Что делать, если выявили скрытые недостатки квартиры?

Вопрос адвокату: как расторгнуть договор мены квартиры из-за скрытых дефектов?

   Мы заключила договор мены на жилое помещение. О скрытых недостатках узнаю лишь в 2017 г., под навесным потолком скапливается вода в период дождей , вызывала делать слив воды. В 2018 г. протечка потолков по всем комнатам квартиры усилилась…

   Могу ли я сейчас выиграть суд о расторжении договора мены квартиры, вернуть свою старую квартиру, если имею на руках документы экспертизы по кровле дома за 2018 год, где говорится о 80% износе крыши. Я еще сделаю экспертизу по квартире? Об обмане я узнала при сливе воды, демонтаже потолка в августе 2017 года, может быть это важно в части применения срока исковой давности. Документы все на руках.

Что относится к скрытым дефектам квартиры?

  Начнем с того, что расторгнуть договор можно. Однако потребуется не мало сил. Изначально потребуется эксперт. Который составит заключение о том, что в данной квартире проживать невозможно, в виду того, что кровля действительно износилась и может обрушиться в любую минуту.

   Недостатки должны быть существенными, когда вопрос о ремонте будет не соотносим со стоимостью покупки или даже просто невозможен технически.

Как оспорить покупку квартиры с недостатками?

   Далее можно в добровольном порядке потребовать от другой стороны расторгнуть договор. Расторжение возможно только при обоюдном согласии и никак иначе.Если они откажутся, то имеет смысл обращаться в суд.

Что делать, если выявили скрытые недостатки квартиры   Необходимо провести анализ вашего договора, после чего можно говорить о следующем этапе работы. При составлении искового заявления, необходимо указать все данные, которые необходимы для правильного разрешения дела:

  • приложить договор мены
  • приложить письменный отказ второй стороны от расторжения договора
  • экспертное заключение, где будет полностью описана проблема
  • если есть свидетели, то будет не лишним также пригласить их в суд, для защиты ваших прав.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и читайте подробнее о порядке проведения оспаривания сделок по ссылке на нашем сайте

   Необходимо обратиться к нашему профессиональному юристу по данной категории споров по договору мены, который сможет правильно и грамотно составить исковое заявления. У нас уже есть опыт подобных дел, и Вы можете быть уверенными в профессионализме решения Вашей проблемы.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам