г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Помощь гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Помощь организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита прав и интересов детей

   В современном мире, защита прав ребенка родителями или иными заинтересованными лицами является одной из самых актуальных проблем. Это обусловлено ярко выраженным неблагополучием несовершеннолетних детей в обществе и в их семьях. В этой статье мы разберем самые частые способы защиты прав ребенка, которые Вы можете решить при помощи нашего семейного юриста.

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про защиту прав несовершеннолетних по ссылке на нашем сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Какие существуют способы защиты прав и свобод детей?

  • Лишение родительских прав с целью оградить от плохого влияния родителей. Никого не удивишь неблагополучной семьей, нерадивый родитель страдающей алкоголизмом или еще хуже наркоманией. Если вы задаетесь вопросом, как лишить родительских прав и оградить ребенка от такого члена семьи, тогда вы на верном пути в становлении личности несовершеннолетнего. Здесь стоит отметить, что данная процедура требует времени и немало сил. Иногда очень сложно доказать сам факт того, что для ребенка так будет лучше и без адвоката по семейным делам в вопросе правовая защита прав детей просто не обойтись.
  • Механизм защиты прав детей оставшихся без родителей. Почти каждая семейная пара желает завести ребенка. Находятся и те, кто желает взять ребенка из детского дома, но не знают, как пройти процедуру усыновления или боятся проверок соответствующих органов. Проверки будут направлены на ваше материальное положение и на психологическое состояние, годитесь ли вы на роль родителя?  Не стоит бояться и отступать, квалифицированные юристы нашей фирмы проведут подробную консультацию и примут участие в делах об усыновлении. Получается, что можно рассматривать усыновление, как способ судебной защиты прав ребенка.
  • Защита прав ребенкаЗащита прав детей на содержание их родителями. Что делать если в вашей семье появился ребенок, но у вас имеются обязательства по выплате алиментов? В эпоху кризиса очень трудно содержать семью, особенно если на работе существенно урезали зарплату или перевели на другую должность с меньшим окладом. В этом случае просто необходимо подать заявление на уменьшение алиментов. Чтобы равнозначно разделить доход на ваших детей, специалисты нашего бюро проконсультируют вас, как собрать необходимее справки и, в конце концов, помогут убедить судью уменьшить размер алиментов, не нарушая при этом права вашего ребенка.
  • Право ребенка на семью. Часто, для назначения алиментных обязательств необходимо решение вопроса, как установить отцовство через суд (подробнее по ссылке) или решение иного вопроса защита прав и интересов детей.
  • Защита ребенка при разводе супругов. Нередко семьи приходят к решению развестись, здесь, как нигде затрагиваются интересы и права ребенка. Ведь перед ним встает выбор, с кем проживать после развода родителей и как продолжить общение с членом семьи, с которым не возможно совместное проживание. При подаче искового заявление на определение места жительства несовершеннолетнего ребенка или на определение порядка общения с ребенком необходимо исходить из пожеланий ваших детей. При защите прав ребенка в данном споре, вам также не обойтись без опытного специалиста в области разводов. Каждый родитель имеет равные права как на совместное проживание с ребенком, так и на общение.

Административный порядок защиты прав ребенка

   Административный порядок защиты прав ребенка представляет собой порядок, когда ребенок и его права защищаются какими-то органами, кроме суда.

Защита прав ребенка в административном порядке может осуществляться:

  1. Органами прокуратуры. Прокуратура проводит проверки по информации о нарушении прав ребенка, готовит иски в суд о лишении или ограничении родителей в родительских правах, выносит предостережения в адрес родителей или организаций, где находится ребенок, опротестовывает акты иных органов, если они нарушают права ребенка
  2. Органами внутренних дел. В данном случае необходимо говорить о подразделении по делам несовершеннолетних, которые проводят беседы с родителями о недопустимости домашнего насилия в отношении детей, ставят на учет несовершеннолетних, совершивших тот или иной проступок, посещают родителей по месту жительства ребенка, проверяют условия проживания ребенка, привлекают к ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, за причинение телесных повреждений ребенку
  3. Комиссии по делам несовершеннолетних. Указанная организация также осуществляет профилактику правонарушений несовершеннолетних, привлекает родителей к ответственности за неисполнение родительских обязанностей, обращаются в суд с исками в интересах несовершеннолетних о лишении родителей родительских прав
  4. Органы опеки и попечительства. Указанные органы выявляют неблагополучные семьи с детьми, ведут профилактические мероприятия, направленные на надлежащее исполнение родителями своих обязанностей в отношении детей, также могут обращаться в суд с исками о лишении или ограничении родителей в родительских прав

   Все перечисленные органы призваны действовать в интересах детей. Привлечение родителей к ответственности может привести к тому, что они переосмыслят свои действия и начнут более внимательно относится к правам своего ребенка. Если же родители уклоняются от своих родительских обязанностей, тогда они могут быть лишены родительских прав, а ребенок отправлен в госучреждение, где ему будет оказываться надлежащий уход и будут реализовываться его права, например, на получение образования.

 

Судебный порядок защиты прав ребенка

   Судебный порядок защиты прав ребенка заключается в том, что нельзя просто так взять и забрать ребенка у родителей, необходимо либо ограничить их в родительских правах, либо лишить родительских прав.

   Ограничение в родительских правах или лишение осуществляется только на основании решения суда. При этом не стоит думать, что если прокурор, ПДН или иные органы обратились в суд с соответствующим иском, то суд обязательно его удовлетворить. Да, большинство исков о лишении родительских прав удовлетворяются, однако, встречаются случаи, когда суд не принимает доводы истца о необходимости лишить родителя родительских прав и отказывает в иске. В данном вопросе имеет значение позиция самого родителями, его действия, поведение, которые должны свидетельствовать о его заинтересованности в надлежащем воспитании своего ребенка.

   Судебный порядок защиты прав ребенка также предполагает возможность родителям, которые лишены родительских прав или ограничены в родительских правах восстановить свои права. То есть если то или иное лицо лишили родительских прав, не стоит опускать сразу руки, необходимо действовать, а именно, с учетом оснований, по которым лицо было лишено родительских прав, устранить соответствующее основание, например, перестать употреблять алкоголь, пройти лечение, прибраться дома и т.п. Целью восстановления родительских прав является право ребенка жить и воспитываться в семье, а не в госучреждении или в приемной семье.

   Таким образом, судебный порядок защиты прав ребенка предполагает собой, что права ребенка защищаются на основании вступившего в силу решения суда.

 

Международно-правовая защита прав детей

   Международно-правовая защита прав детей основывается на договорах, конвенциях, соглашениях между государствами и неправительственными организациями.

   В Конвенциях указаны права детей, которые обязаны соблюдать все страны, присоединившиеся к той или иной конвенции.

   Через специальные органы международное сообщество следит за соблюдением прав детей.

   Если на уровне государства не удается защитить права детей, тогда можно обратиться в соответствующие международные организации, деятельность которых направлена на защиту прав детей.

   То есть с помощью международного сообщества есть шанс, что права детей будут восстановлены, осуществлена их защита.

   В декларациях провозглашается, что защита детей и их прав является обязанностью всего человечества, а не только родителей или государства.

Гарантии защиты прав ребенка

 Защита прав ребенка  Семейным законодательством гарантируется защита прав ребенка. Ребенок имеет право на то, чтобы его права и законные интересы были защищены.

   Защита прав ребенка может осуществляться родителями, опекой, прокуратурой.

   В нашей стране действует федеральный закон, посвященный основным гарантиям прав ребенка в РФ. Согласно указанному закону органы власти призваны оказывать содействие ребенку в защите его прав.

   Таким образом, в нашей стране гарантируется защита прав ребенка. Если какие-то права ребенка нарушаются, в том числе, родителями, имеется угроза для жизни и здоровья ребенка, то уполномоченные органы обязаны реагировать на подобные ситуации и принимать меры, направленные на защиту прав детей.

   Деятельность различных комиссий, подразделений по делам несовершеннолетних как раз и направлена на то, чтобы защитить права детей.

   Защита прав детей осуществляется с помощью административных процедур и судебных.

Юрист по защите прав ребенка в Екатеринбурге

   Часто к нам обращаются матери, оставшиеся одни в воспитании ребенка с проблемой защита прав детей в РФ. Назначенные судом алиментные обязательства недостаточны. Что делать чтобы защитить права ребенка в данном случае? Процедура увеличение алиментов даст положительный результат, ведь изменение ситуации и материальной составляющей влияет на пересмотр ранее вынесенного решения по делу.

   Не забывайте, дети нуждаются в любви и заботе обоих родителей, только так можно добиться защиты прав ребенка.

   Юрист Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» Вам в этом поможем. Жалобы и судебные иски запустят механизм государственная защита прав ребенка, что даст положительный результат в решении Вашей проблемы.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте по вопросам социальная защита прав ребенка:

Про раздел имущества нажитого в гражданском браке в срок

Вопрос определения порядка общения отца с детьми по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам

Доверитель — Цыкарев Евгений Анатольевич: 

 

Отзыв по гражданским делам

Доверитель — Курбатова Лариса Юрьевна: 

 

Отзыв по банкротству физических лиц

Доверитель — Кириллова Марина Викторовна: 

 

Отзыв по сопровождению бизнеса

Доверитель — Коржов Даниил Сергеевич: