г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Регистрация объекта незавершенного строительства

   Что такое объекту незавершенного строительства, как зарегистрировать право собственности на незавершенку и ответы на другие вопросы Вы узнаете, прочитав материал до конца.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое объект незавершенного строительства?

   На первый взгляд понятие объект незавершенного строительства не вызывает вопросов, вроде как и так понятно, что это объект, который не достроен, но насколько он может быть не достроен, не каждый может сказать.

   Незавершенка является объектом недвижимости и капитального строительства, и чтобы считаться таковым должна, прежде всего, иметь неразрывную связь с землей и перемещение такового объекта должно быть невозможным без ущерба его назначению.

   Для того, чтобы объект был признан объектом незавершенного строительства достаточно как минимум, чтобы были полностью закончены работы по возведению фундамента, т.е. был фундамент. Таким образом, незавершенка может считаться объект капстроительства в виде фундамента, который прочно связан с землей и его невозможно переместить так, чтобы он остался в первоначальном виде.

 

Порядок регистрации объекта незавершенного строительства

   Порядок действий при регистрации объекта незавершенного строительства в административном порядке не очень сложен сам по себе, но имеет ряд нюансов. Так, для государственной регистрации такого объекта необходимо обязательно иметь разрешение на строительство объекта.

   Чтобы зарегистрировать объект незавершенного строительства — нужно обратиться в территориальный отдел Росреестра, к которому относится объект. На данный момент также эта услуга доступна в отделениях многофункциональных центров (МФЦ). Обратившемуся нужно предоставить пакет документов, приведенный в настоящей статье. Все документы в Росреестр или МФЦ подаются в двух экземплярах: один экземпляр – подлинники документов, второй – простые ксерокопии этих документов.

После сдачи документов будет выдан один из трех документов:

  1. Документ о регистрации права собственности на регистрируемый объект;
  2. Документ о приостановке регистрации права собственности;
  3. Решение об отказе в регистрации права на объект недвижимости.

   Если регистрация приостановлена — внимательно прочитайте уведомление о приостановке, там регистрирующий орган обычно четко и однозначно прописывает причину данного решения: исправить ее легко — нужно просто выполнить требования, изложенные в Уведомлении, если такое возможно.

   Если в регистрации объекта отказано, то нужно понять причин отказа и понять, насколько перспективно узаконение объекта незавершенного строительства через суд. Если есть такая перспектива — ее нужно реализовывать и требовать регистрации объекта в судебном порядке.

   Важно знать, что право собственности на объект, который является самовольной постройкой, регистрации не подлежит. Для продажи объекта незавершенного строительства нужно помнить, что договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение такой формы влечет недействительность Договора. Сделка по купле-продажи такого объекта подлежит государственной регистрации.

Документы для регистрации объекта незавершенного строительства

 Регистрация объекта незавершенного строительства  Регистрация объекта незавершенного строительства ИЖС или иного назначения (регистрация права собственности на объект незавершенного строительства) производится в соответствии со сведениями следующей документации (перечень документов).

Из перечня видно, что перечень документов регистрации объекта незавершенного строительства весьма обширный:

  1. Заявление, предполагающее некую долю в праве собственности;
  2. Подтверждение того, что была произведена плата за пошлину государству;
  3. Идентифицирующий документ (например, паспорт);
  4. Подтверждение права собственности заявителя. Подтверждение факта, что исполнительные органы разрешают создать принципиально новый объект по той или иной территории. Важно отметить, что данный вид документации имеет место не всегда. Исключениями являются такие строения, как гараж, используемый для деятельности, не приносящей прибыль, или же объекты на территории, предназначенной для ведения сельского хозяйства или садоводства.
  5. Учредительная документация правообладателя юридического лица;
  6. Подтверждение того, что строение не принадлежит третьим лицам;
  7. В некоторых случаях проектно-сметная документация;
  8. Характеристика непосредственно объекта, согласно информации технического паспорта;
  9. Иные документы в случае необходимости.

ВНИМАНИЕ: если Вы приняли решение о переводе жилого помещения в нежилое, то наш юрист по недвижимости поможет Вам и в этой процедуре.  

      Важно отметить, что лица, развивающие свою деятельность в долевом строительстве (вкладывающие инвестиции), должны независимым образом прийти за помощью в соответствующий орган (к застройщику это также относится). Только при данном факторе право собственности на незавершенный объект сможет быть зарегистрировано. Для этого обязательно прохождение этапов процесса и предоставление перечисленных выше документов.

   Встречаются ситуации, когда застройщик создал рассматриваемый объект на исключительно собственные средства. В таком случае он должен показать справку о независимом финансировании соответствующим органам, в противном случае заявка рассмотрению подлежать не будет.

 

Что дает регистрация объекта незавершенного строительства?

   Регистрация объекта незавершенного строительства дает, прежде всего, документальное подтверждение тому, что незавершенка является объектом капитального строительства, право собственности на который регистрируется за конкретным лицом.

   Когда незавершенка зарегистрирована, правообладатель такого объекта недвижимости может дальше продолжить достраивать этот объект, приватизировать его или реализовать, т.е. распорядиться объектом незавершенного строительства.

   Регистрация незавершенки позволяет установить юридический статус объекта, который в свою очередь позволяет защитить права собственности, если в этом есть такая необходимость.

   Кроме того, после того, как будет зарегистрировано право собственности на завершенку – это позволяет предотвратить возможные споры и конфликты на такой объект. Также регистрация помогает в принятии решений покупателями, инвесторами и кредиторами в отношении конкретного объекта незавершенного строительства.

   Конечно, регистрация незавершенки совершается в крайних случаях, чтобы не потерять объект и не утратить возможность достроить такой объект. Во всех остальных случаях, если строительство идет по графику, по плану незавершенку регистрировать нет смысла.

Отказ в регистрации незавершенного строительства

   Не стоит думать, что всегда можно так просто зарегистрировать незавершенное строительство, так как это не так.

   Регистрационные органы могут отказать в регистрации незавершенного строительства по разным основаниям, например, что незавершенка не является объектом капитального строительства, либо не все документы представлены для регистрации и т.д.

   Когда регистрационные органы отказывают в регистрации незавершенки, необходимо для начала понять, на каком основании было отказано в регистрации, а далее смотреть, насколько законным является отказ в регистрации.

   Если можно устранить те обстоятельства, которые послужили основанием для отказа в регистрации, тогда заявителю необходимо их устранить и вновь подать документы на регистрацию.

   В случае незаконного отказа в регистрации незавершенки, следует обжаловать такой отказ в судебном порядке по правилам АПК РФ или КАС РФ, выбор суда зависит от того, какой субъект обращается с иском и нарушены ли экономические права и интересы субъекта.

Обжалование в суде осуществляется по общим правилам:

  1. Готовится и подается иск в суд с комплектом документов
  2. Заявитель принимает участие в судебных процессах
  3. Суд выносит решение, которое может быть обжаловано далее одной из сторон спора, либо вступить в силу в установленный законом срок
 

Помощь адвоката по регистрации незавершенки в Екатеринбурге

   Тема является актуальной, поскольку все чаще организации, индивидуальные предприниматели, принявшись строить какой-то объект недвижимости, оказываются в ситуации, когда не могут завершить строительства из-за финансовых трудностей, но регистрируют право собственности на недостроенный объект, а впоследствии, например, МУГИСО оспаривает зарегистрированное право у лица.

   В настоящее время идет разработка упрощенного механизма данного процесса. Предполагается, что в будущем будет достаточным предоставление в органы лишь кадастрового паспорта объекта вместо приведенных выше документов. Наш юрист по недвижимости решит вопрос регистрация прав на объект незавершенного строительства профессионально и в срок. Консультация юриста по вопросам недвижимости поможет решить Вашу проблему уже сегодня.

  Порядок регистрации объекта незавершенного строительства – процесс весьма серьезный и ответственный, требующий время и понимание процесса. Вот почему выгодно обратиться к нам, наш юрист по сделкам с недвижимостью знает не только как зарегистрировать свое право, но и как правильно составить договор на его распоряжение в будущем.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего юриста по недвижимости:

С нами оформление перепланировки нежилого помещения в срок

Проведем полное сопровождение сделки профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди