Как составить трудовой договор с работником?

   Наличие продуманного, грамотно составленного трудового договора с работником поможет избежать многочисленных споров и разногласий, длительных разбирательств и обращений в суд при возникновении сложных ситуаций и трудовых споров. Кроме того, подписание такого документа поможет и работодателю, и самому работнику выполнить свои обязательства пред государством, законом и между собой. Составить трудовой договор между работником и работодателем не так просто, как может показаться на первый взгляд.

   Наш адвокат по трудовым спорам не раз сталкивался в судах с оспариванием отдельных положений договоров, поэтому готов дать Вам советы и помочь составить все правильно.

Правила составления трудового договора с работником

   Чтобы документ был действителен, необходимо указать в нем обязательно:

  1. время и место составления
  2. данные организации, данные работника
  3. характер обязательств, условия труда, в договор следует включить все важные характеристики должности, место нахождения рабочего места
  4. правила расчетов, когда выплачивается заработная плата, премия, в каком порядке (наличным или безналичным платежом)

   Существуют некоторые простые правила, как составить договор найма. Необходимо тщательно изучить нормативно-правовые акты и соблюдать их, незаключение трудового договора ведет к ответственности и штрафам. Многие компании считают, что в договоре они могут установить любые правила, обязанности, штрафы и так далее. Однако закон будет важнее договора в случае судебного разбирательства. Рассматривая вопрос, как правильно составить трудовой договор, необходимо также учесть, как именно будет принят сотрудник. Если это деятельность по совместительству, действуют иные правила, как и в случае срочного соглашения о сотрудничестве.

   Изменения в договор в последующем возможно будет сделать заключив дополнительные соглашения, подписываемые каждой стороной.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику.

Правила оформления работника по трудовому договору

Запрос документов у работника. Первое с чего нужно начать, когда Вы определились в ходе собеседования с кандидатом, запросите документы:

  • Трудовую книжку (читайте правила заполнения трудовой, учтите, что при отсутствии предоставления книжки со стороны работника работодатель обязан самостоятельно ее завести)
  • Паспорт РФ
  • СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета
  • ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика
  • Документы по образованию, особенно когда должность подразумевает наличие определенной специализации и профессиональной подготовки
  • В случае приема на работу иностранного гражданина перечень усложняется, читайте подробнее как взять на работу иностранца и оформить документы правильно
  • Военный билет, для мужчин, поскольку на Вас лежит ответственность по извещению военкомат о приеме на работу мужчины, не прошедшего еще срочную службу

Подписание трудового договора с работником. Лучше это сделать после прочтения документа со стороны работника в офисе организации. Позаботьтесь, чтобы каждый лист договора был подписан отдельно или прошнуруйте (пронумеруйте) документ с подписью на шве сторон. Трудовой договор заключается в двух экземплярах, после выдается каждой стороне, не лишним взять расписку с работника о получении с его стороны экземпляра договора.

Что учесть работодателю при составлении трудового договора?

    При оформлении правоотношений с работником можно себя подстраховать уже на стадии заключения трудового договора, вот несколько советов адвоката по трудовым делам:

  1. Предусмотрите первоначально заключение срочного договора. Очень часто стороны думают, что прописать период испытания в договоре важно, он будет страховкой, если работодатель столкнется с некомпетентным персоналом. На практике, после, очень сложно объективно доказать друг другу прошел ли испытание работник. Много споров, когда критерии испытания не ясны сторонам, а ведь от этого можно легко уйти подписав сразу договор на определенный небольшой срок, по результатам окончания, Вы примите решение продолжать работу с работником или искать иного.
  2. Предусмотрите возможность компенсации обучения. Если должность требует вложений работодателя на повышение квалификации работника, то обговорите в условиях за чей счет будет компенсирована трата, если работник решит уволиться, сколько он должен проработать без компенсации обучения.
  3. Пропишите условия о коммерческой тайне. Так Вы застрахуете себе и свой бизнес от утечки информации и идей предприятия, представляющих интерес на конкурирующем рынке.

Куда обратиться за составлением трудового договора?

  Как составить трудовой договор с работником? Чтобы предусмотреть абсолютно все и составить подробный договор, лучше обратиться к специалистам. Единоразовое составление и разработка такого документа в дальнейшем позволит существенно сэкономить на спорах с работниками. Один из самых бюджетных вариантов – составить трудовой договор Онлайн. Это будет типовой и стандартный документ, который отлично подойдет для торговых организаций и офисных сотрудников.

   Задаваясь вопросом, сколько стоит разработать трудовой договор с юристом, компания должна определиться со своими пожеланиями. Хочет ли она максимально регламентировать обязанности или же сделать упор на ответственность сотрудника, есть ли необходимость в подробном описании правил страхования и оказания социальных услуг. Определить это можно на первой консультации со специалистом. 

ПОЛЕЗНО: сейчас у нас действует специальное предложение по составлению любого договора за 24 часа, смотрите подробнее видео и пишите свой вопрос в комментариях ролика

   Для крупных компаний отличным вариантом будет обращение в профильную компанию, которая сможет не только разработать качественный документ, но и в дальнейшем будет заниматься его актуализацией и доработкой. В этом случае то, сколько стоит сделать трудовой договор, будет зависеть от количества рабочих мест, от объема документа.

   Читайте также по теме оформление высококвалифицированного иностранного специалиста на сайте нашего адвокатского образования.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Адвокат в сфере шоу-бизнеса

Как составить или прекратить продюсерский договор: помощь юриста

Адвокат в сфере концертной деятельности и авторского творчества поможет в защите авторских прав, составит или проанализирует договор между продюсером и исполнителем: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Договор о совместной деятельности

Договор о совместной деятельности: составление, помощь адвоката

Наш адвокат по договорам ответит на интересующие Вас вопросы составления договора о совместной деятельности, разрешения спора между товарищами: профессионально, индивидуальный подход, соблюдение сроков. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Заявление о расторжении договора

Составление заявления о расторжении договора: помощь адвоката

Читайте подробнее про заявление о расторжении договора, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по договорам прямо сейчас

Читать далее →

Как составить договор о неразглашении коммерческой тайны?

Как составить договор о неразглашении коммерческой тайны?

Наш юрист по договорным отношениям разъяснит, как составить договор о неразглашении коммерческой тайны, поможет разработать соглашение между сторонами: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Как подписать электронный договор?

Как подписать электронный договор? Советы адвоката

Наш адвокат по договорному праву дает советы, как подписать электронный договор, как заключить договор на расстоянии, а также готов помочь в составлении документов: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Как составить договор перевозки?

Составление договора перевозки: инструкция, помощь адвоката

Наш адвокат по договорным отношениям разъяснит как составить договор перевозки, поможет в разработке проекта договора, внесет изменения в действующий договор: профессионально, на выгодных условиях и в срок

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам