г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как уволить работника за прогул?

   Как уволить работника за прогул?

   Наш адвокат по трудовым делам Вам все разъяснит: профессионально и в срок. Звоните уже сейчас!

ПОЛЕЗНО: читайте также, как оспорить увольнение за прогул по ссылке в блоге адвоката

Порядок увольнения сотрудника за прогул

   Вообще согласно трудовому кодексу работодатель может расстаться с сотрудником за то, что в труженическое время он прибывал неизвестно где. Мало того расставание с работой это может быть еще не так страшно, как негативная запись в трудовую книжку. Прежде чем озадачиваться вопросом, как уволить работника за прогул, для начала необходимо расследовать повод отлучки, поскольку не каждая ситуация может являть собой следствием к увольнению. Должностным нарушением считается наличность сразу нескольких факторов:

  1. Сотрудник отсутствовал на работе больше чем 4 часа
  2. Во время отлучки работник находился за очертаниями организации
  3. Свою отлучку человек не может обосновать предъявлением оправдывающих документов
  4. Причина отлучки неуважительная

   Во всех остальных случаях, если служащий опоздал или раньше ушел, или в отлучке по пока еще неизвестной причине, не является правильным, чтобы его уволить. И если будет принято такое несправедливое решение, служащий может подать в суд на обжалование увольнения за прогул.

   Существует несколько советов, как избежать увольнения за прогул, если заранее не удалось предупредить начальство. Необходимо заручиться уважительной причиной и представить любой документ ее подтверждающий, написать объяснительную записку и приложить свидетельства и доказательства.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме восстановление на работе – это головная боль для работодателя и работника, пишите вопрос трудовому адвокату в комментариях ролика

Как правильно уволить работника за прогул?

   Если все же отлучка с работы подходит под все параметры дезорганизации, необходимо принять у сотрудника объяснительное заявление, составить акт отлучки и издать приказ о расторжении делового сотрудничества. Далее необходимо, чтобы сотрудник познакомился с приказом, после чего в трудовую книжку заносится отметка, по какой статье уволить работника за прогулы. И вместе с трудовой книжкой вручить зарплату, за количество отработанных дней до даты увольнения.

 Как уволить работника за прогул?  Для разрешение трудовых споров в пользу работодателя по факту прогула немаловажно четко определить, где работник должен был находится. Именно отсутствие на рабочем месте является прогулом. Отсутствие сотрудника в офисе отнюдь не является прогулом. Рабочим является место, где сотрудник должен исполнять свои обязанности. Как парило, это юридический адрес предприятия.

  Однако, трудовой договор либо внутренние документы компании могут определять иное место выполнения трудовых функций. Именно отсутствие на закрепленном в таких документах месте будет основанием для увольнения.

   Сложнее обстоят дела с разъездным характером работы. В этой ситуации работодателю необходимо представить достаточное доказательства в подтверждение направления работника именно в конкретное место. Как правило, это путевые листы для водителей и тому подобное.

   Существуют установленные сроки увольнения за прогулы, они не должны превышать полугода с момента произошедшего события. Также многих интересует сколько раз нужно прогулять, чтобы расстаться с рабочим местом. Вопрос о том, за сколько прогулов можно уволить человека имеет однозначный ответ, даже за однократное нарушение такого плана,руководитель вправе попрощаться со своим работником.

ПОЛЕЗНО: смотрите также по ссылке установление судом факта трудовых отношений судом.

Как оформить прогул работника?

  1. Акт о прогуле сотрудника. Для оформления прогула работника первоначально следует установить факт прогула путем составления акта об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Данный акт должен включать в себя дату, время и место составления документа, а также фамилию и имя сотрудника, составившего акт, и фамилии, имена свидетелей с их подписями.
  2. Оформление табеля при прогуле работника. Далее в табели учета рабочего времени необходимо проставить отметку о неявке сотрудника на работу по невыясненным причинам.
  3. Объяснительная работника. С появлением сотрудника на рабочем месте следует взять с него письменное объяснение причин его неявки на работу в установленное время.
  4. Уведомление о необходимости объяснений. Если работник не предоставляет оправдательных документов, отказывается от написания объяснительной, то ему следует вручить уведомление о необходимости предоставить объяснительную с указанием причин неявки на работу.
  5. Акт об отказе получить уведомление. В случае отказа работника принять уведомление, также следует составить акт в присутствии свидетелей, по аналогии с актом неявки сотрудника на работу.
  6. Приказ руководителя. После фиксации прогула работодатель вправе применить к работнику меру ответственности выговора, лишения премии, увольнения. Дисциплинарные взыскания оформляются соответствующим приказом руководителя организации, а увольнение-приказом о расторжении договора с указанием оснований.

   Для оформления прогула важным моментом является указание причин неявки сотрудника на работу. Отсутствие человека на рабочем месте без уважительной причины может послужить поводом для применения мер различного характера. В случае выявления уважительности причин неявки сотрудника меры ответственности не могут быть применены.

   Несоблюдение работодателем процедуры оформления прогула может привести к оспариванию законности дисциплинарного взыскания или увольнения работника за прогул.

   Прогул признается серьезным проступком, который может повлечь последствия вплоть до увольнения. Но следует иметь в виду, что при возникновении спора суд будет оценивать все обстоятельства происшествия, в том числе причини неявки, совершение проступка впервые, личную характеристику работника, другие моменты.

   Особое внимание будет уделено именно факту совершения деяния. Поэтому правильная фиксация и отражение прогула в документах являются неотъемлемой частью оформления прогула, без которой доказать законность своих действий работодателю будет довольно сложно.

Как правильно посчитать время прогула?

   Закон определил два варианта, подпадающие по понятие прогул:

  1. Непрерывно четыре часа за один рабочий день
  2. Полный рабочий день

   При этом, 4 часа не суммируются. Увольнение за отсутствие 2 часа в начале смены и 2 в конце сразу даст повод работнику заняться вопросом, как написать претензию бывшему работодателю и подать в суд.

   Также следует отметить, что в определенные четыре часа не входит время отдыха. По своей сути обед приостанавливает течение срока для прогула. Отсутствие час до обеда и три после может трактоваться в суде как прогул.

Что является уважительной причиной отсутствия на работе?

   Уважительность отсутствия сотрудника является достаточным основанием для оспаривания прогула. В этой связи при работника необходимо запрашивать объяснения не только, защита прав и законных интересов работников, но и для страховки самого работодателя.

   Поскольку оспаривание прогула в суде влечет дополнительную финансовую ответственность для компании, нужно четко понимать, в каких случаях нельзя установить прогул. Среди таких можно отметить:

  • болезнь работника
  • время отпуска
  • смерть близкого родственника
  • ДТП
  • жилищные (коммунальные) аварии
  • т.п

   Важно: наличие иного дисциплинарного взыскания за этот же факт прогула (замечание или выговор) также не позволяет уволить за прогул.

   В случае оспаривания работником увольнения в период нахождения на больничном сопровождается соответствующей жалобой на работодателя о невыплате больничного в суд либо в государственные органы (Трудовая инспекция, прокуратура).

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику.

Адвокат по вопросам прогула сотрудника в Екатеринбурге

   Если человека нет на рабочем месте во время труженического дня, по какому либо мотиву или без него, можно ли этот факт приравнивать к крупному нарушению самоорганизации? Чем это событие чревато для служащего и можно ли уволить за прогул?

   Такие вопросы не раз разрешал наш адвокат по трудовому праву в ходе консультирования доверителей. Поможем вам советом, составлением процессуальных документом, представительством в суде и компетентных органах: профессионально, выгодно и в срок.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди