Образец претензии о выплате заработной платы

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым спорам Екатеринбурга поможет защитить права работника и составит претензию работодателю о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по трудовому праву уже сегодня

Образец заявления о не выплате заработной платы

Руководителю ООО «КОМПАНИЯ»
К.

Адрес:

ЗАЯВИТЕЛЬ-работник: К.
Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ
о взыскании задолженности по заработной плате

   Между ООО «КОМПАНИЯ» (далее – Работодатель) и К. Васильевной (далее – Работник) возникли трудовые отношения, о чем было достигнуто соглашение между работодателем и работником об исполнении трудовой функции последней.

   Соглашением между сторонами было установлено, что Работник по заданию Работодателя обязуется выполнять обязанности в виде комплекса действий необходимый для обеспечения чистоты в промышленных, коммерческих и бытовых помещениях здания, расположенного по адресу город Екатеринбург.

   В соответствии с условиями соглашения, Работнику была установлена заработная плата в размере 10 000 рублей.

   В свою очередь, трудовые отношения между Сторонами были прекращены.

   Работник исправно выполнял свою трудовую функцию, возложенную на нее Работодателем. Однако Работодатель вопреки заключенному соглашению нарушил его условия и не выплатил обусловленную заработную плату в размере 10 000 рублей.

   Работодатель частично погасил задолженность по оплате заработной платы Работнику, однако обязанность по оплате задолженности в размере 10 000 рублей на сегодняшний день так и не исполнил.

   Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

   В соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Образец претензии о выплате заработной платы   Данному праву работника в силу абзаца седьмого части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

   Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

   Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

   Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

   Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).

   По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера, применение которой относится к компетенции работодателя в соответствии с принятыми локальными нормативными актами.

   Анализ вышеприведенных норм в совокупности с изложенными в настоящей претензии обстоятельствами, позволяет прийти к безусловному выводу о том, что у работодателя отсутствовали основания для отказов в выплате заработной платы, а потому размер невыплаченной заработной платы, подлежит взысканию с ответчика в размере 10 000 рублей.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец претензии лучше составлять с нашим адвокатом по вопросам взыскания заработной платы, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Кроме того, с Работодателя подлежит взысканию компенсация за неиспользованный отпуск

   В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

   По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом, днем увольнения считается последний день отпуска.

   При увольнении, в связи с истечением срока трудового договора, отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

   При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

   В течении периода работы Истец не уходил в отпуск, но при увольнении Ответчиком не было выплачено денежных средств за неиспользованный отпуск.

   Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации.

   Размер подлежащей взысканию с Работодателя компенсации составил 5 000 руб. 00 коп.

   С работодателя подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты заработной платы.

   Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

   В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

   Размер подлежащей выплате компенсацию за задержку сроков выплаты заработной платы составил 1 000 рублей.

   Таким образом, на основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации,

ПРОШУ Вас в добровольном порядке произвести выплату:

  1. Задолженности по заработной плате в размере 10 000 рублей
  2. Компенсации за неиспользованный отпуск в размере 5 000 рублей
  3. Компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 1 000 рублей

   В случае невыполнения указанных требований, я буду вынуждена обратиться в прокуратуру, налоговую инспекцию, государственную инспекцию труда, а также в суд за защитой нарушенных прав работника.

   При обращении в суд мною дополнительно будут заявлены требования о взыскании морального вреда, компенсации за задержку выплаты за невыполнение требований претензии, взыскания всех понесенных мною расходов.

   Очень надеюсь на мирное разрешение нашего конфликта, без обращения в государственные и судебные инстанции. Возможно, что в процессе переговоров мы сможем найти приемлемое решение в целях разрешения возникшей проблемы.

   Приложение:

  • Банковские реквизиты для перечисления денежных средств

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Претензия на химчистку (прачечную)

Претензия на химчистку (прачечную): порядок составления, образец

Наш адвокат по защите прав потребителя в Екатеринбурге поможет составить претензия на химчистку (прачечную): профессионально, на Выгодно согласованных условиях и в срок 24 часа. Закажите услугу прямо сейчас!

Читать далее →

Образец претензии в автомойку на ущерб автомобиля

Образец претензии к автомойке: помощь адвоката

Читайте образец претензии в автомойку на ущерб автомобиля, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на возврат денег за турпутевку

Образец претензии на возврат денег с туроператора: помощь юриста

Читайте образец претензии на возврат денег за турпутевку, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с туроператорами прямо сейчас

Читать далее →

Образец ответа на претензию покупателя

Образец ответа на претензию покупателя: помощь авдоката

Читайте образец ответа на претензию покупателя на сайте. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе составления ответа: профессионально и в срок.

Читать далее →

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии по подключению к системе газоснабжения. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе газа в срок

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам