Можно ли уволить работника?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат не только разъяснит можно ли уволить сотрудника, но поможет уволить работника правильно. Читайте подробнее по ссылке, а также смотрите видео по теме

Кто имеет право уволить работника?

   Ответ на вопрос о том, кто вправе уволить работника, очень простой: уволить вправе работодатель. То есть, кто принимал работника на работу, кто заключал с ним трудовой договор, тот и вправе его уволить. Вправе уволить ни какое-то физлицо, которое действует как представитель работодателя, а именно, юрлицо или ИП.

   При этом, понятное дело, что от имени работодателя выступает физлицо и такое лицо должно обладать полномочия на увольнение работников, в ином случае увольнение работника не уполномоченным лицом является незаконным.

По каким причинам можно уволить работника?

   В данном разделе рассмотрим причины увольнения работника по инициативе работодателя, поскольку увольнение по собственному желанию, по соглашению сторон и иным общим основаниям менее, скажем так, болезненно воспринимаются, чем увольнение работодателем.

Итак, работодатель может уволить работника по следующим причинам:

  • если ликвидируется организация или прекращает свою деятельность ИП
  • в случае сокращения численности или штата работников
  • если работник не соответствует той должности, которую занимает или выполняемой работе, в связи с недостаточной квалификацией
  • в случае смены собственника имущества организации, но это касается руководителей, зама и главбуха
  • увольнение за систематическое опоздание на работу
  • когда работник неоднократно не исполняет свои обязанности при отсутствии каких-либо уважительных причин и имеет дисциплинарные взыскания
  • если работник хотя бы один раз грубо нарушил свои трудовые обязанности
  • увольнение за прогул. Указанной причиной для увольнения работодатели всегда хотят воспользоваться, когда их не устраивает работник, но иных законных оснований для увольнения они не могут найти
  • если работник появился на работе пьяный, под действием наркотиков или в токсическом опьянении
  • за разглашение тайны, которая охраняется законом
  • по иным причинам, которые указаны, в том числе, в ст. 81 ТК РФ

Компенсации и права увольняемого работника

Можно ли уволить работника   Работник, которого увольняют, имеет право на получение причитающихся ему выплат. По общему правилу, работник имеет право пойти в отпуск с последующим увольнением, в таком случае днем увольнения будет последний день отпуска.

   При увольнении по сокращению работнику должны быть предложены иные, имеющиеся у работодателя должности, работник должен быть предупрежден об увольнении не менее чем за 2 месяца. В день увольнения работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен полный расчет. Это не весь перечень прав работника, которого увольняют. В каждом конкретном случае необходимо смотреть основания для увольнения и какие права имеет тот или иной работник.

Увольняемому работнику должны быть произведены следующие выплаты:

  • зарплата за отработанное до дня увольнения время
  • компенсация за неиспользованные дни отпуска

Иные выплаты зависят от оснований увольнения, от договоренностей сторон и могут включать в себя

  • выходные пособия
  • выплаты по соглашению сторон
  • премии

Можно ли уволить работника на больничном?

   Уволить работника на больничном по инициативе работодателя нельзя, это запрещено законом.

   Если же работник написал заявление об увольнение по собственному желанию, и в течение 14 дней, которые он должен отработать, ушел на больничный, то в такой ситуации уволить работника можно.

   Можно спокойно уволить работника, если он написал заявление на увольнение с конкретного числа и работодатель согласился на это. В указанной ситуации работник все равно увольняется по собственному желанию.

   Не стоит забывать, что работник до дня увольнения вправе отозвать свое заявление об увольнении, и тогда, соответственно, уволить работника на больничном нельзя.

Можно ли уволить беременного работника?

   Уволить беременного работника тоже можно, но только в одном случае, если этого захочет сама беременная. Ни в каких других случаях, в том числе, под принуждением уволить беременную нельзя, иначе это может выйти боком работодателю. Если беременную вынудят написать заявление об увольнении, то впоследствии она может обратиться в суд и оспорить такое увольнение.

   Очень показательной в вопросе увольнения беременных является ситуация, при которой беременная, не знавшая о своем положении, написала заявление на увольнение и уволилась. А когда узнала, что она была беременна на момент увольнения, то обратилась в суд и ее восстановили на работе. Приведенная ситуация достаточно нестандартная, но она показывает, что суды встают на сторону беременных даже в казалось бы абсурдных ситуациях.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по восстановлению при незаконном увольнении работника, а также читайте подробнее по ссылке

Можно ли уволить работника по срочному договору?

   Правильно уволить работника по срочному договору очень важно, для того, чтобы он не превратился в бессрочный.

   Итак, Вы заключили с работником договор на определенный срок и Вы знаете, когда у работника последний день работы.

   Срочный договор прекращается, когда истекает его срок. О том, что истекает срок договора работник должен быть предупрежден работодателем письменно минимум за 3 календарных дня до увольнения.. Это правило не действует, если договор заключен на время отсутствия какого-то работника.

   Во всем остальном действует общий порядок увольнения работника, т.е. ему выплачивается зарплата, компенсации, работник знакомиться с приказом об увольнении, ему выдается трудовая книжка.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Возражение на исковое заявление о взыскании заработной платы

Возражение на иск о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым вопросам поможет Вам составить и подать возражение на иск о взыскании заработной платы, будет представлять интересы работодателя в рамках процесса: профессионально, на выгодного согласованных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге поможет разобраться с вопросом получения компенсации за неиспользованный отпуск: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" по ссылке

Читать далее →

Последствие отказа от прививок на работе для работника

Последствие отказа от прививок на работе для работника: советы адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге разъяснит последствие отказа от прививок на работе для работника, а также примет участие в разрешении спорной ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Исковое заявление о восстановлении на работе

Иск о восстановлении на работе: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам составить исковое заявление о восстановлении на работе, а также будет представлять интересы в споре с работодателем: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам