Освобождение от налогообложения выплат волонтерам

Вопрос нашему налоговому адвокату:

   Налоговая наложила штраф на Благотворительный фонд, решили, что волонтеры должны оплачивать 2НДФЛ, что делать?!

ПОЛЕЗНО: читайте также и смотрите видео, как проходят налоговые проверки по другим видам налогов и что делать, чтобы защитить права налогоплательщика

Порядок освобождения волонтеров от уплаты НДФЛ

   Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с п. 3.1 ст. 217 НК РФ следующие виды доходов физических лиц:  выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности.

   Видимо решение налогового органа строится на недоказанности с Вашей стороны необходимых обстоятельств для возможности применения данной нормы…

Как доказать право на освобождение от налогообложения волонтеров?

Освобождаются от налогообложения выплат волонтерам   Документы, подтверждающие занятость волонтера в определенной благотворительной акции могут быть:

  1. штатное расписание
  2. табель учета рабочего времени
  3. приказ о проведении определенного мероприятия и назначения участников-волонтеров с назначением ответственных среди них
  4. также не лишним предоставить документы, которые подтверждают время проведения мероприятия и согласие арендодателя на нахождение волонтеров на его территории (если, например, все проходит на территории ТЦ)
  5. отчеты о проведении акции и акты вскрытия пломб тех ящиков, которые были задействованы в сборе денег
  6. авансовые отчеты волонтеров в подтверждение расходов на проведение мероприятия.

   Фото и видео материалы, оформленные соответствующим образом, например, в форме отчета о проведении благотворительной акции, также будут служить объективным доказательством задействования волонтеров.

   Очень сложно советовать Вам в вопросе документооборота без анализа имеющегося, а также без учета специфики деятельности именно Вашего благотворительного фонда… Данную юридическую помощь мы проводим в рамках консультирования своих Доверителей.

   Звоните нашему налоговому адвокату уже сегодня. Юридическая помощь Адвокатским бюро «Кацайлиди и партнеры» будет проведена: профессионально, на выгодных условиях и в срок!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Возражения на акт налоговой проверки

Как составить возражения на акт налоговой проверки: помощь юриста

Читайте правила составления возражения на акт налоговой проверки у нас на сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по налогам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Сопровождение налоговых споров

Сопровождение налоговых споров в Екатеринбурге: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым спорам в Екатеринбурге поможет Вам решить вопрос: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее предложение на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Как доказать реальность сделки при налоговой проверке?

Как доказать реальность сделки при налоговой проверке?

Наш адвокат по налоговым спорам разъяснит все признаки реальности осуществления экономической деятельности, поможет доказать реальность сделки налоговой: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Списание задолженности по налогам и сборам

Как списать задолженность по налогам и сборам: помощь адвоката

Как списать задолженность по налогам и сборам? Читайте в нашей новой статье на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Наш адвокат по налоговым делам окажет Вам профессиональную помощь! Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Услуги по налоговому консультированию

Услуги по налоговому консультированию в Екатеринбурге

Наш адвокат окажет Вам профессиональные услуги по налоговому консультированию, как через личную встречу в офисе АБ "Кацайлиди и партнеры", так и дистанционно по телефону. Читайте подробнее наше предложение на сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам