Возражения на представление прокурора

Прокурор может участвовать в судебных заседаниях по тем или иным делам и как участник процесса имеет право принести представление на судебный акт. То есть иные участники процесса могут подать жалобу, а прокурор приносит представление, но фактически это та же самая жалоба.

ВНИМАНИЕ: задавайте вопрос адвокату АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас и мы поможем советом или составлением процессуального документа

Возражения на представление прокурора по гражданскому делу

   Если прокурор принес представление по гражданскому делу, то другие участники процесса, если они не согласны с представлением прокурора, вправе направить в суд возражения на доводы, которые прокурор указал в своем представлении.

   Прокурор это такой же участник процесса и если от прокурора поступило представление, то это совсем не означает, что прокурор всегда прав.

   Не стоит бояться подавать возражения на доводы прокурора по его представлению. Заблуждаться и ошибаться могут не только лица, не обладающие юридическими знаниями, но и даже судьи и прокуроры.

  Возражения на представление прокурора подается, как и любое другое возражение на жалобу одного из участников процесса. В возражениях излагаются доводы лица, которое подает такие возражения по поводу того, почему прокурор не прав, и чем подтверждается правота судьи, который вынес обжалуемый судебный акт и, соответственно, законность решения суда.

Возражение на представление прокурора по уголовному делу

   По уголовным делам участие прокурора обязательно, он выступает как гособвинитель и если он не согласен с постановлением или приговором суда, то, как правило, гособвинитель всегда приносит на такие судебные акты представления об их изменении или отмене.

  Сторона защиты не лишена права возражать против представления гособивнителя. Свои возражения адвокат или подсудимый могут изложить в письменной форме и направить в суд, чтобы суд имел возможности дать оценку доводам стороны обвинения и стороны защиты.

  Возражения оформляются в свободной форме, но необходимо указать информацию об уголовном деле, в рамках которого подано представление. В сути возражений должны содержаться доводы, опровергающие позицию прокурора, т.е. конкретное указание на то, почему прокурор не прав.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по обжалованию приговора, ведь часто возражения прокурору сопровождаются еще и самостоятельной апелляционной жалобой

Срок составления возражение на жалобу прокурора

   Со сроками подачи жалоб прокурором понятно, данные сроки установлены процессуальными кодексами, а как быть со сроками составления возражений? В законе не предусмотрены конкретные сроки для составления возражений на жалобу прокурора, однако. суд может в отдельных случаях назначить разумный срок для того, чтобы другие участники процесса представили свои возражения на жалобу.

   Не всегда суд устанавливает срок для представления возражений на жалобу прокурора, в связи с чем кто-то может в судебном заседании заявить о приобщении к делу возражений на жалобу прокурора.

   И все же не стоит затягивать с составлением возражений на жалобу прокурора. Почему следует заранее готовить возражения и подавать в суд? Все очень просто, когда суд готовиться к рассмотрению жалобы прокурора, он знакомиться с материалами дела, в том числе, с возражениями участников процесса и с учетом этого у судьи формируется позиция по делу. Если возражения представлены в судебном заседании, судьи не будет изучать письменные возражения досконально, а предложат озвучить их суть, а участник процесса может какие-то моменты упустить из своих возражений.

Как составить возражение на представление прокурора?

Возражения на представление прокурора   Как же составить возражения на представление прокурора? Каких-либо специальных требований по составлению возражений нет, однако, следует придерживаться формы и информации, которая указана в иске и представлении прокурора и указать следующее:

  1. в какой суд подаются возражения
  2. от кого подаются возражения, а именно, от истца или ответчика или осужденного такого-то с указанием адреса
  3. также желательно указать других участников процесса, т.е. истца, ответчика, третье лицо
  4. указать номер дела, по которому подаются возражения
  5. название документа будет – возражения на представление прокурора по такому-то делу
  6. в тексте возражений излагаются обстоятельства дела, т.е. когда, каким судом, какое дело было рассмотрено, какое судом принято решение, что прокурором подано представление на соответствующее решение, с чем лицо, подающее возражения, не согласно в представлении прокурора
  7. в просительной части возражений, как правило, указывается просьба, например, оставить решение суда в силе, в удовлетворении представления прокурора отказать
  8. в конце возражений ставится подпись и расшифровка подписи

Образец возражения на представление прокурора

В Свердловский областной суд

г. Екатеринбург, ул. Московская, 120

от ответчика ООО «Алзам»

г. Екатеринбург, ул. Пионеров, 5

ИНН 662805644750

 

истец по делу: Петров Петр Петрович

г. Екатеринбург, ул. Военная, 6-4

 

Возражения

на представление прокурора по делу

№ 2-15602/2021 по иску Петрова Петра Петровича к ООО «Алзам» о восстановлении на работе

   Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга рассмотрено гражданское дело № 2-15602/2021 по иску Петрова П.П. к ООО «Алзам» о восстановлении на работе.

   Судом отказано истцу в удовлетворении исковых требований за необоснованностью.

   Прокурором принесено представление на решение суда, в котором прокурор просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования истца.

   В представлении прокурор указывает, что судом не приняты во внимание обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно, что ответчиком не соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности истца в виде увольнения.

   Ответчик не согласен с доводами прокурора, поскольку со стороны ответчика были выполнены все требования трудового законодательства по привлечению к дисциплинарной ответственности, учтены все обстоятельства дисциплинарного проступка.

   На основании изложенного,

ПРОШУ:

   Оставить решение суда по делу без изменения, представление прокурора – без удовлетворения

Приложение: копия доверенности.

Представитель ООО «Алзам»

по доверенности                                                                                        Попов П.П.

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Почему Вам выгодно поручить составление возражение именно нам

   Адвокаты и юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург имеют большой опыт ведения гражданских и уголовных дел самых разных категорий. Наши адвокаты и юристы неоднократно составляли нашим доверителям возражения на представления прокурора. Не достаточно знать, как составить возражения, необходимо знать, как регулируется тот или иной вопрос законодательством, чтобы правильно аргументировать возражения на доводы прокурора.

   Если Вы хотите получить мотивированные, правильно аргументированные возражения на представление прокурора по делу, где Вы являетесь стороной не согласной с доводами прокурора, тогда обратитесь к нашим адвокатам и юристам, которые подготовят возражения на представление прокурора, учтут все Ваши доводы по обстоятельствам дела.

    Подготовка любого процессуального документа в нашем адвокатском бюро согласуется с доверителем, и если Вы что-то забыли пояснить изначально, а после ознакомления с возражениями вспомнили и захотели, чтобы это было указано в возражениях, наши адвокаты и юристы всегда готовы дополнить содержание возражений.  

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам