Адвокат по ст. 232 УК РФ: организация либо содержание притона

   Несмотря на достаточно серьезные наказания и постоянную борьбу с данными преступлениями со стороны правоохранительных органов, производство торговля и хранение наркотических веществ является одной из самых распространенных источников преступного дохода, которое, несмотря на жесткую борьбу не уменьшается. Нередко, для осуществления незаконной деятельности, связанной с наркотическими веществами, устраиваются притоны.

    Если Вы обвиняетесь в организации притона, требуется профессиональный защитник адвокат обвиняемого? Или напротив Вас угнетает нахождение притона по соседству, Вы хотите прикрыть данное место, однако своими силами это сделать не удается — об этом поговорим в настоящей статье.

Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ

   Прежде следует определиться, что же называет притоном. Под притоном следует понимать помещение, используемое для употребления наркотических и иных запрещенных препаратов на систематической основе. При этом назначение данного помещения не важно — является ли это квартира, офисное помещение или даже подвал, чердак.

   Далее следует обратить внимание на объективную сторону данного преступления. Уголовный закон РФ устанавливает уголовную ответственность за следующие виды деятельности:

  1. Организация притона. В данном случае следует понимать поиск, приобретение или аренду помещения, в том числе с помощью захвата. Приобретение необходимого обустройства, осуществление ремонта, для последующего употребление несколькими лицами наркотических или иных запрещенных веществ.
  2. Содержание притона. В данном случае лицо совершает действия для систематического использования помещения, совершает необходимые расходы, оплата коммунальных услуг, оплата при необходимости арендных платежей, обеспечение безопасности помещения путем организации охраны и иные действия.

Как защититься от обвинения в организации или содержании притона?

   Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по данному обвинению, то следует собрать определенную доказательственную базу для свое защиты, в частности следует доказать, что в принадлежащем Вам помещении наркотические, психотропные и иные запрещенные законодательством вещества не употреблялись, а если и имело место употребление, то это происходило не с Вашего согласия или Вам неизвестны данные факты, в крайнем случае можно сообщить, что это было разово и данное место притоном не является. Все это поможет сделать наш уголовный адвокат по наркотикам (подробнее по ссылке).

   Для подтверждения своей позиции можно использовать всевозможные доказательства:

  • Аудиозаписи, включая диктофонную запись и записи телефонных разговоров
  • Свидетельские показания
  • Переписки в электронной почте и социальных сетях
  • Иные доказательства невиновности в преступлении квалифицирующего по ст. 232 УК РФ

   В данном случае представлен лишь ряд доказательств полный перечень возможно определить только в рамках конкретного уголовного дела.

Организация притона для распития спиртных напитков

   Нередко в практике возникают вопросы является ли уголовно наказуемым деянием организация притона для распития спиртных напитков? На данный ответ можно ответить следующим образом, исходя из законодательства РФ, организация такого притона к уголовной ответственности не приведет, но только до той поры пока в данном помещении употребляют спиртные напитки. Как только в данном месте начнут принимать «что похуже», то в скором времени можно ждать возбуждения уголовного дела.

   Законодателем в РФ предусмотрена ответственность за распитие спиртных напитков лишь в общественном месте, но данная ответственность является административной и ограничивается небольшим штрафом.

   Однако не стоит забывать, что в ряде областей нашей страны Кодексом об административных правонарушениях субъекта может быть установлена дополнительная административная ответственность. В частности, за организацию притона по распитию спиртных напитков в Пензенской области организатор может заплатить штраф в размере четыре тысячи рублей.

   Однако следует обратить внимание, что Свердловской области дополнительные ограничение такого характера местными властями не установлены. В данном случае вы может быть привлечены к ответственности лишь за излишний шум от поздней «вечеринки».

Как закрыть притон?

   Если законные права и интересы нарушаются соседствующим с Вами притоном, или близкие посещают данное незаконное помещение, однако попытки обращения к участковому каких-либо попыток не принесли. В данном случае необходима квалифицированная юридическая помощь нашего Адвокатского бюро. Мы поможем подготовить необходимые документы для инициирования мер по привлечению к ответственности виновных лиц и закрытию притона.

   Бывают случае, когда имеет места коррупционное прекрывательство подобных заведений особенно достаточно крупных, ввиду чего простые попытки обратиться к рядовым сотрудникам полиции не имеют результата. В данном случае необходимо действовать более решительно, обращаясь не только к руководству правоохранительного органа, но и привлекать органы прокуратуры, при этом в случае отказа смело проводить обжалование бездействий сотрудников полиции в вышестоящие органы либо в суд.

   Надо помнить, что помощь адвоката необходима не только лицу, привлекаемому к уголовной ответственности, но и лицу, права которого нарушены, хоть даже и не прямым воздействием преступника.

Адвокат по уголовному праву в Екатеринбурге

  организация либо содержание притона  Следует учесть, что организация притона для употребления наркотических и приравненных к им веществ является сложным преступлением в качестве защиты, так как правило данные заведения находиться долгое время под наблюдение правоохранительных органов еще на этапе оперативно-розыскных мероприятий еще до возбуждения уголовного дела.

   Поэтому защиту по данному делу необходимо поручить нашему адвокату Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в максимально быстрое время, чтобы тактика защиты строилась с начала ведения дела, а не подстраивалась уже к судебному заседанию.

   Если же вы хотите инициировать возбуждение данного дела, то Вам также необходима помощь опытных адвокатов нашего бюро для составления максимально мотивированных документов и защиты ваших прав на профессиональном уровне.

   Звоните, если остались вопросы, поможем Вам в решении проблемы: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читайте также:

Как получается отсрочка отбывания уголовного наказания с нашей помощью

Узнайте, как оформить гражданский иск в уголовном процессе профессионально

Отзыв о нашем адвокате по УК РФ

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам