Образец заявления об индексации присужденной суммы

ВНИМАНИЕ: наш юрист по взысканию индексации поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Форма заявления об индексации присужденных денежных сумм по 208 ГПК РФ

В Федеральный суд Орджоникидзевского района г.  Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

Н.

ОТВЕТЧИК:

С.

Истец освобождается от уплаты государственно пошлины

в силу ст. 333.36 НК РФ: «истцы — инвалиды I и II группы».

Заявление

об индексации присужденной суммы

   Я был вынужден обратиться за защитой своего нарушенного права в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с требованием о взыскании суммы долга со С. Суд рассмотрев дело по существу и вынес решение и взыскал в мою пользу 930 000 рублей основного долга, 146 074 рублей 58 коп. сумма процентов за пользование чужим денежными средствами, 15 000 руб.-  судебных расходов, всего 1 091 074 рублей 58 коп.

   Решение суда вступило в законную силу.

   Так как С. по прежнему не предпринимались меры по погашению долга, я подал заявление в УФССП Свердловской области и просил принять к производству исполнительный лист. Судебным приставом-исполнителем в отношении должника возбуждено исполнительное производство.        

   В соответствии со ст. 208 ГПК РФ: «по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм».

Образец заявления об индексации присужденной суммы   Предусмотренный данной нормой порядок взысканных сумм применяется при неисполнении решения суда, что обеспечивает защиту прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения суда и в период его неисполнения взысканные суммы обесцениваются.

   Индексация денежных сумм подлежащих взысканию с ответчика, по своей правовой природе является механизмом привидения в соответствии суммы возмещения вреда уровню цен и стоимости жизни на момент исполнения решения суда.

   Сводный индекс потребительских цен в Свердловской области по отношению к предшествующему периоду составил 116, 5 %, который равен перемножением каждого индексов графы «все товары и услуги», разделенного на 100%,  итоговый индекс умножается на 100% и равен 116,5 %.

   Таким образом, индексация присужденной суммы составит 1 091 074 рублей 58 коп * 116, 5 %= 1 271 101, 7 руб.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 208, 224, 225 ГПК РФ:

ПРОШУ:

  • взыскать со С. в мою пользу индексацию взысканной решением Орджоникидзевского районного суда суммы за период в размере 162 552 рублей 12 коп

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Землеустроительная экспертиза: назначение, обжалование

Назначение и обжалование землеустроительной экспертизы: адвокат

Наш адвокат по земельным спорам поможет в вопросе назначения землеустроительной экспертизы, в составлении вопросов эксперту, а также в процессе обжалования проведенной экспертизы: профессионально и на выгодных условиях. Звоните!

Читать далее →

Заключение мирового соглашения

Как составить мировое соглашение: порядок заключения, помощь

Наш адвокат по медиации поможет составить и заключить мировое соглашение в суде и на стадии исполнительного производства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и записывайтесь на прием!

Читать далее →

Частная жалоба на определение суда о взыскании судебных расходов

Образец жалобы на определение о взыскании судебных расходов

Наш адвокат по обжалованию определений судебных органов поможет Вам составить частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее на сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам