Взыскание премии с работодателя

   Работаешь-работаешь, ждешь премии квартальной или годовой, и вдруг узнаешь, что тебе никакую премию не начислили. Стоит ли пытаться требовать и взыскивать премию с работодателя? Ответ на этот вопрос ниже в материале.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по трудовым спорам поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Является ли выплата премии правом или обязанностью работодателя?

   Чтобы определить, является ли выплата премии у конкретного работодателя его правом или обязанностью, необходимо обратиться к локальным нормативным актам (далее – ЛНА) работодателя, например, к положению о премировании.

   Изучив ЛНА, вы должны понять, что из себя представляет премия, является ли она частью зарплаты работников или нет.

   В случае, когда в ЛНА прописано, что премия – это негарантированная выплата, например, зависит от оценки результатов труда, то в таком случае выплата премии работодателем его право, т.е. он может выплатить, а может не выплатить премию работникам. В данном случае у работодателя нет обязанности по обязательной выплате суммы премии.

   Если же в ЛНА работодателя указано, что премия является частью заработной платы, входит в зарплату, например, начисляется ежемесячно работнику в конкретном размере, тогда выплата премии работодателем является обязанностью.

   Возможно ЛНА предусмотрена выплата, например, премий к отпуску или годовых премий, если достигнуты определенные показатели, работником выполнены все условия, требуемые для получения той или иной премии, в таком случае также можно говорить об обязанности работодателя выплатить премию, если конечно в ЛНА не оговорено, что это право работодателя, а не обязанность.

   Таким образом, однозначно у работодателя есть обязанность по выплате премии, являющейся частью зарплаты, в остальных случаях чаще всего это право работодателя. Однако, в любом случае работодателем при выплате премии не должна допускаться дискриминация, т.е., например, выплата премии всем работникам, кроме одного. В подобных случаях можно побороться с работодателем за свою премию.

ПОЛЕЗНО: читайте также, как работодатель может лишить работника премии по ссылке

Основания и размер начисления премии работнику

Взыскание премии с работодателя   На уровне закона не установлены основания для начисления премии работнику. У каждого работодателя в его ЛНА определяются основания для выплаты тех или иных премий, а также размер премий.

   Какие могут быть основания для начисления премии?

  • например, выполнение определенных показателей, планов, увеличение объема продаж, увеличение заключенных сделок и т.д.
  • основания для премий с учетом специфики деятельности того или иного работодателя могут быть самые разные.

   Каждый работник должен быть ознакомлен с ЛНА работодателя, в том числе, с положением о премировании, коллективным договором, в которых прописан порядок и условия выплаты премии.

    С учетом положений таких ЛНА каждый работник может определить, имеет он право на премию или нет. Но не стоит забывать, что если в ЛНА указано на право работодателя выплачивать премию, то даже при достижении тех или иных показателей, премию можно не получить, так как у работодателя не будет денег и обязанности по ее выплате у него тоже нет.

Порядок назначения премии работникам

   В каких случаях работодатель обязан выплатить премию, а в каких – вправе, мы рассмотрели выше. А каков порядок назначения премии работнику?

   Трудовым законодательством не установлен порядок выплаты премии. Понятно, что премия, как правило, выплачивается в день выплаты зарплаты, но прежде чем ее выплатить, работодатель должен назначить, определить такую премию.

   У каждого работодателя устанавливается свой порядок назначения премии. Важным моментом в данном вопросе является то, что если работодатель нарушит порядок выплаты премии, то любой работник, который посчитает, что его права нарушены, может оспорить действия работодателя, признать, что в отношении него (работника) допущена дискриминация и размер премии, соответственно, назначен необоснованно меньше, чем у других сотрудников.

   Нарушения в порядке назначения премии могут заключаться в том, что, например, работнику премия назначена начальником отдела, а должна быть назначена специальной комиссией работодателя. В каждом конкретном случае необходимо изучать НПА работодателя по порядку назначения премии и смотреть, соблюден ли данный порядок работодателем или нет.

   Далее, если судом будет установлен факт нарушения порядка выплаты премии, работник сможет обратиться к работодателю с просьбой пересмотреть назначенную ему премию в соответствии с установленным порядком, либо обязать работодателя сделать это через суд.

   Таким образом, не соблюдение порядка назначения премии может привести к нежелательным судебным спорам для работодателя, а работник сможет побороться за свои права на премию в обоснованном размере.

За что работодатель может лишить премии?

   Прежде чем ответить на вопрос: «За что работодатель может лишить премии?» — следует разобраться с вопросом: «Имеет ли работодатель право лишить работника премии?».

   Если рассматривать лишение премии как дисциплинарное взыскание в виде депремирования, то у работодателя нет права применять к работнику такое взыскание. Трудовым законодательством установлены только 3 дисциплинарных взыскания, которые может применять работодатель, а именно, замечание, выговор, увольнение. В отношении сотрудников полиции, госслужащих специальным законодательством могут быть предусмотрены иные дисциплинарные взыскания. Если вы являетесь работником, так сказать, частной организации, то никакие иные дисциплинарные взыскания кроме трех вышеуказанных, к Вам не могут применяться. Соответственно, работодатель не имеет право лишить премии работника как дисциплинарное взыскание.

   Другой вопрос, что работодатель имеет право не выплатить премию, если выплата премии его право и, если работником не достигнуты какие-то показатели для получения премии. Но в этом случае невыплата премии не должна рассматриваться как дисциплинарная ответственность, как лишение премии.

   Если же вдруг работодатель применил лишение премии как дисциплинарку, то такие действия работодателя всегда можно оспорить.

   Также следует обратить внимание, что, если ЛНА работодателя предусмотрена выплата премии как право работодателя, это совсем не значит, что он может допускать какую-то дискриминацию в выплате премии отдельным работникам. В таком случае работник, которому премия не выплачена, также может обратиться за защитой своих прав и попытаться взыскать премию через суд.

Досудебный порядок получения премии с работодателя

   Работник может попытаться получить премию с работодателя до обращения в суд, т.е. в досудебном порядке.

   Для начала работник может самостоятельно подготовить и передать работодателю свою претензию о выплате премии. Далее посмотреть на реакцию работодателя, возможно, даже получить письменный ответ работодателя на свою претензию.

   Если работодатель отказывается выплачивать премию, тогда можно обратиться в трудовую инспекцию, которая, возможно выдаст предписание работодателю по выплате премии конкретному работнику.

   Также работник может обратиться в прокуратуру, в комиссию по трудовым спорам.

   Может быть работодатель никак не отреагирует на претензию работника, но если к работодателю в интересах работника начнут обращаться с трудовой инспекции, с прокуратуры, то, возможно, это возымеет действие на работодателя и он выплатит добровольно премию работнику. Если же желаемый результат не будет достигнут, тогда работнику следует обращаться в суд.

ПОЛЕЗНО: подробнее про претензию работодателю по ссылке, а также смотрите видео с дополнительными советами

Порядок взыскания премии работнику в суде

   В судебном порядке премия работником может быть взыскана с работодателя на основании судебного решения, принятого в пользу работника.

Порядок взыскания премии работником в суде заключается в следующем:

  1. Для начала работник осуществляет сбор всех необходимых доказательств для суда, а именно, если есть возможность, то делает копию ЛНА работодателя, в котором прописан порядок выплаты премии, собирает доказательств о досудебном порядке урегулирования спора, документы, связанные с трудоустройством работника, и иные необходимые документы
  2. Далее работник готовит и подает иск в суд, в котором излагает обстоятельства невыплаты ему премии работодателя и почему работодатель обязан ему выплатить премию
  3. После того, как суд назначит судебное заседание, работнику необходимо принять участие в процессе, озвучить свою позицию по делу, предоставить возражения на доводы работодателя, если они есть
  4. После завершения рассмотрения дела судом, необходимо дождаться решения суда и узнать результат
  5. Если решение суда вынесено не в пользу истца, тогда у истца есть возможность обжаловать его в вышестоящий суд
  6. Если решение принято в пользу истца, тогда остается дождаться, когда решение суда вступит в силу, получить исполнительный лист и предъявить его на исполнение приставам, либо подать в банк, где у работодателя открыты счета

Взыскание премии с работника

   Случаются такие ситуации, когда работодателем выплачена премия работнику, а потом учредители компании решают, что премия выплачена необоснованно и пытаются ее взыскать через суд.

   В каждом конкретном случаи суд будет оценивать правомерность выплаты премии. Как показывает практика, суды, как правило, отказывают во взыскании премии, выплаченной работникам, так как она является частью зарплаты. Даже если премия выплачена ошибочно, то взыскать ее обратно с работника затруднительно. Однако, убытки от незаконной выплаты премий могут быть взысканы с исполнительного органа.

   В делах о банкротстве, если конкурсный управляющий установит, что премия работнику была выплачена незаконно, возможен иск к работнику о взыскании с него премии.

   Кроме того, встречаются случаи, когда премии выплачиваются незаконно, в завышенном размере, все это в итоге приводит к уголовным делам, в которых устанавливается, что организации причинен ущерб, а далее, соответственно, сумма ущерба взыскивается с виновного лица.

   Если сказать в общем, то при отсутствии каких-то противоправных действий при выплате премии, если все было в рамках закона, взыскать обратно премию с работника затруднительно.

Адвокат по премии работника

   У Вас возникли вопросы, связанные с выплатой премии, либо Вы не получили причитающуюся Вам премию, не знаете, что делать, тогда обращайтесь в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург. Наши адвокаты и юристы разберутся в Вашей ситуации, озвучат возможные варианты решения Вашего вопроса.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по ТК РФ

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Наш адвокат по трудовым спорам разъяснит Вам, что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию, а также поможет в защите прав работника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Последствие отказа от прививок на работе для работника

Последствие отказа от прививок на работе для работника: советы адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге разъяснит последствие отказа от прививок на работе для работника, а также примет участие в разрешении спорной ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам