г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба родителей на школу

   Жалоба родителей на школу – явление достаточно частое в настоящее время. Многие до сих пор считают, что с общей системой злоупотреблений невозможно справиться, кто-то же придерживается мнения, что в учебный процесс вмешиваться не следует.

ВНИМАНИЕ: читайте также, куда обратиться, если в школе требуют деньги в блоге адвоката. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто может обратиться с жалобой на школу?

   В случае если у вас возникла необходимость написать жалобу на школу, то, прежде всего, необходимо определить круг заявителей, кто же всё-таки может обратиться с жалобой на учебное заведение. Ответ на данный вопрос можно отыскать в нормативно-правовых актах, установленных законодательством.

   Так как учащиеся в большинстве своём являются несовершеннолетними гражданами, поэтому они не обладают дееспособностью в полном смысле этого слова. В таком случае интересы учащихся должны быть представлены их законными представителями, круг законных представителей довольно-таки ограничен: родители и опекуны. Семейным законодательством определён круг близких родственников, поэтому также к ним относятся бабушки, дедушки, тёти, дяди, племянники, племянницы, полнородные или не полнородные братья и сёстры, кузены и кузины.

   Многие из наших доверителей задаются вопросом, а возможна ли подача анонимной жалобы, так как им бы не хотелось портить отношения, с администрацией учебного заведения. Ответ на данный вопрос довольно-таки прост – анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, за исключением жалоб, касающихся угрозы жизни и здоровья учащихся или педагогического персонала.  Кроме того, наши специалисты смогут Вам подсказать сроки возврата мебели при некачественной сборке (подробнее читайте по ссылке).

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по теме составления жалобы и узнаете больше, пишите свой вопрос в комментариях ролика и не забывайтесь подписаться на канал YouTube, чтобы получать советы адвоката

 

Куда и когда жаловаться в защиту учеников школы и их родителей?

   Важно понимать, куда пожаловаться на школу в конкретном случае. Несмотря на то, что законодательство достаточно четко описывает права каждого участника обучающего процесса, многие официальные ведомства пытаются, особенно на местах, передавать жалобы в другие инстанции, затягивая дело. Поэтому обращение сразу по адресу будет крайне важным.

   Если разногласия возникли с педагогами, с работниками учреждения, сначала обратиться необходимо к директору. Но жалоба на директора школы от родителей должна подаваться уже в вышестоящие органы. Это может быть как единичное заявление, так и коллективное, причем второе более предпочтительно.

В этом случае заявление можно написать в следующие инстанции:

  1. Жалоба родителей на школуПрокуратура и иные правоохранительные органы;
  2. Министерство образования РФ;
  3. Администрация района и (или) города;
  4. Роспотребнадзор;
  5. Судебные органы.

   Жалоба на директора школы от учителей подается в те же инстанции. Если вопрос заключается в методиках преподавания, в организации самого процесса, в недостатке учебных пособий, их содержании, следует обратиться или в Министерство, или в Рособрнадзор, поскольку именно они занимаются вопросами организации основных обучающих программ. Жалоба на школу в управление образования может быть подана теоретически по любому вопросу, но некоторые случаи все равно передаются на рассмотрение в специальные ведомства, что также ведет к более длительным разбирательствам, а это всегда нежелательно.

   Жалоба в прокуратуру на директора школы подается в случае грубого нарушения, фиксации факта вымогательств. Угроза жизни и здоровью ребенка, нарушение его конституционных прав, многократные нарушения основных правил организации, оскорбление личности и достоинства – все это в компетенции прокурора. Жалоба в СЭС на школу будет эффективна, если родители возмущены гигиеной и чистотой, организацией питания, хозяйственными вопросами обучения и досуга детей. Также сюда можно обратиться с претензиями относительно времени обучения и распорядка дня школьников.

 

Как правильно пожаловаться?

   Прежде всего, необходимо понимать, что любое обращение будет тщательно проверено, а сотрудники школы будут защищать себя. Это значит, что жалоба в Роспотребнадзор на школу или в любой другой орган должна быть подана максимально быстро, пока есть возможность собрать доказательства. С другой стороны, заранее провести собственное небольшое расследование следует обязательно. Возможно, удастся найти родителей или опекунов, которые также присоединяться к обращению, что автоматически сделает его коллективным, а потому более весомым. Пожаловаться на школу за поборы также можно, но желательно сразу собрать необходимые доказательства, поскольку прокуратура не будет основываться на показаниях пары родителей и нескольких учеников без более веских аргументов.

   Существует и еще несколько основных правил, как написать жалобу на школу. Во-первых, заявителями должны быть официальные представители: родители, опекуны, соответствующие органы опеки. Во-вторых, необходимо четко указать свои данные, в том числе и контактные. В-третьих, обращение не должно содержать никаких оскорблений, угроз и нецензурных выражений. Если же Вам нужна жалоба на больницу в Минздрав, мы поможем вам её составить. О том, как правильно это сделать – читайте по ссылке.

 

Что нужно указать в жалобе на школу?

   О том, что нужно указать в жалобе, мы расскажем далее. Помимо формальных реквизитов и адресов сторон, необходимо указать подробные обстоятельства дела, с указанием конкретных виновных лиц и их должностей. Также необходима ссылка на нарушении образовательных стандартов, нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в образовательной деятельности.

   Для всех кто обращается с жалобой на педагогических состав учебного заведения, прежде всего нужно знать, что написание такой жалобы является основанием для привлечения к ответственности виновных лиц. Весь педагогический состав привлечь к ответственности не удастся. 

   После рассмотрения жалобы по существу и вынесения решения в ту или иную пользу, заявитель сможет обжаловать данное решение в суд. Помимо этого, наши специалисты, могут подсказать Вам, как составляется претензия в турфирму о возврате денег, с которой вы можете ознакомиться далее по ссылке.

 

Адвокат по составлению жалобы на школу в Екатеринбурге

   Однако в некоторых случаях не лучшим решением будет именно грамотное правовое урегулирование возникшего вопроса.

   В этом случае родителям очень важно знать, куда именно следует обратиться, чтобы не тратить время, как правильно составить свою жалобу, чтобы ее начали рассматривать без промедления.

   Консультация нашего юриста по защите прав потребителей в Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» будет проведена: профессионально и эффективно. Звоните и записывайтесь уже сегодня!

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди