Отмена судебного приказа арбитражного суда

   По отдельным требованиям, арбитраж выносит судебные приказы в течение 10 дней. Стороны не вызываются в суд, возможно, ответчик даже и не знает, что на него подано заявление в суд. При такой ситуации возникает вопрос: Как отменить судебный приказ? Давайте рассмотрим отдельные моменты, касающиеся отмены судебного приказа.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по арбитражным процессам ответит по всем ситуациям. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас

Основания отмены судебного приказа арбитражного суда

   Фактически в арбитражном процессе указано одно основание для отмены судебного приказа, а именно, если в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа должник направит в суд возражения по поводу исполнения судебного приказа.

   То есть, важно уложиться в указанный в законе срок на предоставление возражений на судебный приказ. Для этого необходимо также подтвердить дату, когда должник узнал о наличии судебного приказа в отношении него.

   Возражения на судебный приказ могут быть развернутыми, с правовым обоснованием, а можно должнику просто выразить свое несогласие с судебным приказом и этого будет достаточно для его отмены судом приказа.

   О том, что должнику достаточно только заявить о несогласии с судебным приказом, также подтверждено Верховным Судом РФ в соответствующем Постановлении Пленума ВС РФ.

   Таким образом, должник сам решает, либо ему готовить мотивированные возражения на судебный приказ, либо просто указать на то, что он не согласен судебным приказом.

Как составить заявление об отмене судебного приказа в арбитражный суд?

  Отмена судебного приказа арбитражного суда Заявление об отмене судебного приказа в арбитражный суд не имеет специальной формы, соответственно, его можно составить в свободной форме.

   Но мы бы рекомендовали все-таки указать в таком заявлении следующую информацию:

  1. название суда, который вынес судебный приказ
  2. информацию о должнике, т.е. название, адрес, телефон, электронку, ИНН
  3. информацию о взыскателе. О взыскателе указывается аналогичная информация как о должнике
  4. сведения о номере дела, по которому вынесен судебный приказ
  5. название документа – «возражения относительно исполнения судебного приказа» или «заявление об отмене судебного приказа»
  6. в основном тексте заявления необходимо отразить информацию о том, когда, по какому делу, какой судебный приказ вынесен арбитражным судом, сослаться на норму праву, регулирующую порядок отмены судебного приказа. Далее указать, что должник возражает против исполнения судебного приказа
  7. в резолютивной части заявления указать просьбу об отмене судебного приказа
  8. приложить документы, какие имеются: копию судебного приказа, документы о получении и иные, указав их в приложении
  9. подписать заявление с расшифровкой подписи

Какая госпошлина при обжаловании судебного приказа в арбитраже?

   Если отменить судебный приказ не получилось и он вступил в силу, тогда должник может обжаловать его в кассационный суд.

   Подача кассационной жалобы на судебный приказ подлежит оплате госпошлиной.

   Для того, чтобы узнать размер госпошлины, необходимо обратиться к положениям ст. 333.21 НК РФ. Согласно положениям налогового законодательства размер госпошлины по такой жалобе составляет 50% от размера госпошлины, которая оплачивается по искам неимущественного характера.

   По неимущественным искам госпошлина составляет 6 000 руб. Соответственно, за подачу жалобы на судебный приказ в кассационный суд необходимо будет оплатить госпошлину в сумме 3 000 руб.

ПОЛЕЗНО: читайте про снижение пошлины по ссылке, а также смотрите видео

Срок отмены судебного приказа арбитражного суда

   После направления заявления на отмену судебного приказа, арбитражный суд обязан рассмотреть его и отменить судебный приказ. В АПК РФ не указан срок, в течение которого должен быть отменен судебный приказ судом. Как правило, в течение пяти дней судьи отменяют судебные приказы и направляют сторонам определения об отмене.

   Откладывать рассмотрения заявления об отмене судебного приказа у судей нет смысла, поскольку идут сроки, по которым либо приказ вступает в силу, либо отменяется судом.

   Поэтому, хоть в АПК РФ и не конкретизирован срок для отмены приказа, это совсем не означает, что у судьи заявление на отмену приказа может лежать месяцами. Если вдруг складывается такая ситуация, можно обращаться к председателю суда с жалобой.

   При этом в АПК РФ регламентирован срок, в течение которого сторонам направляется определение об отмене судебного приказа и он составляет 5 дней со дня вынесения определения об отмене приказа.

Порядок отмены судебного приказа арбитражного суда

   Для отмены судебного приказа арбитражного суда процессуальным законодательством не предусмотрен какой-либо специальный порядок.

   Судебный приказ судья выносит единолично, без каких-либо судебных заседаний, без вызова сторон в суд, и определение об отмене судебного приказа судья также выносит единолично.

Для того, чтобы судья отменила судебный приказ необходимо два условия:

  1. подача возражений должником на судебный приказ
  2. и чтобы возражения поступили в суд в установленные сроки, т.е. в течение 10 дней

   Никакие иные условия для отмены приказа не требуется, суд даже по существу не рассматривает возражения.

   Суд не отменит судебный приказ, если возражения поступили от должника по истечении установленного законом срока. В таком случае возражения будут возвращены должнику, а приказ будет считаться вступившим в силу.

   Таким образом, получив возражения от должника, судья как можно скорее выносит определение об отмене приказа и далее такое определение направляется сторонам.

   Обжаловано определение об отмене приказа не может, соответственно, на этом процедура приказного производства по конкретному заявлению прекращается.

Обжалования определения об отказе в отмене судебного приказа

   Если обратиться к положениям процессуального кодекса, то из них следует, что суд первой инстанции либо отменяет приказ, либо возвращает заявление должнику об отмене приказа. В АПК РФ не предусмотрено вынесение определений об отказе в отмене судебного приказа.

   При этом, если обратиться к судебной практике, то при возврате возражений должнику отдельные судьи указывают в определении право на апелляционное обжалование такого определения, а какие-то судьи ничего не указывают о возможности обжаловать определение о возврате заявления об отмене судебного приказа.

   Таким образом, можно попытаться подать жалобу на определение судьи о возвращении заявления.

   Ну и конечно не стоит забывать о том, что в течение двух месяцев после вступления в силу судебного приказа должник может подать на него кассационную жалобу.

   Если в отношении Вас вынесен судебный приказ и Вы хотите его отменить, не знаете как это сделать правильно, тогда не теряйте время и обращайтесь к нам за помощью. Адвокаты и юристы нашего бюро Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург проверять все нюансы и подготовят в короткие сроки заявление на отмену судебного приказа или кассационную жалобу.

Отзыв нашему арбитражному адвокату

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд

Судебный приказ в арбитраже: заявление, порядок отмены, пошлина

Наш адвокат по арбитражным делам в г. Екатеринбург поможет составить заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд, оспорить судебный акт: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Пересмотр арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Пересмотр дела по новым или открывшимся обстоятельствам АПК РФ

Наш юрист поможет в пересмотре арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд

Образец заявления об отсрочке уплаты госпошлины в суд по АПК РФ

Читайте на сайте образец заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по арбитражным делам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам