Образец искового заявления к застройщику об устранении недостатков дома

ИНТЕРЕСНО: читайте о рекомендациях, как выиграть спор с застройщиком по ссылке на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по спорам в области строительства прямо сейчас

Образец заявления к застройщику об устранении недостатков строительства многоквартирного дома

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбург Свердловской области

ИСТЕЦ: Ж.
Адрес:

ОТВЕТЧИК: Общество с ограниченной ответственностью «СТРОЙАТЛАНТ»
Адрес:

Цена иска – исковое заявление имущественного характера не подлежащего оценке

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении допущенных нарушений возникших в период гарантийного обслуживания в жилом многоквартирном доме

   Ж. (далее – Истец) принадлежит на праве собственности жилое помещение общей площадью 29,0 кв.м., расположенное по адресу Свердловская область г. Екатеринбург, …. Указанное жилое помещение принадлежит Истцу на основании договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, в соответствии с государственной регистрацией права собственности.

   Трехэтажный жилой многоквартирный дом (далее – МКД) расположенный по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, … был введен в эксплуатацию в соответствии с разрешением на ввод Заказчиком строительства. По условиям муниципального контракта подрядной организацией, а равным образом Застройщиком выступало ООО «СТРОЙАТЛАНТ».

   На основании проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации управление МКД было возложено с (дата) г. на ООО УК «Родник» в соответствии с протоколом № 2

   В соответствии с уведомлением о прекращении договора управления МКД, ООО УК «Родник» расторгла договор об управлении многоквартирным домом.

   В свою очередь, по истечении нескольких лет с момента ввода объекта в эксплуатацию в общем имуществе жилого дома начали проявляться неустранимые дефекты, связанные с внешней отделкой МКД, внутреннем отделкой подъездных помещений, инженерными системами МКД. Таким образом, в отношении общего имущества МКД имеют место следующие дефекты:

  1. Сырость в жилых помещениях квартир и помещениях общего имущества
  2. Плесень на стенах в жилых помещениях, а также на стенах помещений общего имущества
  3. Повышенная влажность в квартирах МКД расположенных на первых этажах МКД; наличие посторонних водных потоков в подвале МКД
  4. Наличие трещин на стенах межкомнатных стен в квартирах, стен общего имущества
  5. Отсутствие функционирующих систем домофонов на дверях входных групп в подъездах МКД, ввиду удара молнией в дерево расположенное на придомовой территории дома. Указанные последствия возникли ввиду установления ненадлежащим образом при сдаче МКД в эксплуатацию громоотводов на МКД
  6. Отсутствие запирающих механизмов на входных дверях подъездов МКД, а также перекос и расстройство сопряжений в углах дверной коробки, неплотное закрывание дверей, дефекты магнитного запирающего устройства на входных дверях в МКД
  7. Дефекты монтажных швов окон жилых помещений МКД выраженные в отсутствии герметичности оконных проемов
  8. Наличие дефектов системы отопления МКД, особенно в зимний период

   Указанные нарушения неоднократно осматривались и фиксировались комиссионным обследование в составе представителей: заказчика строительства, организацией осуществляющей управление имуществом МКД – ООО УК «Родник», подрядной организацией ООО «СТРОЙАТЛАНТ».

Образец искового заявления к застройщику об устранении недостатков   В соответствии с ответом на обращение Главы установлено, что в результате проведенного комиссионного обследования наличествующие дефекты подлежат устранению подрядной организацией ООО «СТРОЙАТЛАНТ» в рамках гарантийных обязательств, о чем в адрес подрядчика было направлено в очередной раз уведомление.

   Собственники многоквартирного дома неоднократно обращались с претензиями в адрес управляющей компании ООО Родник, заказчику строительства, застройщику ООО «СТРОЙАТЛАНТ», однако на сегодняшний день никаких действий ни со стороны управляющей организации, ни со стороны заказчика работ, ни застройщика по устранению допущенных дефектов выполнено не было.

  В соответствии с п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

   Пунктом 2 предусмотрено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

   Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

   Пунктом 2 указанной статьи установлено, что обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

   Пунктом 1 ст. 737 ГК РФ, предусматривается, что в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

   Пункт 2 указанной статьи, в случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

   На основании п.1 ст. 723 ГК РФ, 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

ПОЛЕЗНО: читайте про суд с застройщиком по ссылке, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Согласно п. 1 ст. 755 ГК РФ, подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон

   Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

   Таким образом, Истец, приобретая право собственности на квартиру по договору безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от (дата) г. покупатель приобретает, как потребитель, и право требования к застройщику (подрядчику) об устранении выявленных в квартире недостатков при их обнаружении в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в пределах 5 лет (в отношении объектов недвижимости), поскольку гарантийные обязательства застройщика (подрядчика) на результат работы в случае отчуждения объекта недвижимости третьим лицам сохраняются.

   В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

   Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотрено, что потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

   Согласно условиям муниципального контракта, установлены гарантийные обязательства сроком на 60 месяцев с даты ввода объекта в эксплуатацию. При этом гарантийные обязательства также распространяются на оборудование, материалы инженерных систем.

   Таким образом, независимо от того, что Истец не является первым собственником жилого помещения, а при передаче квартиры в муниципальную собственность гарантийный срок на объект был согласован сторонами в течение 5 лет, следовательно, Истцу перешло право на предъявление требований к застройщику об устранении строительных недостатков, выявленных в течение пятилетнего срока, а также Истцом срок на предъявление требований к застройщику не пропущен.

   Согласно ст. 756 Гражданского кодекса Российской Федерации при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса. При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

   Истец в адрес Ответчика направил претензию об устранении недостатков выполненных работ при строительстве МКД, однако по истечении десятидневного срока ответа на претензию от Ответчика не последовало.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации,

ПРОШУ:

  • Обязать ООО «СТРОАТЛАНТ» безвозмездно устранить недостатки выполненных работ при строительстве многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, согласно приложению № 1 к настоящему исковому заявлению

Приложение:

  1. Список недостатков выполненных работ при строительстве МКД
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины
  3. Почтовые квитанции и описи вложений, подтверждающие факт отправки копии искового заявления и приложенных документов сторонам по делу
  4. Копия выписки ЕГРН на жилое помещение
  5. Копия договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан
  6. Копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
  7. Копия акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией
  8. Копия заявления
  9. Копия ответа на обращение Администрации
  10. Копия письма от ООО УК «Родник» к директору
  11. Копия уведомления о проведении комиссионного осмотра
  12. Копия претензии застройщику
  13. Копия почтовой квитанции об отправке претензии застройщику

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления на ущерб от ремонта соседей

Образец иска на ущерб от ремонта соседей: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления на ущерб от ремонта соседей, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по взысканию убытка прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании задолженности по арендной плате

Образец иска о взыскании долга по аренде: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления о взыскании задолженности по арендной плате на нашем сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

образец искового заявления о возврате таможенных платежей

Образец иска о возврате таможенных платежей: помощь адвоката

Наш адвокат даст образец искового заявления о возврате таможенных платежей и поможет составить иск индивидуально: быстро и на выгодных условиях. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбург прямо сейчас!

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании задолженности по договору купли-продажи

Образец иска о взыскании денег по договору купли-продажи квартиры

На нашем сайте вы сможете изучить образец иска о взыскании задолженности по договору купли-продажи. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь в вашем вопросе

Читать далее →

Образец искового заявления об исключении из описи имущества

Образец иска об исключении имущества из описи: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления об исключении из описи имущества. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" Вы получите квалифицированную помощь в Вашем вопросе

Читать далее →

Образец заявления о повороте судебного решения

Образец заявления о повороте судебного акта: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления о повороте судебного решения, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по обжалованию решения суда прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании выкупной стоимости по лизингу

Образец иска о взыскании выкупной стоимости по лизингу

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург образец искового заявления о взыскании выкупной стоимости по лизингу. При обращении в наше бюро, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе договора лизинга уже сегодня

Читать далее →

Исковое заявление о признании договора займа незаключенным

Образец иска о признании займа незаключенным: помощь юриста

Читайте на сайте образец искового заявления о признании договора займа незаключенным, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с займом прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам