Увольнение за несоответствие занимаемой должности

   В ст.81 ТК РФ перечислены случаи, в которых работодатель может уволить работника по своей инициативе. В частности, в п.3 названной статьи указывается на возможность увольнения работника по причине его несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе. Такое несоответствие означает неспособность работника выполнять свои должностные обязанности (работу).

ВНИМАНИЕ: выплаты выходных пособий при увольнении по п.3 ст.81 ТК РФ не предусмотрено.

   Наш адвокат по трудовым делам поможет Вам оспорить или провести процедуру увольнение за несоответствие занимаемой должности, разъяснит, как уволиться без отработки: защищаем права работника или работодателя профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок.

Когда возможно увольнение за несоответствие должности?

   В данном случае нужно учитывать, что в п.3 ст.81 ТК РФ, делается важная оговорка — несоответствие работника занимаемой должности или работе должно быть подтверждено результатами аттестации, в соответствии с которыми квалификация работника признана недостаточной (то есть заключением аттестационной комиссии).

   Иными словами, субъективное мнение о работнике его руководителя, коллег, деловых партнеров и т.п. не может являться основанием для увольнения по данному основанию, требуется заключение надлежащим образом назначенной аттестационной комиссии, при соблюдении установленной процедуры аттестации.

   Если аттестационная комиссия признала соответствие работника занимаемой должности (выполняемой работе), уволить работника по п.3 ст.81 ТК РФ работодатель не вправе.

ПОЛЕЗНО: смотрите полезное видео с советами трудового адвоката по защите прав в сфере трудовых споров, пишите свой вопрос в комментариях ролика

Порядок проведения аттестации устанавливается:

   ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Так, в ст.18 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» идет речь об обязательной аттестации государственных гражданских служащих, Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 110 утверждено Положение о проведении их аттестации. Ст.49 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена аттестация педагогических работников, ее порядок определен Приказами Минобрнауки России N 276 от 07.04.2014 и N 293 от 30.03.2015.

   В письме Роструда от 30.04.2008 N 1028-с, актуальном до настоящего времени, разъяснялось, в частности, то, что предъявляемые к квалификации работников требования определены их должностными обязанностями. Тот факт, что квалификация работника, выполняемые им обязанности соответствуют/не соответствуют требованиям его должностных характеристик, устанавливается аттестационной комиссией согласно положению о порядке проведения аттестации, которое применяется в организации.

   В данном случае рекомендуется пользоваться Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37.

Можно ли уволить беременную за несоответствие занимаемой должности?

   В ст.261 ТК РФ содержится положение, согласно которому увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается (исключение — если работодатель, организация или индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность (ликвидировался). Это значит, что все иные основания увольнения, предусмотренные ст.81 ТК РФ, в том числе, увольнение в связи с несоответствием женщины занимаемой должности (работе) не применяются. Независимо от результатов аттестации, женщина, которая уведомила работодателя о своей беременности, предоставила выданную медицинской организацией справку об этом, продолжает работать.

   Это же относится к матери ребенка, не достигшего 3-х лет, одинокой матери ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет и к некоторым другим категориям граждан, перечисленным в ст.261 ТК РФ. Читайте также правила увольнения работника по сокращению по ссылке.

Уведомление о несоответствии занимаемой должности

Увольнение за несоответствие занимаемой должности   ТК РФ не определен срок уведомления об увольнении по п.3 ст.81 ТК РФ. Таким образом, работодатель на основании заключения аттестационной комиссии, признавшей работника не соответствующим занимаемой должности (выполняемой работе) может сам определить срок предъявления работнику такого уведомления. В любом случае, оно должно быть письменным, позволяющим точно определить адресата и содержащим ссылку на результаты аттестации (целесообразно приложить к уведомлению копию заключения аттестационной комиссии), дату увольнения работника. Уведомление выдается работнику под подпись.

   Нужно учитывать, что согласно ст.81 ТК РФ, увольнение по причине несоответствия занимаемой должности (выполняемой работе) может состояться только если: у работодателя нет возможности перевести работника на другую должность или работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую (при этом должно учитываться, может ли работник выполнять ее по состоянию своего здоровья). В ч.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъясняется, что работодатель в этом случае обязан иметь соответствующие доказательства.

   Таким образом, уведомляя работника об увольнении, работодатель обязан предложить ему перевод, предоставив информацию об имеющихся вакансиях или их отсутствии. Это предложение можно включить в текст уведомления или составить отдельным документом, который также предъявляется работнику под подпись.

   При этом работник имеет право не давать согласия на перевод. Однако нужно учитывать, что в его трудовой книжке появится запись об увольнении по п.3 ст.81 ТК РФ. Всегда есть право работника на обжалование увольнения по статье (по ссылке подробнее).

Как уволить за несоответствие должности?

   Документом, который служит основанием для увольнения по п.3 ст.81 ТК РФ, является документированное заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности (выполняемой работе).

  1. Кроме того, как говорилось выше, требуется уведомление работника и предложение ему другой должности (работы), подтверждение отказа от нее работника либо подтверждение отсутствия вакантных мест у работодателя.
  2. Далее работодателем издается приказ о расторжении трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (с указанием реквизитов документа, который содержит соответствующие выводы аттестационной комиссии в отношении работника).
  3. С приказом работник должен быть ознакомлен под подпись, согласно ст.84.1 ТК РФ.
  4. Запись в трудовой книжке работника делается в соответствии с п.3.ст.81 ТК РФ и со ссылкой на нее, аналогичная запись вносится в личную карточку работника формы Т-2.
  5. Затем работнику выдаются документы, выплачиваются причитающиеся ему заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск в установленном порядке.

   Нужно отметить, что в ст.82 ТК РФ идет речь об увольнении по данному основанию работника-члена профсоюза (то есть когда в организации создана первичная профсоюзная организация, и работник вступил в нее до своей аттестации). В данном случае действуют дополнительные условия для увольнения, которые препятствуют предвзятому отношению аттестационной комиссии к работнику, а именно:

  • при решении вопроса об увольнении учитывается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (этой процедуре посвящена ст.373 ТК РФ).
  • в состав аттестационной комиссии включается представитель указанного выборного органа.

   Невыполнение этих требований может повлечь за собой признание увольнения работника-члена профсоюза незаконным.

ПОЛЕЗНО: кстати любое незаконное увольнение работник может оспорить в суде заявив требование о восстановлении на работе, смотрите ВИДЕО, чтобы узнать как

Восстановление на работе при увольнении за несоответствие квалификационным требованиям

   В соответствии со ст.392 ТК РФ, работник может обратиться в суд по спорам об увольнении (нужно учитывать, что срок обращения в суд ограничивается одним месяцем, начиная с даты вручения работнику копии приказа или выдачи ему трудовой книжки).

   В суде заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности (выполняемой работе) оценивается в совокупности с другими доказательствами по делу. Работодатель при этом обязан доказать, что увольнение работника было законным, подтвердив, в том числе, соблюдение порядка увольнения (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

   В частности, может обнаружиться, что основания для увольнения являются необъективными, например, когда молодой специалист, не имеющий достаточной квалификации по причине недостаточного опыта, тем не менее, соответствует занимаемой должности, когда работодатель не обеспечил работнику надлежащих условий для эффективной работы и т.п. В подобных случаях, если увольнение признается судом незаконным, работник восстанавливается по прежнему месту работы, или, по желанию работника, формулировка основания его увольнения может быть изменена на увольнение по собственному желанию.

   Обращение работника в суд (предпочтительнее — с профессиональной юридической поддержкой), в данном случае оказывается целесообразным, поскольку при увольнении по п.3 ст.81 ТК РФ происходит своего рода опровержение пригодности работника к определенной деятельности, что может в дальнейшем ощутимо помешать его достойному трудоустройству и карьере. Наш адвокат по трудовым спорам готов ответить на Ваш вопрос в комментариях статьи и при личной встрече. Звоните уже сегодня!!!

Читайте еще по теме увольнения:

Могут ли уволить за опоздание на работу работника

Советы адвоката, как правильно уволить работника за прогул по ссылке

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам