплату зарплаты

   Не стоит забываться, что ответственность работодателя может ограничиваться лишь штрафом со стороны контролирующих органов или уголовной ответственностью. Трудовое законодательство также предусматривает ряд мер направленных на восстановление трудовых прав работника (читайте про то, как заставить работодателя выплатить черную зарплату, например).

   В частности, в Трудовом кодексе отражено, что в случае просрочки с стороны работодателя работник имеет право получить компенсацию, размер которой определяется как 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты заработной платы.

   Кроме этого законом предусмотрена компенсация морального вреда при установлении вины работодателя в нарушении трудовых прав работника.

   Данные обстоятельства и компенсации устанавливаются и назначаются в судебном порядке, ввиду чего помощь нашего опытного адвоката Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург в данном вопрос просто необходима. Работодатель имея всю документацию и возможность подготовить иные письменные доказательства для суда, и опытный юрист уравняет Ваши шансы на справедливое решение.

Отзыв о нашем адвокате по уголовным делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам