Исковое заявление о признании завещания недействительным

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по наследственным спорам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право на наследство: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец иска о признании завещания недействительным на нашем сайте

Образец искового заявления о признании завещания недействительным

В Орджоникидзевский районный суд

г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

О.

ОТВЕТЧИК:

О.

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:

Нотариус Васецкая Вера Васильевна

г. Екатеринбург, ул. Ильича, д. 45.

 

Исковое заявление

о признании завещания недействительным

   После смерти моего отца осталась однокомнатная квартира по адресу: г. Екатеринбург, пер. Медицинский. Согласно завещанию, данная квартира была завещана его супруге. В настоящее время нотариусом Васецкой В.В. ведется наследственное дело в связи с открытием наследства наследодателя.

Исковое заявление о признании завещания недействительным   Мой отец в момент совершения завещания не мог понимать значение своих действий и руководить ими т.к. при жизни страдал тягой к алкогольным напиткам, в связи с чем, неоднократно находился на лечении в Городской клинической больнице № 14 (неврологическое отделение) находящейся по адресу: г. Екатеринбург, ул. 22 Партсъезда, д. 15 в, в Психиатрической больнице № 3 находящейся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Калинина, д. 13, в Психиатрической больнице № 3 (наркологической отделение), находящейся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ломоносова, 6а.

   Поэтому, я считаю завещание недействительным по следующим основаниям:

   В соответствии со ст. 1118 ГК РФ: «распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме».

   В соответствии со ст. 154 ГК РФ: «сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны».

   В соответствии со ст. 156 ГК РФ: «к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки».

   На основании ч. 1 ст. 177 ГК РФ: «сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

   Мой отец постоянно алкоголизируется с 1984 года, неоднократно находился на лечении, что свидетельствует о том, что он в момент совершения завещания не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

   На основании ст. 167 ГК РФ: «недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения».

   Исходя из вышесказанного следует, что завещание недействительно с момента его совершения.

  Так как завещание нарушает мои права как наследника, следовательно, я имею право обратиться в суд за признанием его недействительным, в связи с тем, что наследодатель в момент его совершения не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

   Признание завещания недействительным влечет для меня юридическое последствие, связанное с дальнейшим получением свидетельств о праве собственности на наследственное имущество. Вынесение решения суда по моему заявлению обеспечит защиту охраняемых законом интересов граждан и государства, а также будет способствовать осуществлению моих наследственных прав.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 154, 156, 167, 177, 1118, 1131 ГК РФ:

ПРОШУ:

  • признать завещание совершенное моим отцом недействительным.

Дата, подпись

Отзыв о работе нашего адвоката по делам наследства

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании денег по расписке

Образец иска о взыскании денег по расписке: помощь юриста

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления о взыскании денег по расписке. Наш адвокат АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург окажет квалифицированную помощь в вашей проблеме. Записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Образец встречного иска о разделе имущества

Образец встречного иска о разделе имущества: помощь адвоката

Наш адвокат по бракоразводным делам представляет образец встречного иска о разделе имущества на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры", а также готов составить заявление индивидуально по Вашей заявке уже сегодня. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании за найм жилого помещения

Образец иска о взыскании за найм помещения: помощь юриста

Читайте на сайте образец искового заявления о взыскании за найм жилого помещения, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему жилищному адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Что делать при оставлении искового заявления без движения?

Оставление искового заявления без движения: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам, основания и последствия оставления искового заявления без движения, поможет с исправлением ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Исковое заявление о признании незаконным межевого плана

Образец искового заявления о признании незаконным межевого плана

Наш адвокат по земельным спорам готов составить для Вас исковое заявление о восстановлении нарушенных земельных прав, читайте образец искового заявления о признании незаконным межевого плана на нашем сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам