г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оформление наследства

   Оформление наследства после смерти наследодателя (супруга, родителей,детей и др.) чаще всего вызывает ряд вопросов.

ВНИМАНИЕ: нашими юристами по наследству предлагается пошаговая инструкция: как оформить наследство. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Пошаговая инструкция: как оформить наследство

Как оформить наследственные права?

  1. Получение свидетельства о смерти. Для этого необходимо обратится в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), предоставив следующие документы, при этом какие-либо сборы государством не взимаются: паспорт заявителя и умершего лица, справку о смерти, выданную медицинским учреждением и соответствующее заявление
  2. Снять умершего с регистрационного учёта в паспортном столе
  3. Оформление наследстваОпределение конкретного места, где открывается дело о наследстве. Узнайте, как оформить наследство по завещанию. Обратитесь к официальному нотариусу, которая работает в населенном пункте, где был зарегистрирован усопший. Если у умершего отсутствовала официальная регистрация, то используется адрес жилой недвижимости, которая ему принадлежала. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (нотариус открывающий наследственно дело ищется по первой букве умершего в районе, где был зарегистрирован наследодатель, данную информацию можно уточнить у любого нотариуса или в нотариальной палате субъекта)
  4. Подготовка обязательного пакета документов. Если вы не уверены, как получить наследство по завещанию, проконсультируйтесь сначала с юристом. Он же подскажет, какие от вас документы требуются для этого процесса. Обязательно предъявляется свидетельство о смерти, паспорта претендентов, право владения умершего имуществом
  5. Оценка наследственной массы
  6. Уплата государственной пошлины. Получатели интересуются, сколько стоит оформить наследство у нотариуса. Каждый специалист назначает свою сумму. У государственных нотариусов она меньше, чем у частных, но там нередко большие очереди. Вам придется оплатить гос. пошлину и предоставить квитанцию специалисту. Величина этого взноса в бюджет – 0,3-0,6% от оценочной стоимости. В некоторых нетипичных случаях вносится особый налог, если объектами дела являются произведения искусства, антиквариат, научные изобретения
  7. Выдача свидетельства. После всех обязательных законных проверок выдаются имеющие юридическую силу документы, удостоверяющие права на собственность. Вы получили информацию, как оформить наследство по закону.
  8. Регистрации права наследника. После получения свидетельство о праве, данный документ подлежит государственной регистрации, в органах государственной регистрации (РОСРЕЕСТР), а при регистрации транспортного средства в ГИБДД, при этом подлежит уплате государственная пошлина в размерах установленных законодательством в зависимости от объекта наследования.
 

Документы, необходимые для оформления наследства

   Для нотариуса предоставляется единый пакет документов, который может немного изменяться в результате объекта, подлежащему наследованию, о том какие документы для оформления наследства на квартиру подробнее необходимо предоставит читайте по ссылке.

Пакет документов включает в себя:

  • свидетельство, подтверждающее факт смерти;
  • паспорт наследника;
  • документы, подтверждающие родственные отношения;
  • справка с последнего места регистрации наследодателя, для определения места открытия наследства;
  • документы на имущество, подлежащее наследованию (данные документы вирируются от объекта наследования для автомобиля, например, необходим паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации.

  Оформление наследства  Процедура наследства на квартиру или иное имущества требует предоставления массы документов нотариусу (документов подтверждающих родство, документов на предметы наследования), часто недооформленные документы на собственность наследодателя, а также несоответствие букв в основных документах, подтверждающие родство, вынуждают наследников обращаться в суд, либо собранных бумаг оказывается недостаточно и нотариус просит все новые и новые справки, дополнительные документы…

Срок оформления наследства

   Открыть дело нужно не позже, чем за 6 месяцев от даты кончины родственника. Если в процессе возникают какие-либо проблемы, проконсультируйтесь с юристам по наследственным вопросам.

   При этом следует учесть, что даже в случае если наследник обратится к нотариусу непосредственной после смерти наследодателя, то свидетельство о праве на наследство он получит не ранее чем через 6 месяцев с момента смерти.

   В случае пропуска установленного законом срока, законодателем предусмотрен судебный порядок продления срока того момента как наследник узнал о смерти своего родственника, при этом обратится в судебные органы необходимо в течении 6 месяцев  с того момента как наследник узнал о смоем праве на наследство.

 

Судебный порядок оформления наследства

Права наследников в суде оформляются при следующих случаях:

  1. спор наследников относительно доли в наследуемом имуществе, данные имущественные споры наследников, зачастую возникают при существенном количестве наследников одной очереди при которых раздел имущества осуществляется десятыми долями;
  2. возникновение иного наследника и признание его права на долю в наследстве, к данной категории также можно отнести споры по признанию наследника недостойным, основания признания недостойным наследником четко регламентированы законом, однако данный факт признается исключительно в судебном порядке;
  3. наследование долгов наследодателя. При решении вопроса о принятии наследства от умершего родственника, следует учесть, что на момент смерти у наследодателя могли остаться долговые обязательства. В данном случае в российском законодательстве регламентировано правило, что каждый наследник в пределах доли в наследуемом имуществе получает соответствующую долю в долгах наследодателя. Избежать данного факта можно только отказом от наследства. При этом наследовать долю без долгов не представляется возможным.
  4. споры по фактическому принятию наследства;

   Последний пункт является самым популярным в современной правовой практике, в данных спорах лицу надлежит доказать уважительность причин, при которых он своевременно не мог обратиться к нотариусу, при этом он с момента смерти наследодателя пользуется имуществом, несет расходы в связи с этим, а также охраняет данное имущество от посягательств иных лиц, в результате в суде вынужден определить порядок установления факта принятия наследства, о том как реализуется данный порядок читайте по ссылке.

 

Что входит в состав наследуемого имущества?

   Для решения вопросов, таких как включение в состав наследственной массы какого-либо имущества необходимо определить, что входит в данный перечень.

Исходя из анализа законодательства можно выделить следующий список:

  1. Вещи наследодателя, к данному пункту также можно отнести деньги и различные ценные бумаги;
  2. Имущественные права (на квартиру, землю или иное имущество);
  3. Начисленные, но не полученные денежные средства, в частности невыплаченная пенсия и социальные пособия;
  4. Объекты, полученные по результатам деятельности наследодателя, в том числе интеллектуальной.
 

Особенности наследования ограниченно оборотоспособных вещей

   Каждый из нас может получить то или иное имущество в наследство, даже если нет родственных связей с дарителем. Предметы в данном случае бывают со свободной оборотоспособностью, то есть, переходить по наследству без проблем, или наследоваться исключительно с соблюдением определенных условий. Указаны особенности наследования вещей ограниченно оборотоспособных в ГК РФ.

   Закрепленные законодательно особенности наследования ограниченно оборотоспособных вещей предусматривают, что нотариус, на которого возложена миссия передачи наследства, обеспечит охрану собственности. Первым этапом является опись имущества. Охраной предметов, входящих в отдельную опись, занимаются представители органов внутренних дел.

   Если по определенным причинам опись не проводится, сотрудники органов внутренних дел должны получить максимально полную информацию об вещах. Если наследство невозможно передать, то ограниченно оборотоспособные предметы реализуются, а полученные средства передаются наследнику.

    Предметы, относящиеся к категории оборотоспособных ограниченно, представляют собой вещи, владение которых требует наличия специальных разрешений. Каждая из категорий ограничено оборотоспособных веществ имеет свои особенности наследования. Например, при наследовании оружия:

  1. Для наследования оружия наследник должен располагать лицензией. Наследодатель имеет право передавать только определенные виды оружия. Именное оружие, полученное за выполнение каких либо действий, не может быть унаследовано, после смерти владельца его необходимо вернуть.
  2. Правом наследования оружия может воспользоваться только достигший восемьнадцатилетия человек. Вступление в брак наследника является исключением.
 

Помощь адвоката по наследству в Екатеринбургу

    Если хотите получить лучший результат, обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию. Она будет вам полезна. Спросите, в чем плюсы вступления в наследство через представителя?

   Рассказываем про выгоды работы с нами:

  1. Возникнет свободное время, как на процедуру похорон, так и на восстановление своего эмоционального состояния после пережитого стресса, связанного с потерей близкого. Мы возьмем всю работу на себя;
  2. Исключаются риски, Вы не переживаете за пропуск срока на принятие наследства, у Вас не возникнет неблагоприятных последствий, в связи с этим, поскольку наши адвокаты и их помощники всегда четко отслеживают срок обращения к нотариусу;
  3. Сбор документов происходит без вмешательства наследника. Вы избегаете сидения, а еще хуже стояния в длительных очередях, за получением бесчисленного количества документов из БТИ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга и т.п., так как получать документы Вам не потребуется, все это сделает специалист, ведущий Вашу задачу;
  4. Юридически грамотно решаются вопросы, связанные с распределением наследства. В связи с тем, что наследник, как правило, переживает сильные эмоции, в стадии наследования могут возникнуть споры с другими наследниками. При обращении к нам, оформлением Вашего наследства будут заниматься наши адвокаты, в связи с чем, не будет острого открытого контакта с остальными наследниками. Исходя из этого, Ваше душевное состояние не будет испытывать перенапряжения, а наши адвокаты размеренно будут выполнять свою работу, направляя эмоции в нужное русло и уделяя особое внимание юридической составляющей данного вопроса. Это поможет Вам свести к минимуму вариант возможных судебных споров;
  5. Суд становится средством, а не препятствием в порядке наследования. Если все же возникнет необходимость включения имущества в наследственную массу в судебном порядке, признании прав на наследство через суд, признание родственных отношений и принадлежности документов наследодателю, а порой и установление факта принятия наследства в порядке гражданско-процессуального законодательства, то и этот вопрос решится с нашей помощью. Так как наши адвокаты уже занимаются Вашим делом и в курсе всех нюансов, подача иска либо заявления об установлении факта, а так же представление Ваших интересов в судебных заседаниях не составит для них особых проблем.

Отзыв о нашем адвокате по наследству

 

Оформление наследства после смерти

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди