Как составить апелляционную жалобу в арбитражный суд?

   Апелляционное обжалование судебного решения – это оспаривание не вступившего в силу судебного акта. Инициация процедуры обжалования происходит заинтересованным лицом на основании сформулированной им жалобы (как участвующим, так и не участвующим в процессе по конкретному делу). Жалоба является не менее серьезным процессуальным документом, чем исковое заявление. Основываясь на доводах жалобы суд может полностью поменять судьбу спора, отменив незаконное решение нижестоящей инстанции.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по арбитражным делам г. Екатеринбург поможет разобраться как составить апелляционную жалобу в арбитражный суд: профессионально, выгодно и в срок 24 часа. Звоните уже сейчас!

Как правильно написать апелляционную жалобу в арбитражный суд?

   Требования арбитражного процессуального кодекса к форме и содержанию апелляционной жалобы изложены в статье 260 АПК РФ:

  • Жалоба  должна содержать «шапку», основную часть, просительную часть и приложения.
  • «Шапка» — выделенная особым образом часть документа с контрактными данными суда, в который направлена жалоба, данными заявителя и участвующих в деле лиц.
  • В основной части – тексте жалобы должны быть указаны основания, по которым решение не может быть признано законным и обоснованным. Нельзя забыть так же о ссылке на оспариваемое решение суда и указать номер и дату принятия этого решения, номер дела, предмет спора и наименование принявшего суда.
  • Текст основной части жалобы должен содержать обоснования того, по какой причине заявитель считает решение не законным, не обоснованным. В обоснование таких доводов можно ссылаться на действующие нормативные акты, обстоятельства дела, имеющиеся доказательства.
  • Нужно помнить, что предъявление новых доказательств по делу допустимо только в случае, если у заявителя отсутствовала возможность предъявить их при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции.
  • Для эффективности жалобы стоит указать на наличие оснований для изменения и отмены судебного акта, перечисленных в ст. 270 АПК РФ, обосновывая каждый довод.

   Кроме того, в тексте жалобы можно указать суду апелляционной инстанции на процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции. Стоит обосновать существенность таких нарушений, их влияние на принятие судом решения по делу. Суд рассматривает возможные процессуальные нарушения первой инстанции, даже если жалоба не указывает на такие нарушения.

   В просительной части заявитель формулирует просьбы к суду, желаемое решение суда.

ПОДПИСЬ жалобы: не забудьте подписать апелляционную жалобу лично или через представителя, полномочия которого подтвердите документально, отсутствие подписи будет являться основанием для оставления жалобы без движения, что приведет к затягиванию сроков и дополнительным действиям по исправлению ситуации.

Что просить в апелляционной жалобе в арбитраж?

   Грамотное оформление просительной части имеет большое значение для успеха обжалования судебного акта.

   При составлении просительной части апелляционной жалобы необходимо исходить из  компетенций апелляционной инстанции.

   На основании изложенной в жалобе информации, арбитражный суд апелляционной инстанции может принять решение об изменении судебного акта, отмены решения суда. По итогам рассмотрения жалобы суд имеет право вынести такие решения:

  • Не удовлетворять жалобу, а решение суда первой инстанции не менять
  • Отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт
  • Частично отменить решение суда первой инстанции и принять новый акт
  • Изменить решение суда первой инстанции, принять новый акт
  • Частично изменить решение и принять новый акт

   Кроме того, в апелляционной жалобе можно просить о восстановлении срока обжалования судебного акта.  Срок восстанавливается судом,исходя из оценки его причин. Поэтому, в текстовой части жалобы нужно указать на то, что причины пропуска не зависели от заявителя.

   При принятии жалобы к производству, суд так же опирается на данные об уплате госпошлины. В апелляционной жалобе можно оформить так же просьбу отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины.

   Суд апелляционной инстанции рассматривает дело повторно по имеющимся в деле доказательствам. Часть доказательств может быть дополнительно представлена в апелляционной жалобе. Для того, чтобы суд рассмотрел дело с использованием представленных в апелляционной жалобе доказательств, необходимо сослаться на них в тексте жалобы и выразить требование о приобщении доказательств.

ПОДРОБНЕЕ про обжаловании решения арбитражного суда читайте по ссылке, а также смотрите видео с дополнительными советами

Как подать апелляцию на решение арбитражного суда?

   Апелляционная жалоба подается путем принесения в суд, вынесший решение при рассмотрении дела в качестве первой инстанции.

   Кроме того, жалоба может быть подана путем использования специализированного интернет-сервиса. Перед подачей жалобы таким образом необходимо изучить правила (регламент).

   Жалоба на судебный акт может быть направлена в суд почтой, курьерской службой, принесена заявителем лично или подана через представителя.

ПРИЛОЖЕНИЕ к жалобе: не забудьте приложить к апелляции квитанции об отправке жалобы сторонам по делу, а также платежное поручение или квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Апелляционная жалоба на решение в упрощенном порядке по АПК РФ

   АПК РФ не предъявляет требования для жалобы, подаваемой на решение, принятое первой инстанцией в упрощенном производстве. Для того, чтобы жалоба оказалась эффективной, доводы замечены и рассмотрены судом, необходимо учитывать особенности рассмотрения такой жалобы судом.  

ВНИМАНИЕ: срок подачи апелляции на решение принятое в данном порядке сокращено до 15 дней, поэтому ускоряйтесь с составлением жалобы

   Упрощенное производство – это специальный порядок рассмотрения дела судами первой инстанции. Рассмотрение жалоб на решения, принятые в упрощенном производстве, происходит единолично судьей, без проведения заседания и вызова сторон.

   Кроме того, рассмотрение судом апелляционной инстанции акта, принятого в упрощенном производстве, не предполагает дополнительного приобщения доказательств.

   Суд по своему усмотрению может назначить заседание с вызовом сторон, если обстоятельства требуют того.

   Учитывая вышесказанное, жалобу нужно составлять с учетом того, что возможности заявить дополнительное ходатайство в ходе судебного заседания не будет. Необходимо предусмотреть возможные отзыв на апелляционную жалобу.

   Кроме того, необходимо указать суду на все процессуальные нарушения и обосновать их влияние на вынесенное судом решение.

ПОЛЕЗНО: про упрощенный порядок рассмотрения дел в арбитраже по ссылке

Срок подачи апелляционной жалобы и порядок его восстановления

Как составить апелляционную жалобу в арбитражный суд?   Жалобу можно подать в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде (1 месяц). Есть исключения из общего правила, так:

  • срок на обжалование решения по административному делу — 10 дней
  • апелляция на решение суда о понуждении юрлица созвать общее собрание участников — 10 дней
  • жалоба на решение, принятое в упрощенном порядке — 15 дней

   Срок подачи жалобы не продлевается судом, однако может быть восстановлен.

   Основания для восстановления срока – его причины. Если срок пропущен по не зависящим от лица причинам (отсутствие уведомления лица о времени и месте заседания, а так же отсутствие судебного акта у лица), то необходимо оформить соответствующее ходатайство.

   Ходатайство можно подать вместе с жалобой. На практике просьбу о восстановлении срока включают в саму жалобу.

   Пропуск срока подачи апелляционной жалобы является основанием для ее возвращения.

   Отказ от удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы оформляется судом в определении о возвращении жалобы.

   Вопрос восстановления срока подачи жалобы может быть решен судом одновременно с вопросом о принятии жалобы к производству. Решение оформляется в соответствующем определении. Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока решается арбитражным судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в их совокупности в пределах предоставленной ему свободы усмотрения (см. Определения от 20.10.2011 N 1368-О-О, от 25.01.2012 N 169-О-О, от 17.02.2015 N 378-О, от 16.07.2015 N 1766-О и др.).

ПОДРОБНЕЕ про восстановление срока читайте по ссылке на нашем сайте

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы по арбитражному делу

   Размер госпошлины установлен Налоговым кодексом РФ — 3 000 рублей.

   Отсутствие у суда информации об уплате госпошлины является основанием для оставления жалобы без рассмотрения.  Податель жалобы может оплатить госпошлину тогда, когда получит из суда определение о восстановлении.

   В жалобе указывается на факт оплаты пошлины и прикладываются соответствующие доказательства. К примеру, платежное поручение.

   Налоговым законодательством так же предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины по ходатайству.  Соответствующее ходатайство подается в суд.

   Апелляционная инстанция является первой ступенью обжалования судебного акта. Данная стадия дает возможность сторонам исправить ряд ошибок, допущенных в ходе рассмотрения – закрыть доказательные пробелы, указать на процессуальные ошибки. Данная работа требует серьезного правового анализа дела, который под силу нашим специалистам.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд

Образец заявления об отсрочке уплаты госпошлины в суд по АПК РФ

Читайте на сайте образец заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по арбитражным делам прямо сейчас

Читать далее →

Заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд

Судебный приказ в арбитраже: заявление, порядок отмены, пошлина

Наш адвокат по арбитражным делам в г. Екатеринбург поможет составить заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд, оспорить судебный акт: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Пересмотр арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Пересмотр дела по новым или открывшимся обстоятельствам АПК РФ

Наш юрист поможет в пересмотре арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам