г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок взыскания заработной платы

   Что такое споры о взыскании заработной платы и как их выиграть? Давайте разбираться вместе.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам разобраться во всем и защитить права работника уже сегодня.

Порядок взыскания заработной платы

   Заработную плату можно взыскивать различными путями и в статье будут рассмотрены все возможности, которые предоставляет нам закон. Так, в целом хотелось бы отметить, что споры по заработной плате могут быть решены:

  • в досудебном порядке;
  • в порядке приказного производства;
  • взыскание заработной платы в судебном порядке.

Досудебный порядок взыскания заработной платы

   Первый и самый легкий порядок взыскания заработной платы – досудебный. При этом указанный порядок предусматривает две возможности:

  1. Соглашение сторон. Стороны трудовых отношений заключают между собой письменное соглашение и реализуют его в добровольном порядке. Такой порядок хорош для тех ситуаций, когда стороны не конфликтуют и готовы к проведению переговоров, нацеленных на результат;
  2. Обращение в Прокуратуру и инспекцию труда. Работодателя, если так можно выразиться, понуждают к выполнению своих обязательств надзорные органы. Этот порядок подойдет в случаях, когда у работника нет никаких проблем с документами. Достаточно будет направления заявления в Инспекцию труда или Прокуратуру (стоит отметить, что Прокуратура нередко переадресует заявления в ту же Инспекцию по труду, только если не идет речь об уголовной ответственности за невыплату заработной платы, подробнее по ссылке). Там, под угрозой штрафных санкций инспектор разъяснит работодателю все основания для погашения долга в досудебном порядке.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО с советами адвоката по трудовым делам и узнаете, как выиграть спор с работодателем, пишите свой вопрос в комментариях ролика и адвокат ответит Вам уже сегодня

Судебный приказ о взыскании заработной платы

   Возможно ли взыскание зарплаты в приказном производстве? Второй способ взыскания задолженности по заработной плате – направляется заявление о выдаче судебного приказа с приложением соответствующих документов и получение самого приказа, который уже сам по себе является исполнительным документом. Такой порядок прост и реализуется при определенных обстоятельствах.

    Особо стоит отметить тот факт, что приказ о взыскании заработной платы может быть выдан только в случае, если есть документальные подтверждения признания работодателем долга: это может быть какая-либо справка из бухгалтерии, гарантийное письмо или тому подобное.

Плюсы судебного приказа:

  • выдается достаточно быстро;
  • заявитель освобожден от доказывания обстоятельств;
  • может быть направлен напрямую в банк организации-должника.

Как осуществляется взыскание заработной платы в суде?

 Порядок взыскания заработной платы  Самый сложный способ взыскания заработной платы – это взыскание через суд. Первое, что Вам необходимо будет сделать – составить исковое заявление о взыскании заработной платы. Далее в судебном процессе нужно обращать внимание на многие нюансы. Прежде всего, если противная сторона явилась в суд, нужно внимательно изучить возражение о взыскании заработной платы, которое предоставит противник. Из него можно сформировать видение противной стороны всей этой ситуации и доработать свою позицию. Но пойдем по порядку.

Иск в суд о взыскании заработной платы

   В исковом заявлении о взыскании заработной платы должны быть подробно изложены все обстоятельства, которые Вы закладываете в основу иска. Так, должно быть описано за какой период и какие выплаты работодатель Вам должен (расчет должен быть приложен), должно быть также указано и то, кем Вы работали, каковы были Ваши должностные обязанности.

   Если в отношениях работник-работодатель Вам не хватает документальных свидетельств в подтверждение осуществления трудовой деятельности, то не лишним будет пригласить свидетелей. Их можно указать и в исковом заявлении. Тогда в исковом заявлении нужно будет указать и требование об установлении факта трудовых отношений.

Особенности взыскания заработной платы через суд

  1. Государственная пошлина. Одной из особенностей является освобождение работника от уплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд. Тем, что госпошлина по иску о взыскании заработной платы не уплачивается, законодатель защищает права работника. Тут уже работает логика: как работник будет платить государственную пошлину, если ему не выплатили зарплату (средства к существованию, как-никак).
  2. Подсудность дел о взыскании зарплаты. Подсудность трудовых споров о взыскании заработной платы не указывает какую-то конкретику – тут работник вправе выбирать. Законодатель в Гражданском процессуальном законодательстве указывает, что работник вправе предъявлять иски о восстановлении своих нарушенных прав может как по месту нахождения ответчика, так и по месту своего жительства, а то и вовсе по месту исполнения трудовых обязанностей (если оно определено Договором).
  3. Срок взыскания заработной платы. Срок взыскания заработной платы, который не совпадает с общим сроком исковой давности. Срок для решения трудового спора, возникающего в процессе трудовой деятельности – три месяца. Срок для оспаривания увольнения составляет месяц. Спор же о взыскании заработной платы не так давно был увеличен и составляет один календарный год. Кстати, немаловажным является и тот факт, что работодатель имеет такой же годичный срок для того, чтобы произвести взыскание заработной платы с работника в случае, если последний причинил ущерб работодателю.

Требования в исковом заявлении о взыскании зарплаты

   Отдельно хотелось бы указать и на то, что помимо невыплаченной заработной платы работник в своем исковом заявлении вправе указать еще ряд требований:

  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • невыплаченные премии;
  • пособия и надбавки;
  • компенсация за задержку заработной платы;
  • компенсация морального вреда.

Пакет документов, прикладываемых к исковому заявлению

   Помимо копии Иска для сторон по делу, нужно приложить как можно больше документов, доказывающих и факт трудовых отношений, и факт задолженности по заработной плате – так что пакет приложений тут достаточно своеобразный. Так, документы для взыскания заработной платы зачастую представляются следующие: приказ о приеме на работу, трудовой договор, трудовую книжку, зарплатную ведомость и другие.

Порядок исполнения решения суда

   Итак, Вы добились своего и выиграли су. Решение вступило в законную силу. Тут встает вопрос о том, как осуществить исполнение решения суда. Вариантов несколько:

  • подать исполнительный лист в служу судебных приставов;
  • подать исполнительный лист напрямую должнику для добровольного исполнения;
  • подать исполнительный лист в банк организации-должника.

Ответственность за невыплату заработной платы

   За невыплату заработной платы ответственность может быть гражданско-правовой, административной и уголовной.

  1. Гражданская ответственность. Гражданско-правовая ответственность заключается в компенсации за задержку заработной платы и моральном вреде.
  2. Административная ответственность. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы. Виды ответственности за такое правонарушение разнообразны: от простого предупреждения до наложения солидного штрафа как на юридическое лицо, так и на должностное (директора, управляющего).
  3. Уголовная ответственность. Невыплата заработной платы, в зависимости от последствий, может повлечь за собой наказание по уголовной статье и как наложение штрафа, так и реальное лишение свободы на срок до пяти лет с дисквалификации. Стоит отметить, что уголовная ответственность применяется к лицам, которые допустили невыплату заработной платы исключительно в корыстных целях, или из-за личной заинтересованности руководителя.

Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам решить проблему в срок и профессионально.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди