Как выиграть арбитражный суд?

   Как выиграть арбитражный суд? Арбитражные споры – наиболее частое направление в деятельности адвоката. Иногда, представители бизнеса не могут договориться, а часто речь идет о прямом нарушении заключенных между собой обязательств, прописанных в договорах аренды, поставки, строительного подряда и т.п.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по арбитражным делам разъяснит, как выиграть арбитражный суд: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните! 

Как вести себя в арбитражном суде для победы?

   Поведение в арбитраже – это не главное для победы. Однако, иногда по делу можно вынести совершенно противоположенные решения и обмотивировать эти решения надлежащим образом. В таких делах от поведения сторон у судьи сложиться определенное отношение к истцу и ответчику, и к кому больше будет симпатия, в пользу того и будет решение.

Как же вести себя в суде для победы?

  1. поведение стороны должно быть добросовестным, т.е., если судом запрашиваются какие-то доказательства и они имеются у стороны в наличии, их следует предоставить, не следует злоупотреблять своими правами, а также пытаться ввести суд в заблуждение
  2. не надо пытаться сфальсифицировать доказательства, т.е. подделать их. При установлении такого факта решение будет явно не в пользу такой стороны, да еще и уголовная ответственность светит
  3. в суд необходимо предоставить отзыв с правовой аргументацией, которую необходимо озвучить в процессе. Судья, как и любой другой юрист, не может знать всех норм права, а ссылка стороны на конкретные нормы поможет в принятии правильного решения судом
  4. в заседании необходимо вести себя спокойно, четко давать пояснения и ответы на поставленные вопросы, не вести себя вызывающе и ни в коем случае не пытаться кого-то оскорбить
  5. если Вы нашли положительную для Вас судебную практику по аналогичному спору, просите суд приобщить ее к материалам дела. Даже если суд не приобщить практику, он может ее посмотреть, а затем найти в правовой базе. Еще можно сделать ссылку на конкретные дела в своем отзыве или возражениях

Как представлять и оспаривать доказательства в арбитражном процессе?

   Доказательства в арбитражном процессе могут быть представлены заранее, путем направления отзыва, возражений, к которым приложены доказательства, или просто сопроводительным письмом.

   Доказательства могут быть заблаговременно направлены в суд почтовым отправлением, переданы через окно приема документов или направлены в электронном виде через систему «МойАрбитр».

   Если же время не позволяет направить доказательства заблаговременно, тогда их необходимо приобщить к материалам дела в судебном заседании на стадии заявления сторонами ходатайств.

ВНИМАНИЕ: лучшим вариантом будет направление доказательств через систему «Мой Арбитр», а в судебном заседании озвучить свое ходатайство, чтобы приобщили к делу ранее направленные документы. Бывают такие ситуации, что судье не передаются все направленные документы, поэтому стоит их приобщить в бумажном варианте повторно в заседании. Если же документы направлялись по почте или передавались через окно приема, необходимо уточнить, получены ли судом данные документы и попросить их приобщить к делу.

Порядок рассмотрения споров арбитражными судами

Что посоветовать бизнесу для правильного решения арбитражного спора?

  1. Мирное урегулирование арбитражного спора. Как говорится в пословице: «худой мир лучше доброй ссоры». Всегда нужно искать компромисс в переговорах со своим контрагентом. Возможно, что конфликт возник из-за недопонимания, которое можно снять при помощи телефонного звонка между руководителями. Пойти на уступки сегодня и завтра можно рассчитывать на ответный шаг второй стороны. Углубиться в войну и не получить ничего… Так тоже бывает. При взыскании огромных сумм в суде истец остается с исполнительным листом, входит в стадию исполнения решения суда и стопорится из-за нехватки остатков на счетах ответчика.
  2. Претензия. Нужна ли претензия перед подачей иска в арбитражный суд? Да, согласно действующего процессуального законодательства Ваш спор оставят без рассмотрения, если установят нарушение процедуры досудебного урегулирования в виде претензии, которая подается письменно и требует срока на ее ответ со стороны контрагента.
  3. Как выиграть арбитражный суд?Составление и подача иска в суд. Подать Ваше исковое заявление вы можете как лично, так и воспользоваться курьерской службой, почтой России, а еще правильнее электронным сервисом МойАрбитр. Данный ресурс специально разработан для удобства сторон по арбитражному делу и способен не только передавать документы и обращения дистанционно, но и отслеживать каждый шаг разбирательства по делу.
  4. Обжалование решения. Любое принятое итоговое решение суда можно оспорить путем подачи соответствующей жалобы. Основания для пересмотра обычно являются неправильные выводы судьи относительно фактических обстоятельств по делу, нарушение процессуальных прав истца или ответчика в арбитражном процессе, оценка доказательств с нарушением понимания и толкования закона. Подробнее порядок обжалования решения арбитражного суда по ссылке.

Как заявить ходатайство в судебном заседании?

   В судебном заседании, судьей будет уточняться у сторон наличие у них ходатайств. Как правило, стадия ходатайств идет после установления личностей сторон и объявления состава суда с разъяснением права на отвод судьи.

   На стадии заявления ходатайств, участник процесса должен встать и сказать судье, что у него имеется ходатайство и далее его озвучить.

   Ходатайство может быть заявлено устно, например, о приобщении к делу отзыва и дополнительных доказательств, а может быть оформлено в письменном виде и озвучено, например, о назначении экспертизы с постановкой конкретных вопросов.

   В ходе рассмотрения дела сторонами также может быть заявлено ходатайство, однако, некоторые судьи могут отказать в его рассмотрении, поскольку стадия ходатайств прошла, кто-то скажет, что следует его завить позже.

СОВЕТ АДВОКАТА: Если сомневаетесь, можно или нет заявить ходатайство в конкретный момент, тогда лучше заявляйте, чтобы случайно не забыть о нем или не упустить время. Лучше заявить и получить отказ в рассмотрении, чем не заявить и потом сомневаться о правильности своих действий. Это касается, конечно, руководителей организаций, не имеющих юробразования, поскольку в настоящее время в арбитраже могут участвовать только лица с высшим юробразованием и руководители организаций.

Что делать, если проиграла дело в арбитражном суде?

   Если проиграли суд в арбитраже, не стоит расстраиваться раньше времени. Следует изучить решение суда и подготовить в установленные сроки апелляционную жалобу.

   Решения судов первых инстанции иногда отменяется вышестоящими инстанциями, и бывают такие случаи, когда, чтобы найти истину, стороне приходиться пройти 3 инстанции и только в Верховном Суде РФ найти подтверждение своей правоты. Если судом нарушены нормы материального и процессуального права, однозначно необходимо подавать жалобу в апелляцию.

   Бывают неоднозначные ситуации, и может так случиться, что, изучив решение суда, участник с ним согласиться, тогда особого смысла подавать жалобу нет. Но в такой ситуации каждый решает сам, будет он подавать жалобу или нет.

    В то же время, встречаются случаи, когда решение судом в общем-то принято правильное, но неверно произведены расчеты, в этом случае следует подать жалобу, если перерасчет будет в пользу заявителя жалобы.

 

   Опишите Вашу ситуацию нам, и мы обязательно разберем вместе, что предпринять для победы и выигрыша арбитражного спора в вашем деле.   

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Пересмотр арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Пересмотр дела по новым или открывшимся обстоятельствам АПК РФ

Наш юрист поможет в пересмотре арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд

Судебный приказ в арбитраже: заявление, порядок отмены, пошлина

Наш адвокат по арбитражным делам в г. Екатеринбург поможет составить заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд, оспорить судебный акт: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам