Иск к школе за травму ребенка

   Во время нахождения ребенка в школе вся ответственность за него ложится на учителя и директора. Возникающие вопросы на различные темы чаще всего решаются посредством звонков и личных встреч, однако в некоторых ситуациях важно более четко знать свои права и уметь отстаивать их вместе с детьми, даже если для этого требуется претензия к школе.

   Наш адвокат по гражданским делам поможет сформулировать требования к школе и защитить права ребенка на все 100 %.

   В первую очередь, учитель и директор должны внимательно относится к жалобам ребенка на здоровье, а потому даже если ему вдруг стало плохо, то отпускать его со школы ни в коем случае нельзя, так как осложнение может возникнуть позже, а вина за это будет возлагаться на преподавателя.

Когда можно подать иск к школе за травму ребенка?

   Если травма побои произошла в результате драки, то даже если один из детей проявил большую агрессию, то виновны снова будут представители школы, которые должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы не допустить причинения вреда детям. В противном случае может последовать иск к школе за травму ребенка.

   В принципе, любые неприятные ситуации, произошедшие в течение учебного процесса, становятся ответственностью руководства школы, даже если на ее территории случилась потасовка.

   Если школьнику причинен физический вред или моральный ущерб, то родители имеют полное право предъявить иск к администрации школы о взыскании морального и материального вреда, однако в этом случае нужны доказательства того, что действия ребенка не несут его вины. Как только виновники определены – стоит составить иск к школе о возмещении морального вреда.

   В некоторых случаях вопрос очень сложно решить мирным путем, в подобных ситуациях следует обращаться в суд. При наличии фактов причиненного вреда или понесенных расходов, можно взыскать с ответственной стороны, в качестве которой выступает школа, оплату лечения, протезирования, ухода, и др. Именно в этом заключается возмещение вреда здоровью ребенка к школе.

   Составлять исковое заявление необходимо, заручившись поддержкой профессионального юриста, который знает все тонкости оформления подобных документов и точно не допустит никаких оплошностей.

   Впрочем, далеко не всегда следует обращаться сразу непосредственно в судебные инстанции. В зависимости от того, какой именно характер носит причина спора, орган для воздействия на школу и ее представителей, может быть выбран различный, письмо жалоба на школу может быть составлена и подана во все контролирующие инстанции. Департамент образования, отдел образования и даже Роспотребнадзор – все эти представительства способны решить те или иные проблемы, возникшие в пределах территории школы или любого другого образовательного учреждения.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО и найдете ответ, почему до иска так выгодно подать жалобу, пишите свой вопрос адвокату в комментариях ролика:

Образец иска к школе о возмещении вреда здоровью ребенка

В городской суд города Лесного Свердловской области

ИСТЕЦ:

Р.

ОТВЕТЧИК:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 72»

Цена иска: иск неимущественного характера

Исковое заявление к школе о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью

 

   24.11.2017 г. в дневное время в кабинете 314 МАОУ СОШ № 72, в 6 «Б» классе проходил урок литературы. Несовершеннолетний Р. сидя за партой, повернулся к пострадавшей несовершеннолетней В. и схватил ее за пятый палец левой руки и резко выгнул его в сторону держа палец в таком состоянии не менее 4 секунд, с целью причинения телесных повреждений. При этом произошел характерный хруст кости, а В. почувствовала острую физическую боль.

   Стоит отметить, что сама потерпевшая выполняла задание преподавателя и не провоцировала Р. к такого рода действиям. Отпросившись у преподавателя, она покинула класс чтобы охладить водой ушибленное место, затем отправилась в медицинский кабинет, где ей была оказана первичная медицинская помощь. Вскоре после этого с родителями обратилась в детскую поликлинику, где ей был диагностирован перелом мизинца левой руки. В заключении Судебно-медицинского эксперта БСМЭ ЦМСЧ № 91 указано: у гр-ки при обращении в ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 24.11.2017 г. зафиксировано телесное повреждение в виде закрытого перелома основания нижней фаланги пятого пальца левой кисти без смещения отломков — относится к телесным повреждениям повлекшим за собой СРЕДНИЙ вред здоровью.

   Данные последствия привели к тому, что несовершеннолетнюю В. пришлось перевести в другую школу. Всю жизнь она была жизнерадостным ребенком, любила читать книги и гулять на улице. После стала более замкнутой, у нее пропал аппетит и желание учиться. Восстановившись от первого инцидента, последовал второй случай. У девочки пропало всяческое желание общаться со сверстниками, возможно по причине того, что она просто их боится. Несовершеннолетняя получила телесные повреждения от одноклассников, которые фактически находились без должного присмотра преподавателей. До настоящего времени, она испытывает последствия травмы, ведь она еще ребенок, и тем не менее, постоянно подвергалась нападкам со стороны одноклассников. Преподавательский состав не пресекал насильственных действий одноклассников, не осуществлял надзор за детьми, а значит не исполнял своих прямых обязанностей.

   Правовой основой требований, предъявляемых к условиям содержания детей и подростков в образовательных учреждениях, в том числе являются: Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации».

   В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2009 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту Закон № 273 «Об образовании в РФ») одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

Иск к школе за травму ребенка  В силу п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    В рассматриваемом случае, вред здоровью несовершеннолетней, был причинен именно в период нахождения ее в образовательной организации, которая в соответствии с положениями вышеприведенных норм, обязана осуществлять надзор за детьми, в период оказания образовательных услуг. Указанные требования Федерального законодательства, не были соблюдены ответчиком.

   Обстоятельства причинения вреда здоровью ребенка, во время нахождения его в МАОУ СОШ №72 установлены с достоверностью, подтверждены имеющимися доказательствами. Инциденты произошли в то время, когда дети находились в образовательном учреждении, то есть в то время, когда оно обязано осуществлять за малолетними надлежащий надзор. Юридически значимым для данного дела обстоятельством является определение лица, ответственного за причинение вреда . Поскольку вред ребенку причинен во время нахождения его в школе, то в силу вышеприведенных норм права надлежащим ответчиком является МАОУ СОШ №72, в связи с чем вопрос об ответственности родителей несовершеннолетних может быть поставлен только в том случае, если образовательное учреждение докажет, что вред возник не по его вине и будет освобождено от ответственности за вред, причиненный малолетними учениками.

    Таким образом, В. понесла физические и нравственные страдания, которые истец оценивает в 500 000,00 рублей.

   При определении размера компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ответчика, прошу суд учесть следующие обстоятельства:

  1. Индивидуальные особенности лица. В. является несовершеннолетним ребенком;
  2. В результате причинения несовершеннолетнему вреда здоровью, последний был вынужден обратится в органы здравоохранения. В связи с указанными инцидентами, несовершеннолетняя в настоящее время ограничена частично в занятиях спортом, а также прежним активном образе жизни;
  3. В. после причинения вреда здоровью была вынуждена перевестись в иное учебное заведение. Связано это было в связи негативным настроем преподавательского состава ответчика, по мнению которых вред здоровью истца был причинен именно «по его вине», в результате неких «провокаций», а также по вине несовершеннолетних, непосредственно являющихся причинителями вреда;
  4. Истцу были причинены нравственные страдания.  Так, вред здоровью истцу, был причинен на глазах у всего класса. В этот момент несовершеннолетняя чувствовала себя беззащитной, бессильной и униженной. В., еще продолжительное время, испытывала чувство тревоги, нарушение сна, принимала успокоительные препараты;
  5. В. были причинены физические страдания. Несовершеннолетняя, дважды при переломах, испытала сильнейшую физическую боль. А так же болевые ощущения в восстановительный период. Принимала обезболивающие препараты;

   Учитывая изложенное, а также принимая во внимание критерии разумности и справедливости, следует прийти к выводу о том, что заявленная истцом сумма компенсации морального вреда является обоснованной.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • Взыскать с Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 72» в пользу Р., действующей в интересах В. компенсацию морального вреда в размере 500 000,00 рублей.                                                                                   .   

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Защита прав пациентов пластической хирургии

Защита прав пациентов пластической хирургии: суд, помощь адвоката

Наш медицинский адвокат поможет вернуть деньги за некачественную пластическую операцию, привлечь хирурга к ответственности: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Что делать, если укусила собака

Как привлечь хозяина, если укусила его собака: помощь адвоката

Адвокат разъяснит, что делать, если укусила собака, а также поможет возместить моральный и материальный вред здоровью, защитить хозяев собаки от необоснованного обвинения или завышенного размера вреда

Читать далее →

Как вернуть деньги за абонемент в фитнес, бассейн?

Как вернуть деньги за абонемент в фитнес: помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителя поможет вернуть деньги за абонемент в фитнес, бассейн или иное заведение сферы обслуживания: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Травма на горке

Травма на горке: помощь адвоката в возмещении вреда

Наш адвокат по защите прав потребителя поможет Вам в возмещении вреда здоровью и имуществу при катании на горке детской площадки, аквапарка, иного атракциона: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Что делать, если магазин не доставляет товар?

Магазин не доставляет товар: неустойка, возврат денег, иск в суд

Наш адвокат по защите прав потребителя поможет Вам понять, что делать, если магазин не доставляет товар, как рассчитать неустойку, как вернуть деньги: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам