Суд с застройщиком

   Суды с застройщиками не редкость в настоящее время. Чаще всего судятся с застройщиками в сфере долевого строительства. Что может послужить поводом для судебного спора с застройщиком, каков порядок обращения в суд, на эти и другие вопросы вы найдете ответы в данном материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите дольщиков и потребителей услуг в сфере строительства в Екатеринбурге поможет Вам выиграть суд с застройщиком: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Когда может возникнуть необходимость судиться с застройщиком?

 Суд с застройщиком  По общему правилу, если застройщик каким-либо образом нарушает права конкретного гражданина, то последний в защиту своих прав может обратиться в суд. В суд может обратиться не только гражданин, но и юрлицо, которое также может быть участником долевого строительства.

    В случае нарушения законодательства застройщиком в суд может обратиться прокуратура.

   У граждан, которые не состоят в договорных отношениях с застройщиком, редко возникает необходимость в судебном споре, однако, такая ситуация не исключена по причине возможного причинения вреда.

Итак, в связи с чем может начаться судебный процесс с застройщиком:

  1. Если гражданин (юрлицо) является участником долевого строительства и застройщиком нарушены договорные обязательства, например, по сроку передачи квартиры в собственность лица, по устранению недостатков и т.п. Спор может быть направлен на расторжение договора, на взыскание неустоек за нарушение сроков.
  2. Споры по гарантийным обязательствам строительной организации перед покупателем недвижимости
  3. Если застройщик вообще не исполняет взятые на себя обязательства, например, не строит дом, не передает помещение.
  4. Если лицо хочет, чтобы за ним было признано право собственности на объект незавершенного строительства и зарегистрировано такое право в установленном порядке, а застройщик не предоставляет ему необходимые для регистрации документы;
  5. Если гражданину или его имуществу причинен вред, например, из-за нарушения требований безопасности при строительстве;
  6. Если застройщиком возведен дом на земельном участке вид разрешенного использования которого не соответствует возведенному строению, например, земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства, а застройщик возвел многоквартирный дом.
  7. Иные споры с застройщиками, которые могут возникнуть между сторонами

   Помимо указанных ситуаций может возникнуть необходимость в признании застройщика банкротом.

ПОЛЕЗНО: любой спор лучше начать урегулировать с претензию строителям, которую мы поможем для Вас составить

Пошаговая инструкция: как подать в суд на застройщика

Процедура предъявления в суд иска к застройщику заключается в следующем:

  • прежде всего, следует удостовериться, что застройщиком допущено нарушение, например, договорных обязательств;
  • после этого лицо должно определиться, с какими конкретными требованиями оно обратиться к застройщику;
  • далее лицо должно подготовить письменную претензию в адрес застройщика и вручить ее застройщику или направить по почте;
  • при отсутствии ответа на претензию в установленный договором или законом срок лицо должно подготовить иск в суд;
  • после подготовки иска в суд необходимо один экземпляр иска направить застройщику по почте либо вручить под отметку на экземпляре истца;
  • и завершающим этапом будет непосредственная подача или направление по почте иска в суд, с приложением к иску копий документов, подтверждающих доводы истца, а также доказательств о вручении иска ответчику.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению искового заявления, заказывайте процессуальный документ в нашей организации

В какой суд подать на застройщика?

  • ♦ В случае предъявления иска гражданином обращаться необходимо в суд общей юрисдикции, а именно, к мировому судье или в районный суд. Выбор суда зависит от существа и размера исковых требований.

По общему правилу иск подается по месту нахождения застройщика. Однако, иск, связанный с защитой прав потребителей, также может быть подан по месту жительства истца или по месту заключения (исполнения) договора.

ВНИМАНИЕ: споры, касающиеся прав на недвижимое имущество, в связи с исключительной подсудностью подлежат разрешению судом по месту нахождения соответствующего объекта. Кстати, кроме суда можно еще жаловаться на застройщика в компетентные органы, по ссылке подробнее.

  • ♦ Если спор вытекает из предпринимательской или иной экономической деятельности, тогда иск предъявляется к застройщику в арбитражный суд с учетом общих положений процессуального кодекса или договорной подсудности.
  • ♦ Для признания застройщика банкротом заявление должно быть подано в арбитражный суд по месту нахождения застройщика.

Документы для суда на застройщика

   При подаче иска в суд на застройщика необходимо приложить копии документов, которые подтверждают обоснованность заявляемых требований. Примерный перечень таких документов будет следующим:

  • договор об участии в долевом строительстве;
  • требование истца, направленное ответчику, о предоставлении документов, необходимых для госрегистрации права, и документы, подтверждающие факт направления или вручения такого требования;
  • претензия истца, направленная ответчику, об устранении недостатков, выплате неустойки, с документами о вручении;
  • ответ ответчика на требование (претензию) истца;
  • документы, подтверждающие оплату истцом стоимости объекта;
  • документы, фотографии, подтверждающие причинение вреда;
  • акт приема-передачи объекта недвижимости;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • иные документы, имеющие отношение к делу.

   Приведенный перечень является примерным, при этом он касается различных споров с застройщиком.

Помимо указанных документов истец должен приложить общие документы, такие как:

  • выписки из ЕГРЮЛ на истца (если истец юрлицо) и ответчика;
  • документ об оплате госпошлины;
  • доверенность представителя, если иск подписывает и подает представитель истца.

Стоит ли судиться с застройщиком?

   Стоит или не стоит судиться с застройщиком каждое лицо решает для себя самостоятельно. Для оценки возможных рисков, а также возможных результатов по делу, иногда имеет смысл обратиться за юридической консультацией с учетом конкретных обстоятельств дела.

    По складывающейся судебной практике в сфере участия в долевом строительстве, застройщики, как правило, нарушают сроки по договору, размер неустоек при расчете за просрочку достигает, а иногда и превышает, цену по договору. Суды при обоснованности требований, конечно же взыскивают соответствующие суммы (иногда суммы уменьшаются судом), однако решение суда никак не гарантирует выплаты присужденных сумм, поскольку добровольно застройщики редко выплачивают такие суммы, а в ситуации неплатежеспособности должника начинается процедура по его банкротству, которая также не гарантирует получение денег.

   В то же время, если застройщик допустил несущественные нарушения, есть все основания для расторжения договора, сумма предъявляемых требований не составляет миллионы рублей и/или застройщик «держится уверенно на плаву», т.е. функционирует, выполняет работы, получает деньги, тогда стоит судиться с таким застройщиком.

ПОМНИТЕ: суды с застройщиками, как и другие судебные споры, не рассматриваются за несколько дней, т.е. суд с застройщиком может продлиться ни один месяц, но это не должно Вас останавливать, если Ваши права нарушены и могут быть восстановлены только судом.

Как заставить строительную организацию исполнить решение суда?

   Вопрос, связанный с тем, как заставить строительную организацию исполнить решение суда, является непростым.

   Исполнение решения суда конкретной организацией зависит от ряда факторов, а именно, от существа удовлетворенных требований по решению суда, от добросовестности организации, насколько организация дорожит своей репутацией, от работы приставов и других обстоятельств.

   Самостоятельно истец никак не может воздействовать на строительную организацию, чтобы она исполнила решение суда. Истец должен получить исполнительный лист в суде и предъявить его приставам, которые обязаны возбудить исполнительное производство.

  1. ► После возбуждения производства лицо должно постоянно, так сказать, «дергать» пристава, т.е. напоминать о себе, просить предоставить информацию о том, какие действия пристав принимает по исполнительному производству, писать письменные запросы и заявления, предоставлять приставу имеющуюся информацию, которая поможет в исполнении требований исполнительного документа и т.д.
  2. ► Помимо указанных действий, а также в зависимости от того, какие требования заявляются или заявлялись истцом в суд, истец может обратиться в суд с требованием о взыскании со строительной организации судебной неустойки (астрента) за неисполнение решения суда, заявив такую сумму, которая заставит организацию как можно быстрее исполнить решение суда. При этом не стоит надеяться, что суд присудит именно ту сумму судебной неустойки, которую попросил истец, поскольку размер такой неустойки все-таки будет определяться судом с учетом справедливости и соразмерности.

ПОМНИТЕ: заявить о взыскании судебной неустойки истец может вместе с требованием о понуждении ответчика исполнить обязательство в натуре, а может заявить такое требование и после вынесения решения, когда оно будет исполняться.

   Судебные споры с застройщиком требуют немало сил и знаний. Если Вы решили отстаивать свои права в суде, но не уверены, что справитесь, или не знаете с чего начать и что вообще делать, тогда Вы можете смело обращаться к нашим адвокатам и юристам, которые всегда помогут в решении подобных юридических вопросов.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам