г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Сроки взыскания заработной платы

    Заработная плата – это денежные начисления, которые выплачиваются работодателем сотруднику за выполненную им работу.

ВНИМАНИЕ: закажите консультацию по вопросам трудовых споров прямо сейчас и мы добьемся для Вас положительного решения в войне с работодателем. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как закон защищает работников в праве на заработную плату?

   Взыскание заработной платы – это своего рода спор между собственником предприятия и работником. Предметом этой конфликтной ситуации является денежное вознаграждение, невыплаченное сотруднику вовремя по тем или иным причинам. Кроме того, за нарушения срока платежа предусмотрена компенсация за задержку заработной платы, которая на сегодня составляет 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. 

   Трудовое законодательство определило следующие случаи обязательного получения заработной платы:

  • деньги, которые были начислены предприятием, но не выплачены сотруднику;
  • взыскание средств за период простоя;
  • получение заработной платы в случае отсутствия человека на рабочем месте по уважительным причинам (узнать перечень таковых можно у юриста);
  • компенсация за неиспользованный отпуск или невыплаченный больничный;
  • пени за несвоевременную выплату заработной платы в положенный срок;
  • взимание заработанных финансов по причине банкротства или ликвидации предприятия.
 

Сроки взыскания заработной платы в суде

   В случае возникновения конфликтной ситуации между сотрудником и работодателем на предмет задержки финансовых выплат работник имеет полное право по истечении 15 дней полностью прекратить выполнение своих обязанностей до тех пор, пока задолженность не будет выплачена. Естественно, предупредив об этом начальника соответствующим письменным документом и предварительно проанализировав положения  трудового договора. Если решить вопрос цивилизованным путем не удалось, существует законное право оскорбленного таким образом человека на обращение за помощью к юристам с последующим судебным разбирательством.

Сроки взыскания заработной платы   Это можно сделать на протяжении года (1-го года) с того момента, когда работник узнал о нарушении своих трудовых прав. По истечении указанного срока заявления в суд хотя и принимаются, но большой риск проиграть дело с основанием пропуска срока исковой давности.

    Если дело связано с увольнением, то сотрудник должен получить невыплаченные ему средства в течение 1 месяца с того дня, когда его известили об этом письменным приказом или выдали на руки трудовую книжку.

Как восстановить срок давности по взысканию заработной платы?

    Если Вы видите, что сроки взыскания заработной платы по Вашему вопросу уже истекли – не принимайте скоропостижных решений, что все необходимо бросить. Очень часто суды готовы восстановить срок работнику при определенном обосновании причин пропуска с его стороны.

    Каждый отдельный случай имеет свои нюансы, которые должны быть обязательно учтены. Мало кто знает, что при подобных разбирательствах работник может получить еще и выплаты за моральный ущерб.

ПОЛЕЗНО: подробнее про восстановление процессуального срока по ссылке, а также смотрите видео

 

С какого момента исчисляется срок на обращение в суд с требованием о взыскании заработной платы?

   Не выплачивает работодатель зарплату, и работник решает обратиться в суд, но возникают вопросы: «Когда можно подать иск в суд? С какого момента начинает исчисляться срок на обращение в суд?».

   Ответ простой: со дня, который установлен для выплаты зарплаты. То есть, если Вам должна быть выплачена зарплата 30 числа каждого месяца, соответственно, при отсутствии выплат, работник может обратиться в суд на следующий день, т.е. 31 числа или 1 числа следующего месяца, так как зарплата может поступить до 12 часов ночи 30 числа.

   Если, например, работник увольняется, то с ним расчет должен быть произведен в последний рабочий день, т.е. в день увольнения, соответственно, иск может быть предъявлен на следующий день после увольнения.

   Также необходимо учитывать сроки исковой давности, т.е. в течение какого периода Вы можете подать иск в суд. Согласно трудовому законодательству с иском можно обратиться за взысканием зарплаты с работодателя в течение года.

 

За какой период можно взыскать невыплаченную заработную плату?

   Работник может работать и не получать зарплату или часть зарплаты, а потом решить взыскать неполученные средства с работодателя. Но зарплата или ее часть могут не выплачиваться работодателем в течение какого-то периода, возможно, даже в течение нескольких лет. Тогда за какой период можно взыскать невыплаченную зарплату?

   Для ответа на вышеуказанный вопрос, вернемся к вопросу, касающемуся срока исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании зарплаты. Как уже указано ранее, такой срок составляет один год. Соответственно, и неполученную зарплату или часть зарплаты получится взыскать только за один год. Годовой срок будет рассчитывать отдельно по каждому платежу по зарплате.

   Следовательно, если работодатель не платит часть зарплаты на протяжении десяти месяцев и Вы обращаетесь в суд с иском после того, как прошло 10 месяцев, то Вы укладываетесь в годичный срок для обращения в суд и у Вас есть все шансы получить невыплаченную зарплату за 10 месяцев.

 

Имеет ли право взыскивать что-либо работодатель с работника сроки давности?

   Не только работник может обращаться с требованиями о взыскании денег с работодателя, но и работодатель может также предъявить требования к работнику о взыскании денежных средств.

За что работодатель имеет право взыскать с работника деньги?

  1. Если между работником и работодателем заключен договор на обучение и работник по такому договору обязан отработать определенный срок после обучения, но увольняется раньше срока. В такой ситуации работодатель может взыскать с работника часть денежных средств, уплаченных за его обучение, пропорционально сроку, который не отработал работник
  2. Если работником причинен умышленно ущерб работодателю, тогда работодатель может его взыскать с работника
  3. Когда с работником заключен договор о материальной ответственности и у работодателя возник ущерб, убытки

   В отдельных случаях работодатель может издать приказ в течение месяца о взыскании с работника ущерба. Если срок издания приказа нарушен, тогда взыскание производится в судебном порядке. За взысканием ущерба с работника работодатель может обратиться в течение года, когда установлен размер ущерба.

ВАЖНО: понимать, что не всегда работодатель может взыскать денежные средства с работника. Встречаются случаи, когда работодатель взыскивает с работника различные штрафы, а это является незаконным.

   Возможны ситуации, когда работодатель выплатил работнику денежные средства больше, чем положено, например, предоставив отпуск авансом, а работник уволился. В таких случаях работодатель может предложить работнику вернуть часть денег, а работник может их не возвращать и в судебном порядке, как правило, их не удается взыскать с работника.

   Таким образом, в каждой ситуации необходимо оценивать законность требований работодателя.

Адвокат по взысканию заработной платы в Екатеринбурге

   Консультацию по этому поводу можно получить у нашего юриста, специализирующегося на области трудового права. Он подготовит все необходимые бумаги для обращения в суд, будь то исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы.

   В некоторых ситуациях суд оглашает решение в форме судебного приказа без участия сторон, а лишь на основании предъявленных документов. Его решение имеет форму письменного приказа, который в последующем должен быть исполнен безоговорочно.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по судам с работодателями

 

Читайте еще о работе нашего трудового адвоката:

Про взыскание ущерба с работника в судебном порядке по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди