Поиск наследственных дел и наследства

   Вам могли оставить наследство, но достоверно Вы об этом не знаете? В такой ситуации следует предпринять действия по получению информации о наличии наследственного дела в отношении наследодателя, о наличии наследственного имущества.

   Как это сделать читайте в нашем материале, а также спрашивайте нашего адвоката по оформлению наследства в Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры»

Как узнать оставили ли тебе наследство?

   Для того, чтобы узнать, оставили конкретному лицу наследство или нет необходимо исходить из следующего.

  • необходимо определить, к наследникам какой очереди относится лицо
  • необходимо выяснить, имелось ли у наследодателя имущество, которое после смерти должно перейти к наследникам

   Если лицо, например, относится к наследникам первой очереди и у наследодателя было имущество в собственности, тогда можно предполагать, что у конкретного лица имеется право на наследство, возможно, совместно с иными наследниками.

   Однако, в процессе вступления в наследство может выясниться, что наследодатель завещал все свое имущество какому-то одному лицу, среди которых может быть конкретный наследник, а может быть совсем постороннее лицо.

   В любом случае, чтобы узнать о наследственном имуществе, о наследниках следует обратиться к нотариусу и в рамках наследственного дела получить определенную информацию.

   Кроме того, о наследственном имуществе наследодателя можно узнать, запросив информацию лично или через нотариуса в Росреестре, в органах ГИБДД, в банках, т.е. в тех органах и организациях, где регистрируют права на имущество или открывают вклады.

Порядок поиска наследственных дел

Поиск наследственных дел и наследства   Для того, чтобы посмотреть, заведено ли наследственное дело в отношении умершего лица, следует обратиться к сайту Федеральной нотариальной палаты.

   Во вкладке полезная информация имеется раздел «поиск наследственных дел», пройдя по вкладке Вам необходимо будет ввести ФИО наследодателя, его дату рождения и дату смерти. Есть наследственное дело заведено, то система выдаст информацию о номере наследственного дела и нотариусе.

   Если наследственное дело не заведено, соответственно информация об этом будет отсутствовать на сайте.

ВАЖНО: вообще, вся информация о заведенных наследственных делах отражается на вышеуказанном сайте. Можно обратиться к нотариусу по месту жительства и смерти наследодателя с запросом о том, заведено наследственное дело или нет.

Как узнать, есть ли завещание?

   Факт составления завещания является нотариальной тайной. Поэтому о составлении завещания можно узнать только после смерти наследодателя, когда об этом сообщит нотариус наследнику по завещанию.

   Можно, конечно, узнать о завещании наследодателя, если один экземпляр завещания храниться у наследодателя дома в его документах.

   Также, когда наследники по завещанию обратятся за наследством, то информация о наследственном деле появится в реестре наследственных дел. При этом стоит учитывать, что там не отражается информация о том, что наследственное дело заведено на основании завещания, информацию об этом можно попробовать уточнить у конкретного нотариуса.  

   Если наследодатель оставил завещание, то нотариус должен будет найти наследников, если у него имеется необходимая информация (не забывайте, что любое завещание можно оспорить, читайте подробнее по ссылке).

Поиск наследства за границей

   Чтобы отыскать наследство за границей следует исходить из того, могло ли быть у конкретного родственника имущество за пределами РФ.

   Поиском наследства иногда занимаются специальные ведомства.

   Кроме того, как в нашей стране имеется система регистрации прав на недвижимое имущество, также имеются свои системы по регистрации прав на недвижимость за границей, в связи с чем для поиска имущества можно воспользоваться соответствующими ресурсами по получению справочной информации о правах на недвижимость наследодателя.

Помощь адвоката в поиске наследства в Екатеринбурге

   Адвокаты нашего Адвокатского бюро готовы помочь в поиске наследства в г. Екатеринбурге. Какую конкретную помощь в указанном вопросе могут оказать наши адвокаты:

  • направление запросов в Росреестр, в ГИБДД, в банки для получения информации о правах на имущество наследодателя
  • представление интересов наследника у нотариуса с целью выяснения, какое имущество включено в наследственную массу или завещано конкретному лицу
  • выяснение обстоятельств выбытия определенного имущества из собственности наследодателя с целью установления законности совершения той или иной сделки по имуществу

   Кроме того, наши адвокаты по наследству окажут иную необходимую юридическую помощь в поиске наследства, во включении его в наследственную массу.   

Отзыв о нашем наследственном адвокате

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Особенности наследования предприятия

Особенности наследования предприятия: помощь адвоката

Адвокат по наследственным делам Екатеринбурга поможет разобраться в вашем деле, разъяснит особенности наследования предприятия, примет на себя поручение по оформлению наследства: профессионально, выгодно и в срок.

Читать далее →

Наследование усыновленными и усыновителями

Наследование усыновленными и усыновителями: помощь адвоката

Адвокат по наследственным делам поможет разобраться в вопросе наследование усыновленными и усыновителями, ответит на все ваши вопросы, примет участие в урегулировании спора между наследниками: профессионально, выгодно и в срок.

Читать далее →

Исковое заявление о признании завещания недействительным

Образец заявления о признании завещания недействительным

Наш адвокат по наследственным спорам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право на наследство: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец иска о признании завещания недействительным на нашем сайте

Читать далее →

Ведение наследственного дела

Порядок ведения наследственного дела нотариусом: помощь адвоката

Наш адвокат по оформлению наследства Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально и в срок во всем разобраться, ответит на вопросы ведение наследственного дела на страницах сайта, читайте прямо сейчас подробнее

Читать далее →

Заявление об установлении факта принятия наследства

Как составить заявление об установлении факта принятия наследства

Наш адвокат Екатеринбурга разъяснит Вам, как составить заявление об установлении факта принятия наследства, а также возьмет все на себя: профессионально и в срок. Записывайтесь на консультацию!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам