г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Увольнение за опоздание на работу

   Увольнение за опоздание на работу по Трудовому кодексу РФ вполне возможно.

ВНИМАНИЕ: увольнение работника без отработки 2 недели, как способ урегулирования конфликта на работе. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли уволить за опоздание 5 -10 минут?

   Увольнение за опоздание на работу по трудовому кодексу не предусматривается, если у вас имеются уважительные причины. При этом они должны быть подтверждены документально. Опоздав без веских на то оснований первый раз, сотрудник получает предупреждение, второй раз – выговор, и только после третьего раза следует увольнение сотрудника за опоздание. Именно такая последовательность действий работодателя на наш взгляд будет обоснованным и законным решением.

Уважительные причины опозданий на работу:

  • болезнь сотрудника, а также его близкого родственника, возможно ребенка или пожилого родителя;
  • прохождение медосмотра в обязательном порядке;
  • погодные условия в связи с которыми путь до работы становится не возможным;
  • сбой в работе определённых видов общественного транспорта к примеру, при ДТП;
  • выполнение обязанностей, связанных с общественными, к примеру голосование.

   Поэтому очень часто имеет место процедура увольнение за опоздание на работу без уважительных причин. Так как заключая трудовой договор, будущий сотрудник автоматически соглашается и обязан выполнять определенные возложенные на него функции. Также бывает, что работодатель увольняет сотрудника так как ему удобнее и его совершенно не волнует тот факт, что работнику будет проблематично устроится на работу с записью об увольнении.

   В таком случае, работнику следует подавать иск об изменении формулировки причины увольнения и уже в суде доказывать факт грубого нарушения прав, а поможет вам в этом юрист по трудовому кодексу нашего адвокатского бюро, который уже не раз защищал права работников в суде. Наш адвокат также готов заключить соглашение об оказании юридических услуг с работодателем, который пострадал от недисциплинированного работника.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме восстановление на работе – это головная боль для работодателя и работника, пишите вопрос трудовому адвокату в комментариях ролика

 

Правила применения дисциплинарных взысканий за опоздание

  1. на предприятии издается приказ о дисциплинарном взыскании с сотрудника (лишение премии, штраф и т.д.) Ознакомление сотрудника с приказом происходит в обязательном порядке;
  2. взыскания производятся только в течении одного месяца с момента нарушения сотрудником правил распорядка рабочего времени;
  3. привлекать к ответственности дважды за одно нарушение, строго запрещено;
  4. при отсутствии на рабочем месте в течении 4 часов, к работнику можно применить увольнение, причем применение таковой меры возможно уже при разовом нарушении трудового распорядка;
  5. начальство по закону не может вас лишить работы, а вот наказание вероятно последует.

   Отметим, в трудовом договоре четко указано, что работодатель на законных основаниях имеет право требовать выполнения от работника должностных функций и выполнения обозначенных внутренних правил.

   Бывает, что работодателю тяжело подобрать персонал и заново обучать нового работника или на это просто нет времени. В таком случае обычно происходит изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. При таком раскладе, сотрудник просто приходит на работу позднее на час и соответственно позднее и уходит, а количество проделанной работы нисколько не изменилось, предприятие даже может выиграть от этого за счет того, что филиал открыт дольше запланированного времени.

 

Порядок увольнения за систематическое опоздание

   Если рассматривать проблему относительно того, можно ли уволить за опоздание 10 минут, если это происходит систематически и постоянно нарушает правила распорядка, ответ будет – безусловно. И данный факт зафиксирован в определенной статье Трудового кодекса.

Процедура увольнения имеет определенный порядок:

  1. фиксируется факт опоздания, сколько раз, обозначить время опоздания. Все это записывается в табеле учета комиссией;
  2. сотрудник предоставляет объяснительную – документально подтвержденную;
  3. в случае неоднократного опоздания на работу, издается приказ об увольнении за опоздание.

   Напомним, что процедура увольнения за систематические опоздания последует, а таковой она считается, если специалист или работник занимает свое рабочее место спустя десять-пятнадцать минут спустя начала дня на работе более трех раз.

Восстановление на работе в случае незаконного увольнения и других нарушений:

Увольнение за опоздание на работу        Стоит сказать, порядок увольнения за опоздание на работу предусмотрен в Трудовом кодексе РФ. И при осуществлении данного процесса руководители четко придерживаются этого порядка, так как в противном случае данную процедуру можно легко оспорить. В суд также зачастую обращаются граждане в связи с невыплатой заработной платы, также обращаются в суд на взыскание зарплаты при банкротстве предприятия, данный спор также чрезвычайно затруднен и имеет свои нюансы.

   Трудовой кодекс РФ обычно встает на сторону работника, если работник должным образом доказал факт нарушения свои прав работодателем и в этом случае работник имеет право подать иск:

  • о восстановлении на предприятии;
  • об оплате за время вынужденного прогула;
  • об отказе в приеме на работу на предприятие;
  • по возмещению вреда, причиненного работодателем.

   Если вы считаете, что начальство поступило с вами несправедливо, вам следует проконсультироваться с нашим юристами по трудовым спорам, которые помогут вам внести ясность в сложившуюся ситуацию. Разумеется, не стоит думать, что работодатель всегда прав, но бывают ситуации, когда работодатель производит взыскание ущерба с работника в порядке регресса. В таких случаях работодателю также требуется консультация и только после этого, вы будете уверены в том, добьётесь задуманного, однако крайне важно обращаться к специалистам с безупречной репутацией и большим опытом работы в интересующей вас сфере.

   Если вы хотите, чтобы все прошло хорошо, обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию.

 

Адвокат по вопросам увольнения в Екатеринбурге

   Многие сотрудники ввиду определенных причин или из-за безответственного отношения к работе систематически опаздывают. И, казалось бы задержка на десять-пятнадцать минут без каких-либо уважительных причин не отразится на деятельности предприятия, но последствия бывают плачевные как для коммерческой организации (например, можно потерять ценного клиента), так и для самого сотрудника (начальство будет уже ценить не так высоко, как хотелось бы).

   Стоит отметить, что руководство порой так сказать «рубит с плеча» и увольняет сотрудника за малейшую провинность, в таком случае от работника пишется жалоба в трудовую инспекцию на работодателя после увольнения.  В таком случае работодателю грозит проверка и серьезный штраф, если же будет доказан факт незаконного увольнения.

   Наша помощь юриста по трудовому праву поможет как в вопросе увольнения нерадивого работника, так и защита его в суде по вопросу восстановления, если на опоздания имели место быть уважительные причины.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди