г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как составить договор?

   Как составить договор, чтобы ничего не пропустить и избежать рисков? Давайте разбираться.  

ВНИМАНИЕ: читайте условия акции по составлению договора по ссылке. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас

Какой договор составить?

   Договор представляет собой документ о соглашении нескольких лиц о заключении какой-либо сделки или установлении иного рода деловых отношений. В нем прописываются права и обязанности сторон, а также условия исполнения принятых ими обязательств. Договоры могут составляться по самым разным поводам, но оформляться любой из них должен по общепринятым правилам, которые прописаны в законодательстве РФ.

   Для ответа на вопрос о том: «Какой договор составить?» — необходимо понимать, о чем у Вас будет договор. В гражданском законодательстве регулируются отдельные виды договоров, например, договор купли-продажи, поставки, подряда и другие.

   Договор может быть составлен смешанный и содержать в себе условиях нескольких видов договоров.

   Однако, если вдруг возникнет спор между лицами, заключившими договор, и надо будет идти в суд, то суд будет квалифицировать такой договор по видам договоров, которые регулируются в ГК РФ и применять положения соответствующих норм права.

   С учетом этого, мы бы рекомендовали составлять договоры, ориентируясь на те виды договоров, которые регулируются гражданским законодательством. Поскольку нормы ГК РФ большей частью являются диспозитивными, сторонам следует зафиксировать в договоре отдельные моменты, чтобы исключить применение диспозитивной нормы судом, которая может быть невыгодна одной из сторон.

   Можно составить смешанный договор, и тогда лучше указать в названии договора и в тексте договора условия на те виды договоров, которые применены при составлении, например, договор оказания услуг и поставки.

ПОЛЕЗНО: сейчас у нас действует специальное предложение по составлению любого договора за 24 часа, смотрите подробнее видео и пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Как правильно составить любой договор?

   Существующее понятие свобода договора дает возможность сторонам определять содержание пунктов договора самостоятельно. И этим часто пользуются недобросовестные партнеры, чтобы оставить для себя юридические лазейки. Каждый официальный документ должен быть юридически грамотно оформлен, иначе он не будет иметь силы, и окажется бесполезным в спорной ситуации при оспаривании договора в суде.

Обратите внимание на следующие основные моменты по любому договору:

  1. Документ должен быть отпечатан как минимум в двух экземплярах, и каждое заинтересованное лицо должно получить на руки собственный экземпляр, полностью заверенный и утвержденный печатью.
  2. Каждая из сторон вправе предложить собственный проект договора, который оппонент может принять или не принять, а также он может внести в него свои правки или показать его для этой цели третьему лицу – адвокату (узнайте, зачем необходимы протоколы разногласий при заключении договора по ссылке).
  3. Не будет лишним включить в собственный макет больше прав для себя и обязанностей для другой стороны. Это не противоречит закону, но дает массу преимуществ в случае принятия оппонентом этого варианта договора в качестве основного образца.
  4. Содержанию договора должно быть уделено повышенное внимание, в нем должны быть в полном объеме прописаны существенные условия, необходимые для заключения сделки, а Как составить договортакже ответственность сторон за нарушение договорных условий. Обычно их определяют на основании существующих законов и нормативных актов, добавляя пункты, являющиеся существенными для конкретного вида сделки.
  5. Иногда требуется обязательная государственная регистрация договоров, например, при заключении сделок купли-продажи земли и недвижимости.

Читайте подробнее по каждому виду договора отдельно по ссылке:

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО, какие еще ошибки возникают при заключении любого договора:

 

Как составить предварительный договор?

Предварительный договор обязательно оформляется в письменном виде.

С учетом предмета основного договора, в предварительном договоре можно указать следующее:

  1. Название предварительного договора
  2. Предмет предварительного договора
  3. Срок предварительного договора
  4. Срок заключения основного договора.
  5. Предварительный договор должен содержать условие об обязанностях сторон заключить основной договор
  6. Существенные условия, на включении которых настаивает одна из сторон
  7. Можно включить условие о задатке или штрафе, если одна из сторон откажется от заключения основного договора
  8. Следует согласовать цену по основному договору

   Чаще всего предварительный договор оформляется со всеми условиями основного договора.

   К предварительному договору можно  оформить и приложить проект основного договора.

 

Как составить коллективный договор?

   Коллективный договор оформляется между работодателем и работниками. От работников выступает их представитель.

   Составляется коллективный договор в письменной форме.

   Сам по себе коллективный договор не является обязательным документом у работодателя, но если он составлен и подписан, то его условия должны соблюдаться.

   Что должен содержать в себе коллективный договор, какова его структура – это определяется сторонами такого договора.

В ст. 41 ТК РФ указано по каким обязательствам могут включаться вопросы в коллективный договор, а именно:

  1. Все, что связано с оплатой труда работников, в частности форма, система, размер
  2. Вопросы, связанные с выплатой пособий и компенсаций
  3. Как будет регулироваться оплата труда
  4. Все, что связано с рабочим временем и временем отдыха
  5. Частичная или полная оплата питания работников
  6. И другие вопросы, которые регулируют социально-трудовые отношения в организации
 

Можно ли составить договор самому?

   Всегда можно составить договор самому. Но следует иметь ввиду, что в каждом договоре есть свои нюансы, есть моменты, которые стоит отражать в договоре, а некоторые не следует включать в договор.

   Если Вы приняли решение самостоятельно составить договор, Вы можете потом обратиться к юристу, чтобы юрист проверил этот договор на соответствие закону, возможно, в договоре есть условия, которые представляют определенные риски для лица, составившего договор. Есть моменты в договорах, которые устанавливаются на усмотрение сторон, например, размер штрафов.

   При самостоятельном составлении договора мы бы рекомендовали использовать несколько образцов договоров из Интернета, поскольку, как правило, лица сами составляют договоры, используя какой-то образец из интернета, при том, что единых образцов договоров с едиными условиями не существует.

   Если же Вы хотите доверить составление договора профессионалам, тогда обращайтесь к адвокатам и юристам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург.

 

Помощь юриста по составлению договора

   Чтобы знать, как составить договор правильно, следует воспользоваться советами опытных адвокатов или доверить его оформление специалистам, которые имеют большой практический опыт в делах такого рода. Подобное гарантирует полное исполнение обязательств сторон в большинстве случаев и благополучное разрешение спорных ситуаций.

    Юрист Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург поможет Вам провести составление договора купли-продажи квартиры или офиса, составление договора дарения иного вида договора, который учтет все пожелания и будет наиболее защищать Ваши интересы.

Смотрите отзыв о работе с нами представителя бизнеса

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди