Ходатайство о направлении дела по подсудности

   Каждый гражданин и юридическое лицо имеют право на рассмотрение судебного дела тем судом, который предусмотрен в соответствием требования гражданско процессуального законодательства. При этом заявить ходатайство о направлении дела в нужный суд могут все стороны судебного разбирательства, ведь если промолчать и пропустить судебную ошибку, то в последующем решение суда будет отменено по данным основаниям. Вы потратите время и деньги на процесс, который в будущем будет пересмотрен.

ПОЛЕЗНО: поэтому обратитесь за консультацией ко мне или пишите свой вопрос в конце материала или комментариях ролика на канале, чтобы мы вместе поняли основания для направления дела по подсудности и составили соответствующее ходатайство. Узнайте, куда подать иск по ссылке.

   Практически всем людям приходится сталкиваться с разрешением спорных ситуаций в правоохранительных инстанциях. При передаче материалов в суд должно быть принято определенное решение. Существующим в стране законодательством предусмотрена возможность перенесение рассмотрения дела в другой суд. Для этого должны быть конкретные обстоятельства, предусмотрены гражданско-процессуальным кодексом. Не все граждане, проживающие в РФ, знают как перенести дело в другой суд.

Причины для перенесения рассмотрения судебных дел

   Судебное учреждение, которое приняло дело к производству, передает его в другую инстанцию только в исключительных случаях. Такими основаниями для направления дела по подсудности являются:

  • изменение места проживания ответчиков, при этом изначально при подачи иска в суд Истцу и суду не было известно данное обстоятельство;
  • необходимость рассмотрения материалов по месту расположения спорного недвижимого имущества (исключительная подсудность);
  • нарушение правил принятия документов в работу, судебная ошибка, когда суд не заметил при принятии иска и назначения судебного заседания, что рассмотрение дело должно быть в ином судебном органе;
  • невозможность замены судей в одном учреждении (например, когда по территории один судья и имеются основания для его отвода). Могут быть ситуации, когда рассмотрение дел невозможно судьями, к которым они относятся в соответствии с законом. При этом председатель суда вправе передать его суду такого же уровня, находящегося в этом регионе. Такая процедура не противоречит Конституции России;
  • договором между сторонами предусмотрена иная договорная подсудность, что является основанием для переноса гражданского дела в другой суд;
  • иные причины исходя из ситуации конкретного дела.

   Процедура направления материалов в другую структуру сопровождается принятием определения о направлении дела по подсудности. На него может подаваться жалоба участников процесса.

Особенности процедуры по передаче судебных материалов

   Процессуальный порядок передачи судебного дела в другую инстанцию имеет определенные различия. Факты смены места жительства ответчиком или определение нарушений порядка подсудности выносится определением. В течение 15 дней его можно обжаловать.

На ЗАМЕТКУ: в установленный законом срок передачи дела из одного суда в другой материалы направляются. При этом споры между судами не допускаются. Определение дела считается обязательным для судебного органа, указанного в определении первой инстанции.

Образец ходатайства о направлении дела по подсудности по месту нахождения ответчика

Мировому судье судебного участка № 5

Орджоникидзевского района

г. Екатеринбурга

От П. 

Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика

   В Вашем производстве находится гражданское дело по иску С. ко мне и ОАО «Энергетическая Страховая Компания» о взыскании ущерба, причиненного ДТП.

   В соответствии со ст. 28 ГПК РФ: «иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика». На основании ст. 33 ГПК РФ: «суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения».

   Я проживаю по адресу: г. Екатеринбург, ул. Радищева, следовательно, судом к подсудности, которого отнесено рассмотрение данного дела является – либо судебный участок Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, а не Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга либо судебный участок Октябрьского района г. Екатеринбурга.

   Юридический адрес второго ответчика ОАО «Энергетическая Страховая Компания» — г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 125 – Октябрьский район г. Екатеринбурга.

   На период совершения ДТП в отношении меня действовал договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств, заключенный со страховой компанией ОАО «Энергетическая Страховая Компания».

   Согласно ст. 6 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: «объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации».

 

Ходатайство о направлении дела по подсудностиПоскольку:

  • я включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством;
  • сумма, подлежащая выплате, не превысила 120 000 рублей;
  • вред был причинен мною при управлении транспортным средством не в состоянии опьянения;
  • у меня было право на управление транспортным средством;
  • я не скрылся с места дорожно-транспортного происшествия;
  • страховой случай наступил при использовании мною транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования

   То, именно страховщик, страховая компания ОАО «Энергетическая Страховая Компания», должна оплатить все убытки, причиненные потерпевшему в результате произошедшего ДТП, в случае признания моей вины. Правовые основания для взыскания сумм ущерба с меня полностью отсутствуют.

   Поскольку основной и по сути единственный ответчик в данном деле является ОАО «Энергетическая Страховая Компания» находящаяся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 125

   На основании изложенного,

ПРОШУ:

  • передать дело по иску С. ко мне и ОАО «Энергетическая Страховая Компания» о взыскании ущерба, причиненного ДТП по подсудности на судебный участок № 1 Октябрьского района г. Екатеринбург.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Изменение порядка общения с ребенком

Изменение графика общения с ребенком: помощь адвоката

Читайте подробнее про изменение порядка общения с ребенком на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по спорам о детях прямо сейчас

Читать далее →

ходатайство о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы: читайте новую статью на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Образец ходатайства о назначении судебной экспертизы

Образец ходатайства о назначении строительной экспертизы

Образец ходатайства о назначении судебной строительно-технической экспертизы, помощь адвоката в вопросе формулировок вопросов, оспаривании экспертизы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам