г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оспаривание договора

   Оспаривание договора третьим лицом или стороной сделки – это вопрос, требующий внимания. Все мы знаем, что договор является соглашением двух и более сторон в рамках общего вопроса. Но вот что делать, когда составленный и подписанный договор не устраивает сторону, нарушает права третьих лиц или противоречит действующему законодательству?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат в гражданском процессе поможет Вам в вопросе оспаривания договора в судебном порядке. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания оспаривания договора

   Как мы уже выяснили, при оспаривании договор может быть признан недействительным из-за его ничтожности или оспоримости. Определенные основания, по которым можно оспорить тот или иной договор, зависят от вида договора. При этом основания для оспаривания договоров могут быть предусмотрены только в федеральных законах. В качестве таких оснований          может являться:

  • ♦ отсутствие согласия супруги на совершение сделки, например, по отчуждению совместно нажитого имущества, в том числе, путем дарения имущества третьему лицу;
  • ♦ совершение сделки по отчуждению имущества, на которое наложен арест судом или судебным приставом-исполнителем;
  • ♦ если заключенным договором нарушаются права и интересы третьего лица, которое и обращается в суд с иском об оспаривании договора, или в интересах которого обращаются, например, в интересах несовершеннолетнего;
  • ♦ если заключенный договор нарушает требования закона или иного правового акта;
  • ♦ если договор заключен только для вида, а на самом деле не влечет какие-либо последствия, например, заключен договор купли-продажи машины, а продавец как ездил на этой машине до заключения договора, так и продолжает ездить на ней после заключения договора;
  • Оспаривание договораесли договор подписан не уполномоченным лицом, например, лицом, у которого истек срок доверенности;
  • ♦ если договор заключило недееспособное лицо, которое имеет психическое расстройство;
  • ♦ если при заключении договора лицо заблуждалось в отношении каких-то обстоятельств или по поводу предмета сделки;
  • ♦ если не соблюдена форма договора, в частности письменная;
  • ♦ если юрлицо заключило договор по сделке, которая противоречит целям его деятельности. Но в этом случае необходимо будет доказать, что вторая сторона по сделке знала или должна была знать об этом;
  • ♦ если договор заключен одной из сторон, в связи с тем, что ее обманули, например, не сообщили о каких-то обстоятельствах;
  • ♦ если договор заключен лицом, потому что ему угрожали или совершали над ним насилие;
  • ♦ если лицо совершило сделку на очень невыгодных для себя условиях, и оно вынуждено было совершить такую сделку из-за тяжелых жизненных обстоятельств, а вторая сторона по договору воспользовалась этим. Такую сделку еще называют кабальной.

   Приведенные основания не являются исчерпывающими, федеральными законами также предусмотрены иные основания.

 

Порядок оспаривания договора

  1. Прочтите договор, проверьте, подписан ли он обеими сторонами. Отсутствие подписи одной из сторон влечет основание признания его не заключенным. Оспаривание договора в суде может быть инициировано как одной из сторон договора, так и лицом, чьи права нарушаются данной сделкой.
  2. Следует различать понятия оспоримой сделки (признанной оспоримой в суде) и ничтожной сделки (для которой не требуется признания ее таковой в суде). В суде оспаривание сделок занимает значительное количество дел, что говорит о интересности данного гражданско-правового института.
  3. Оспаривание договора приводит к признанию его недействительной сделкой, а значит, к возможности прекратить обязательства по нему, применить последствия в виде возврата сторон в первоначальное положение. Суд может и отказать в применении последствий недействительной сделки, если будет ясно, что этим нарушится нравственность и правопорядок.

Полезно: смотрите ВИДЕО по вопросу оспаривания договора и оспаривание сделок с помощью адвоката, пишите свой вопрос в комментариях ролика прямо сейчас

 

Срок оспаривания договора

   Срок оспаривания договора зависит от того, какая это сделка:

   Если истец хочет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, исходя из того, что она является ничтожной, то такой срок составляет 3 года. Соответствующий срок считается:

  • со дня, когда ничтожную сделку начали исполнять;

или

  • если истец не являлся стороной сделки, то со дня, когда он узнал или должен был узнать о том, когда началось исполнение соответствующей сделки.

   Если же лицом заявляется требование о признании недействительной оспоримой сделки, то в этом случае срок исковой давности составляет 1 год. Указанный срок отсчитывается с того дня:

  • когда прекратилось насилие или угроза, из-за которых была совершена сделка лицом помимо своей воли;

или

  • когда лицо узнало или должно было узнать о каких-то других обстоятельствах, которые являются основанием признания соответствующей сделки недействительной.

Оспаривание условий договора

Оспаривание договора   Иногда можно оспорить часть договора, оставив в действии договор в целом – например, конкретное условие, которое нарушает права и интересы стороны и противоречит закону.

В данной ситуации есть несколько вариантов развития событий:

  1. Для начала нужно понять существенные и несущественные условия Вы собираетесь оспорить. Существенные — это такие условия, без которых договор не заключить. Например, срок выполнения и вид работ по договору подряда, их оспаривание приведет к признанию договора незаключенным со всеми вытекающими последствиями
  2. Несущественными являются условия, по поводу которых у сторон не может быть серьезных разногласий, как пример — порядок оплаты по договору, последствия неуплаты страховки или иные обязанности стороны договора. Несущественные условия обычно можно изменить без конфликтов, с помощью подписания дополнительного соглашения к договору. В дополнительном соглашении стороны указывают, какие пункты договора нужно изменить, и приводят скорректированный текст. Либо перечисляют пункты, которые исключаются из договора. Посредством соглашения меняются конкретные пункты, при этом договорные отношения продолжают функционировать без изменений. Если договориться не удается – идем в суд.

    Таким образом, обращение к нашему юристу позволит избежать возможных ошибок и добиться лучших результатов — как в судебном, так и досудебном споре по оспариванию отдельных условий договора.

Оспаривание расторжения договора

   Существуют ситуации, когда необходимо оспорить незаконный, неправомерный отказ стороны от исполнения договора – фактическое расторжение договора в одностороннем порядке. Отказ бывает по разным причинам — что-то не понравилось, не были выполнены условия, возник спор по срокам оплаты или приемки работ.

Законом предусмотрено всего три способа расторжения договора:

  1. по соглашению сторон 
  2. в судебном порядке
  3. посредством одностороннего отказа от исполнения договора 

    Одна сторона может воспользоваться своим правом одностороннего отказа и заявить, что, например, она не получила результатов по договору, а у другой стороны иное мнение — работу она выполнила и выполнила успешно. Тогда возникает конфликт и для того, чтобы его разрешить — необходимо обратиться в суд, так как только у суда есть полномочие в признании расторжения договора недействительным. 

   Пострадавшей от расторжения договора стороне необходимо написать исковое заявление в суд о незаконных действиях контрагента и требовать восстановления нарушенного права. 

 

Помощь адвоката по оспариванию договора в Екатеринбурге

   Обман и угрозы также встречаются в вопросах заключения сделок. Оспаривание договора по данным основаниям имеют определенные сложности в связи с трудностью доказывания обстоятельств, на которые приходится ссылаться в суде. Но, тем не менее, отчаиваться не стоит – процент выигранных дел по данным искам имеет место быть у каждого адвоката, поэтому нужно браться и действовать в защите своих прав всеми не запрещенными способами.  

   Наш гражданский адвокат поможет Вам определиться с основаниями будущего искового заявления, направленного на оспаривание договора, исходя из обстоятельств дела.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди