г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

   Кто интересуется вопросом получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Расскажем по порядку. Без данных документов, Ваша постройка будет являться самовольной и органы местного самоуправления даже имеют право через суд обязать Вас снести ее.

ВНИМАНИЕ: с нами оспаривание отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию   Чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию построенного дома необходимо обратиться в орган, который выдавал разрешение на строительство. Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию выдается органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

   Называться органы, выдающие разрешение, могут по-разному, поэтому следует уточнить в органах местного самоуправления, какой орган или отдел занимается выдачей разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. С другой стороны, если известно, какой орган разрешил строительство, то в тот орган и обращаться за разрешением на ввод построенного объекта.

Порядок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

   Зачем Вам получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Такой важный документ как разрешение на ввод объекта в эксплуатацию будет означать, окончание строительства или реконструкции вашего объекта, а также его соответствие градостроительному плану и всей проектной документации.  

   Для получения разрешения на ввод необходимо выполнить следующие действия:

  1. подготовить заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
  2. собрать пакет документов, необходимых для получения разрешения на ввод
  3. подать заявление с документами в орган, который выдает разрешение
  4. по результатам рассмотрения заявления и проверки документов, объекта, уполномоченный орган должен выдать заявителю разрешение на ввод или отказать в выдаче.

   Лицо, желающее получить разрешение, может обратиться с заявлением непосредственно в уполномоченный орган или через МФЦ. Разрешение может быть выдано в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если об этом указано в заявлении.

СРОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ: решение о выдаче разрешения должно быть принято в течение 5 рабочих дней.

Когда не требуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

разрешения на ввод объекта в эксплуатацию   Не надо получать разрешение на ввод объекта, если не требовалось разрешение на строительство соответствующего объекта.

Разрешение на строительство не требуется при строительстве (реконструкции):

  • гаража, если он построен не для предпринимательской деятельности
  • жилого дома, садового дома, хозяйственных построек на садовом участке
  • объектов некапитального строения
  • при строительстве строений и сооружений вспомогательного значения
  • если изменяются объекты капстроительства или их части, но при этом не затрагиваются конструктивные, иные характеристики надежности, а также не превышаются максимальные параметры для строительства и реконструкции
  • при капремонте объектов капстроительства
  • в иных случаях установленных законом

ВАЖНО: не смотря на то, что получать разрешение на ввод жилого дома не требуется, необходимо уведомлять компетентные органы об окончании строительства

Документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

  • ГПСУ или градостроительный план на земельный участок;
  • документы, которые подтверждают ваше законное право на земельный участок, если же у вас их еще нет, тогда мы предоставляем такую услугу как оформление прав на земельный участок;
  • разрешение на строительство;
  • документы, подтверждающие то, что ваш дом построен или реконструирован в соответствии со всеми чертежами и планами, подписывается лицом проводящим строительство;
  • схема, на которой отображены расположение вашего дома в границах земельного участка и планировочную организацию;
  • иные необходимые документы и справки.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и пишите свой вопрос в комментариях ролика на канале YouTube

 

Получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в Екатеринбурге

   Если Ваш будущий дом будет стоять в черте нашего города, тогда этот орган является Администрация города Екатеринбург. Собираете необходимые документы и вперед, только вот часы работы у них совершенно неудобные. Вторник – среда с 9.00 часов до 12.00 часов, а еще не забудьте про большие очереди застройщиков, ведь мир не стоит на одном месте.

   Вот и выбирайте тратить свое драгоценное время и нервы или обратиться к нам в бюро, где наш адвокат в строительной области решит вашу проблему гораздо быстрее и, не прибегая к вашему присутствию и трате сил. Наш адвокат соберет все необходимые документы для того, чтобы вопрос получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прошел без промедления.

   Помните, юридическое сопровождение в любой сфере будет означать гарантированный успех, а дела связанные со строительством одни из самых сложных, подходить к ним нужно только хорошо и ответственно подготовившись.

   Если вы получили отказ в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, не расстраивайтесь, наш адвокат в строительной области поможет вам обжаловать в суде данный отказ и поможет осуществить Вашу мечту.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Про лицензию на строительство по ссылке

Узнайте по вопросу получение ГПЗУ по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди