г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Отсрочка отбывания наказания

   Отсрочка отбывания наказания осужденным – это вид освобождения гражданина от лишения свободы, избранного в виде наказания. Порядок предусматривает возможность для беременной женщины, женщины или мужчины, которые имеют ребенка в возрасте до 14 лет, были осуждены за совершение уголовного преступления, отсрочить реальное отбывание наказания.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам готов помочь не только в получении отсрочки, но и заняться Вашим судом по условно досрочному освобождению, в случае если Вы уже отбываете наказание. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что дает отсрочка отбывания наказания?

   Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам (мужчинам) — в рамках уголовного судопроизводства это один из способов защиты обвиняемого, в данном случае отсрочка отбывания наказания может стать, спасительным выходом для осужденного, который поможет избежать наказания, связанного с нахождением в местах лишения свободы.

   Данная возможность регламентирована пунктом 3 статьи 82 УК РФ, и предусматривает, что по достижении ребенком 14 летнего возраста суд вправе заменить назначенное ранее наказание, и не подвергать осужденного изоляции от общества.

   Имеется и другая возможность, которую нельзя обделить вниманием: суд имеет возможность освободить осужденного от отбывания наказания полностью, либо частично. Для этого суду необходимо выполнение двух условий:

  • ходатайство об отсрочке наказания от органа, контролирующего поведение осужденного,
  • суд должен прийти к выводу о том, что осужденный соблюдал условия отсрочки и исправился.

   Данное решение суд может принять до достижения ребенком 14 летнего возраста. Подробнее о данной процедуре можно узнать у нашего уголовного адвоката.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о замене наказания на более мягкое и не связанное с лишением свободы, пишите свой вопрос в комментариях ролика для получения совета адвоката по уголовным делам

 

Как установить в суде отсрочку отбывания наказания?

   Работа в направлении установления отсрочки отбывания наказания нашим адвокатом по уголовным делам начинается, прежде всего с уголовно правового анализа по делу, который позволит определить возможность применения данного положения, проанализировать необходимый пакет документов, и круг обстоятельств, которые позволят воспользоваться данной статьей закона.

   Бывает, что в суде первой инстанции обвиняемый и защитник не просят применить данную норму, и тогда срок лишения свободы становиться реальным. В такой ситуации не обойтись без процедуры, например, обжалование приговора суда в кассационном порядке, и уже в суде обжалуемой инстанции предоставлять доказательства, позволяющие суду изменить приговор.

Исходя из анализа уголовного закона и практики применения данных положений судами отсрочка отбывания наказания женщинам, а также иным осужденным возможно при соблюдении следующих условий:

  1. беременность или наличии у женщины несовершеннолетнего ребенка до 14 лет, в отношении мужчины наличие ребенка применяется в совокупности с тем фактом, что он воспитывает его в одиночку.
  2. отсрочка отбывания уголовного наказания осужденным применяется при привлечении лица к уголовной ответственности и связана с наказанием, связанным с лишением свободы, однако данный институт не применяется при совершении лицом тяжких и особо тяжких преступлений, наказание за которое превышает пяти лет.
  3. наличие дополнительный фактических обстоятельств, которые суд оценивает, при принятии решения об отсрочке отбывания уголовного наказания к данным обстоятельствам относится, степень и характер и общественная опасность совершенного деяния, состояние здоровья ребенка, степень его развития.

Ходатайство об отсрочке наказания

  Отсрочка отбывания наказания Такая специальная мера для отдельных категорий граждан как отсрочка наказания может быть принята, не иначе как на основании вашего ходатайства. При этом указанное ходатайство может быть заявлено как на стадии рассмотрения дела, так и уже на стадии исполнения приговора.

  • Ходатайство на стадии рассмотрения уголовного дела. Так при рассмотрении дела заявив указанное ходатайство перед судом вы можете поставить вопрос о том, что в случае вынесения обвинительного приговора, предоставить соответствующую отсрочку по основаниям, изложенным в Вашем ходатайстве.
  • Ходатайство на стадии исполнения приговора. Если вы отбываете наказание в исправительном учреждении при наличии или наступлении соответствующих оснований Вы также вправе поставить вопрос об отсрочке наказания. Указанное ходатайство следует подавать в суд, через администрацию исправительного учреждения.  

Отсрочка наказания больным наркоманией

   Уже более 5 лет действуют нововведения законодателя в уголовном процессе в части предоставления отсрочке наказания больным наркоманией. Такая отсрочка может быть предоставлена для осуществления лечения от зависимости и последующего отбывания наказания. Более подробнее об указанной категории лиц и по вопросу отсрочка наказания больным наркоманией читайте по ссылке.

 

Отсрочка наказания беременным женщинам

   В случае если на стадии рассмотрения уголовного дела или отбывания наказания, женщина находится в положение, ей может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с беременностью. Такая отсрочка будет предоставлена на срок фактического отпуска по беременности и родам. Предоставлена такая отсрочка может быть не иначе как на основании постановления суда.

Отсрочка наказания до достижения ребенком 14 лет

   Так действующим законодательством предусмотрена еще и возможность предоставления отсрочки для женщин имеющим несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет. Также под указанную меру попадают еще и мужчины при наличии детей в таком возрасте. Однако для мужчин обязательным условием предоставления такой отсрочки, является то обстоятельство, что они являются единственными родителями.

Условия предоставления отсрочки беременным женщина и лицам имеющих детей до 14 лет:

  1. Содеянный проступок не носит характер тяжкого или особо тяжкого преступления;
  2. Срок назначенного наказания в виде лишения свободы пять и менее лет.
  3. Указанная отсрочка также может быть принята судом как на стадии исполнения наказания, так и на стадии рассмотрения уголовного дела. Срок предоставления отсрочки составляет до достижения несовершеннолетним ребенком возраста 14 лет.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Отмена отсрочки отбывания наказания

   Далее следует отметить основания, при которых происходит отмена отсрочки отбывания наказания, к данным аспектам относиться:

  • истечение срока применения отсрочки;
  • осужденный фактически перестал воспитывать своего ребенка;
  • осужденный уклоняется от воспитания ребенка при наличии предупреждения со стороны контролирующих органов;

   Как следует из анализа всего вышесказанного, основания для отсрочки наказания, что дает возможность избежать лишения свободы реально, если правильно выстроить свою линию защиты совместно с нашим адвокатом по уголовным делам, действовать оперативно и слаженно.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе адвоката по уголовным делам:

Смягчите наказание до лишение свободы условно с нашей помощью

Получите освобождение от наказания законным способом

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди