Задержка выдачи трудовой книжки

   Иногда работники сталкиваются с ситуацией, когда работодатель не отдает трудовую книжку. Данное нарушение регулируется законом и к предприятию могут применяться меры административного воздействия, независимо от причин увольнения работника.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО с советами трудового адвоката, как решать споры с работодателем, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему трудовому юристу прямо сейчас

Правила оформления выдачи трудовой книжки при увольнении

   В случае увольнения работника, ему необходимо в день увольнения выдать трудовую книжку. Также трудовая книжка должна быть выдана работнику по его заявлению и в случае отказа от ведения бумажной трудовой книжки.

   Если трудовая выдается работнику, в связи с увольнением, то все данные должны быть заверены подписями и печатями.

   При этом трудовая книжка не просто передается работнику, о такой передаче обязательно у работодателя должны остаться документальные доказательства.

   О получении трудовой книжки работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей. Не все работодатели ведут такие книги (журналы), хотя обязаны.

   Возможен вариант, что в получении трудовой книжки работник распишется на приказе работодателя об увольнении.

   Не все работодатели просят уволенных работников расписаться в получении трудовой, а это может привести к неприятностям, если работодатель не сможет доказать, что передал работнику его трудовую книжку.

Случаи задержки выдачи трудовой при расторжении трудовых отношений

Задержка выдачи трудовой книжки

К случаям задержки выдачи трудовой книжки относятся:

  • невыдача трудовой в день увольнения сотрудника (например, трудовую книжку потеряли, нет на месте кадрового работника, отвечающего за ведение трудовых в организации);
  • не направления уведомления о необходимости забрать трудовую книжку или дать согласие на ее направление почтой, если сотрудник в день, необходимый для выдачи отсутствовал;
  • отказ в выдаче дубликата трудовой книжки с записями об увольнении как того требует закон при утери документа или отсутствии сдачи его со стороны работника при трудоустройстве и за время работы в фирме.

   Наш адвокат по трудовым вопросам знает, как защитить права работника при задержке выдачи трудовой книжки: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Что делать, если работодатель не отдает вовремя трудовую книжку при увольнении?

  1. Сначала требуется написать заказное письмо с приложением уведомления о вручении работодателю данного требования (читайте, как написать претензию работодателю на нашем сайте). Это делается по истечении двух недель после оформления заявления сотрудником, если он прекращает трудовую деятельность по собственному волеизъявлению, и приказа, если увольнение инициировано руководством компании. Подчиненный может не исполнять свои обязанности с даты, указанной в заявлении.
  2. Иногда могут вместе с документами задерживать бухгалтерский расчет. Куда жаловаться, если не выплатили зарплату при увольнении? Жалоба подается в Трудовую инспекцию с приложением фактического подтверждения последней выплаченной зарплаты и заявлением о прекращении отношений между фирмой и человеком.
  3. В случае наличия фактов для возможного привлечения к уголовной ответственности работодателя — не лишним будет обратиться в прокуратуру!!!
  4. Составляем исковое заявление о задержке выдаче трудовой книжки и подаем его в суд.
  5. В любом случае не задерживайтесь слишком долго на проверках и выяснений со стороны государственных контролирующих органов — суд с работодателем часто намного эффективнее и результативнее. Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам сделать все правильно на каждом этапе защиты нарушенных трудовых прав и добьется не только выдачи трудовой книжки, но и компенсации за задержку со стороны работодателя.

Последствия задержки передачи трудовой книжки работнику

   Для любого предприятия последствия задержки выдачи трудовой книжки при увольнении: необходимость возмещения ущерба бывшему сотруднику, который он может нести при невозможности устроиться на новую работу или в размере той оплаты за день, которая установлена на новой работе — компенсация за недополученный заработок (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

   При этом бывшему сотруднику выплачивается компенсация за несвоевременную выдачу трудовой книжки в нужном оговоренном размере и с учетом понесенных убытков (средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ). Для этого ему потребуется собрать необходимый пакет документации и сначала направить требование руководству. Если результата не удастся добиться, то потребуется обратиться в инспекцию, которая регулирует трудовые отношения, а далее в судебный орган.

   Трудовой кодекс РФ регулирует трудовые отношения между работодателем и работником и указывает, как технически производится увольнение и какие мероприятия при этом проводятся. При проведении процедуры увольнения с сотрудником производится расчет с учетом отработанного им времени и выработки.

   Также сотруднику выдаются необходимые документы и их копии с необходимыми записями о времени работы и наименованием занимаемой должности. Причина прекращение трудовых взаимоотношений констатируется с указанием номера выпущенного отделом кадров приказа с поставленной на нем подписью кадровой единицы. Любые нарушения регламента являются причиной возникновения споров.

Расчет за задержку выдачи трудовой книжки

   Если работодатель не выдал трудовую книжку в день увольнения работнику, то он может понести за это финансовые потери.

   Работник может обратиться с требованием о выплате работодателем недополученного заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки. Логика в данном случае проста: так как работник не получил трудовую, он не смог трудоустроиться.

   При расчете времени вынужденного прогула за задержку выдачи трудовой используется вариант расчета среднего заработка в соответствии со ст. 139 ТК РФ. То есть для расчета за задержку трудовой необходимо знать систему оплаты труда работодателя, сведения о зарплате уволенного работника.

   Если при расчете среднего заработка возникают сложности, то просто можно рассчитать среднюю зарплату за день у уволенного работника, с учетом сумм полученных за каждый месяц, и умножить на количество дней задержки. Далее при необходимости в суде можно будет уточнить исковые требования.

Освобождение от ответственности работодателя за просрочку выдачи трудовой

Задержка выдачи трудовой книжки при увольнении без ответственности для работодателя может быть произведена лишь в двух ситуациях:

  • сотрудник отсутствует на месте, не расписался в приказе на свое увольнение и не затребовал расчет и документы, работодатель направил работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие в письменном виде на ее отправку ему почтой;
  • также освобождение работодателя от ответственности идет в случаях, когда несовпадает последний день работы и дата прекращения трудовых отношений, например, осуждение работника судом по уголовному делу с установлением наказания, запрещающего трудиться в занимаемой должности или увольнение работника за прогул в соответствии пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (читайте про увольнение за опоздание на работу по трудовому кодексу по ссылке).

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам