г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как составить договор поставки?

   Как составить договор поставки? Оказывается, что не так просто. Давайте разбираться вместе.

Содержание статьи:

  1. Порядок составления договора поставки
  2. Правовой анализ договора поставки
  3. Споры по договору поставки
  4. Помощь адвоката по составлению договора поставки

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по договорам поможет Вам: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок составления договора поставки

   Допускается составить договор поставки товаров на собственном бланке, который разработан с учетом функционала и специфики работы компании. Соглашение является типовым и включает в себя несколько основных пунктов:

  • данные сторон. Договор обязательно содержит полное наименование участников, полное название юридического лица, фамилия имя отчество руководителя, а также документ, на основании которого уполномоченное лицо имеет право подписания заключаемого договора поставки;
  • Как составить договор поставкипредмет договора поставки. Чтобы грамотно составить договор с поставщиком товара, требуется подробно указать характеристики товара: количество, вил, артикул и прочие данные. Если поставка осуществляется партией, то может составляться приложение к соглашению, где подробно описывается предмет отношений;
  • стоимость товара и порядок проведения расчетов. Поскольку данная часть соглашения является наиболее часто оспариваемой, то можно уточнить, как составить предварительный договор о намерениях, где указывается ориентировочная цена на груз. Поскольку часто этот показатель зависит от сторонних факторов (курса доллара, размера партии и других), то в предварительном соглашении требуется указать этот нюанс. Обязательно указывается валюта расчетов, сроки, способ, включение налогов и другие данные;
  • прием груза получателем-покупателем. Перед тем как правильно составить договор поставки, требуется в устной форме согласовать порядок проверки качества получаемого товара при отгрузке. Также уточнить, какой стороной она будет производиться, кто ее будет оплачивать.

  В заключительной части документа заполняются данные о сторонах с указанием личных данных должностных лиц, реквизитов компаний (юридический и почтовый адрес, электронная почта, телефон). Это необходимо для разрешения разногласий, которые теоретически могут возникнуть при любой операции на различных ее этапах.

Полезно: смотрите ВИДЕО, какие еще ошибки возникают при заключении любого договора:

 

Правовой анализ договора поставки

   Согласно гражданскому законодательству, договор поставки является одним из договоров купли-продажи. Особенностью договора поставки является его цель: закупка и поставка товаров, осуществляемая для предпринимательской деятельности.

   Договор поставки имеет множество нюансов, поэтому детальный анализ условий договора позволит соблюсти баланс интересов между сторонами и обезопасить наших доверителей от потенциальных экономических рисков.

   Юридическое сопровождение заключения договоров поставки является одним из основных направлений нашего бюро. Иногда, наши доверители  обращаются к нам уже с заключенными договорами поставки и просят проверить договор поставки на предмет:

  1. соответствия действующему законодательству,
  2. дополнить договор определенными условиями,
  3. исключить риски финансовых убытков.

   Некоторые условия договора поставки, такие как цена товара, его комплектность, ответственность сторон, порядок разрешения споров являются существенными условиями, которые требуют особого внимания.

 

Споры по договору поставки

   Порой не всегда предприниматель способен всецело оценить существенные условия договора поставки, особенно когда контрагенты оказываются в состоянии банкротства, договор  поставки при этом может быть расторгнут.

Обязательный претензионный порядок по договору поставки

   По договору поставки законодательством предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения спора, поэтому грамотное составление претензии поможет следовать букве закона и не нарушить существующее законодательство.  

   В случае, если же предприниматель сам получил претензию от контрагента, будет необходимо составить юридически обоснованный ответ на претензию и учесть все требования указанные в ней. Иначе у предпринимателя в дальнейшем могут возникнуть трудности в судебном разбирательстве.

Исковое заявление по договору поставки

   На стадии судебных разбирательств юрист по договорам поставки поможет Вам оценить перспективы именно Вашего дела, учесть все процессуальные и законодательные нюансы, поможет сэкономить на судебных расходах. Экономические споры по договорам поставки являются одними из самых распространенных, поэтому юристы нашего бюро имеют обширный опыт и готовы составить для Вас:

  • исковое заявление по взыскиванию дебиторской задолженности по договору поставки;
  • признание договора поставки незаключенным или недействительным полностью или в части,
  • исковое заявление о взыскание неустойки по договору поставки, проценты за пользование чужими денежными средствами;
  • исковое заявление о неисполнении обязательств по договору поставки;
  • исковое заявление о взыскании денежных средств по договору поставки;
  • отзыв на исковое заявление по договору поставки.
 

Адвокат по составлению договора поставки в Екатеринбурге

   Договор о поставке товара представляет собой выраженные на бумаге обязательства, где один контрагент поставляет товар, а другой его покупает. При этом в договоре отражаются все нюансы данного процесса с указанием санкций, которые последуют в случае несоблюдения пунктов соглашения. Обычно документ составляется с помощью юриста, в частности мы можем помочь в данном вопросе.

   Применение типового бланка, которые находятся во всеобщем доступе на юридических порталах, лучше избежать т.к. выложенное в открытом доступе редко учитывает интерес стороны и индивидуальную особенность договорных отношений.

   Как правильно заполнять договор поставки, можно уточнить в нашей юридической компании. При необходимости можно уточнить, сколько стоит составить договор поставки у нашего юриста по договорам поставки, чтобы впоследствии оградить себя от вероятных трудностей, связанных с несоблюдением пунктов договора.

Отзыв о составлении договора с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди