г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как составить договор аренды?

   Как составить договор аренды квартиры на длительный срок (или на непродолжительное время проживания)? Давайте разбираться с нашим юристом.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как правильно составить договор аренды?

По своей структуре договор аренды подразделяется на определенные части:

  1. Вводная часть или преамбула. В данном разделе указываются место и время заключения договора, а также полные данные сторон договора;
  2. Непосредственно предмет договора, то есть полное описание объекта, содержащее в себе его технические характеристики, местоположение, размер и иные индивидуальные сведения о недвижимости;
  3. Данные о размере и порядке выплаты платы за аренду;
  4. Для предотвращения последующих разногласий между сторонами лучше предусмотреть все необходимые права и возможные обязанности сторон, а также их ответственность в случае неисполнения договора;
  5. заключения договора, в случае если данный раздел не заполнен законодатель устанавливает неопределенный срок договора
  6. Заключительные положение договора, включающие в себя реквизиты сторон, приложение к договору.

ВНИМАНИЕ: как правильно сдать квартиру в аренду по закону — подробнее по ссылке.

 

Документы для составления договора аренды?

   Договор аренды жилья между физическими лицами имеет немало нюансов.

Прежде всего необходимо запросить у владельца жилплощади определенный перечень документов:

  • свидетельство, подтверждающее право собственника на недвижимость;
  • квитанции о коммунальных платежах (чтобы после не столкнуться с внезапным отключением от коммунальных ресурсов);
  • паспорт;
  • выписку из домовой книжки о лицах, которые зарегистрированы в квартире.

   Может быть так, что у недвижимости несколько собственников. В такой ситуации еще должен быть приложен документ, который подтверждает, что никто не против сдачи жилья. Или остальные участники долевой собственности также участвуют в заключаемой сделке на стороне арендодателя.

ВНИМАНИЕ: от арендатора потребуется лишь паспорт.

 

На какой срок может быть оформлена аренда?

   Составить договор аренды комнаты можно и на долгий (более года, тогда нужна государственная регистрация договора аренды помещения), и на короткий срок (до одного года). Если в данном документе ничего не сказано про период аренды, то это говорит том, что он заключается на 5 лет. Можно предусмотреть автоматическую пролонгацию договора, если стороны не заявят о его расторжении в одностороннем порядке.

   По завершении срока действия соглашения арендодатель имеет право заселить в свое жилое помещение того, кого пожелает. При этом стороны могут договориться и продлить время аренды. Арендодатель не имеет права расторгать договор заранее, а жилец может это сделать.

   В соглашении должен указываться порядок внесения оплаты за жилье. Если арендодатель желает, чтобы плата вносилась за пару месяцев вперед, то в соглашении это непременно должно быть указано. В случае просрочки возможен иск о взыскании неустойки по договору в суд. По самым разным причинам (к примеру, из-за инфляции) арендная плата может быть повышена. В соглашении должен быть определен порядок повышения платы.

Как составить договор аренды   Договор аренды квартиры у частного лица, являющегося арендодателем, остается на руках. Второй экземпляр этого документа должен быть у человека, арендующего недвижимость. Если есть сомнения, то до подписания договора рекомендуем перестраховаться. Правовая экспертиза проектов договоров поможет избежать многих проблем в будущем в т.ч. не допустить судов с исками оспаривание договора аренды.

Заключение договора аренды жилого помещения

   Если Арендодатель задается вопросом как составить договор аренды нежилого помещения и не пропустит важных положений, то наилучшим будет придерживаться данной структуры. Также данная структура полезна собственнику жилого помещения, который задумывается вопросом как оформить договор аренды жилья при этом не ущемляя своих прав.

  1. Прежде чем составить договор аренды онлайн или на обычном листке бумаги, нужно оговорить с собственником все детали. Важно узнать и то, как арендодатель относится к животным, гостям. Все моменты непременно должны быть указаны в соглашении.
  2. В дополнение к договору наш юрист советует составить акт приема жилья. В этом документе указывается, в каком состоянии находится сантехника, мебель, пол, окна, двери.
  3. В некоторых ситуация договор расторгается через суд. Такая необходимость может возникнуть, к примеру, если жилец не вносит плату в обещанные сроки либо же если арендодателем не осуществляются необходимые ремонтные работы в сроки, которые были оговорены в соглашении.
 

Адвокат по составлению договора аренды в Екатеринбурге

   Квартиру можно арендовать через риелтора либо обратившись напрямую к хозяину. В последнем случае нужно будет обратиться за подготовкой лично или попросить составить договор онлайн, а потом заключить соответствующее соглашение. Но как правильно составить договор аренды?

   Для того, чтобы ответить на вопрос, как правильно составить договор аренды, нужно обратить особое внимание на структуру данного договора вне зависимости оформляет лицо договор аренды жилья между физическими лицами или арендует нежилое помещение. Наши специалисты могут составить договор аренды онлайн на интересующих Вас условиях, который по своей форме, структуре и содержанию будут соответствовать законодательству.

   Зная, как составить договор аренды квартиры, вы не будете испытывать никаких сложностей при оформлении данной сделки. Мы готовы помочь в составлении договора по выгодной цене, чтобы все нюансы были соблюдены под чутким контролем профессионала своего дела.

Отзыв о сопровождении сделки с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросам разработка договоров:

Наш юрист по договорам займа и иным сделкам по ссылке

Узнайте, как оформить договор дарения по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди