Что делать, если наследник снял деньги после смерти?

Вопрос адвокату по наследству:

  Муж 86 лет через 7 дней после смерти жены, на совместные деньги (снимались с совместных счетов за месяц до смерти жены и после ее смерти) купил себе квартиру за 10 млн.руб. Соответственно ее не включили в наследственную массу. Я в свою очередь вступил в наследство с 1/4 доли в настоящее время.

   Буду подавать в суд. Можно ли требовать:

  1.  включение денег 10 млн.в наследственную массу и выделении мне 1\4 доли., или
  2. можно ли просить включение квартиры в наследственную массу с выделением 1/4, что более желательно, т.к. денег не отдаст.???

   Читайте ответ нашего адвоката по наследственным делам в Екатеринбурге, а также задавайте свои вопросы, чтобы получить совет профессионала: выгодно и в срок. Звоните уже сегодня!

Что делать, если муж снял деньги после смерти жены?

   В состав наследства могут входить вещи, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства. Открывается наследство со смертью гражданина. Если на момент смерти на счетах были деньги, их можно наследовать, в случае траты денег, их можно заявлять со второго наследника, поскольку он распорядился ими во вред правам других наследников.

Что делать, если наследник снял деньги после смерти   Имущество нельзя признать совместно нажитым, ведь при покупке квартиры отсутствовала вторая сторона правоотношений, а, следовательно, воля на приобретения была односторонней.

   Вы можете требовать деньги, но при этом, раз переживаете о исполнении решения суда, заявлять ходатайство об обеспечении иска в суд. Тогда разрешая вопрос о деньгах суд арестует приобретенную квартиру, в последующем на нее можно будет претендовать, как на реализуемое имущество, если конечно это не единственное жилье Ответчика.

НА ЗАМЕТКУ: наберитесь терпения по ведению дела в суде. Добровольно наследник может не признать факты траты снятых денежных средств со счетов именно на покупку квартиры. Будет мотивировать совместными тратами в последние дни жизни супруги. Поэтому выясняйте, что было приобретено тогда на эти деньги и смело включайте их в наследственную массу. Поскольку небольшая движимая вещь не требует регистрации, а значит умершая становилась ее собственником на равне со своим мужем.

   Наш адвокат дает рекомендации по составлению иска в суд в следующей статье по ссылке, а также готов составить заявление для Вас, в т.ч. дистанционно, поскольку оказываем юридические услуги не только для граждан Екатеринбурга, но и по всей России дистанционно.

Отзыв о нашем юристе по наследственным спорам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам