Освобождение от наказания в связи с болезнью

Внимание: наш адвокат по уголовным делам сможет Вам разъяснить все детали для освобождения от наказания в связи с болезнью: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Освобождение от наказания в связи с болезнью

   Нередки случаи, когда в тюрьму попадает человек, имеющий тяжелое заболевание, либо получивший его во время нахождения в заключении.

   Больному в таких условиях тяжело, поскольку должного лечения он не получает, да и условия неподходящие. Таких людей, конечно же, надо освобождать. И законодатель предусмотрел такую возможность.

Как выйти из тюрьмы по болезни?

osvobozhdenie-ot-nakazaniya-v-svyazi-s-boleznyu   Перечень заболеваний, позволяющих выйти на свободу предусмотрен постановлением № 54. Однако, наличие заболевания не достаточно, чтобы освободиться.

   Больным должно быть назначено медицинское освидетельствование комиссией лечебно-профилактического учреждения УИС. В нее должно входить не меньше 3 человек. Могут привлекаться специалисты других медицинских учреждений.

   Заключенный должен быть ознакомлен с датой, условиями и порядком проведения освидетельствования. Сама процедура занимает максимум десять дней с момента поступления документов. Члены комиссии осматривают больного, проверяют документы. Решение принимают большинством голосов. Медицинское заключение оглашается больному или адвокату под роспись и направляется копия в течение 3 дней.

   После подтверждения заболевания, необходимо обратиться с ходатайством в суд. По общим правилам такие дела подлежат рассмотрению судом в месте нахождения исправительного учреждения. На заседании суда в обязательном порядке должен присутствовать прокурор.

   После рассмотрения дела, суд либо удовлетворяет ходатайство, либо отказывает в этом.

   Важно понимать, что освобождение из тюрьмы больного человека является не простой задачей. Помимо того, что надо соблюсти всю процедуру, которая сама по себе является сложной. Так еще и создаются различные препятствия со стороны врачей и администрации тюрьмы, а также прокурора.

   К этому вопросу надо подходить ответственно, а также заручиться поддержкой адвоката. Поскольку без него вряд ли, что получится.

   Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания:

   (Как уже было сказано выше, законодателем предусмотрен ряд болезней, по которым осужденный может быть освобожден. Их всего 57.)

   К ним относятся болезни:

  • инфекционные (например, туберкулез органов дыхания, ВИЧ);
  • новообразования (к примеру, злокачественные опухоли с метастазами, не подлежащие удалению);
  • крови (апластическая анемия);
  • эндокринной системы (диабет в тяжелой форме, недостаточность надпочечников в хронической форме);
  • психические расстройства (хроническое и затяжное психическое расстройство с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями);
  • нервной системы (например, миопатия);
  • глаз (слепота);
  • системы кровообращения (к примеру, приобретенные болезни клапанов сердца, тяжелые формы ишемических болезней, хронические перикардиты, сопровождающиеся сердечной недостаточностью 3 стадии в хронической форме);
  • дыхательной системы (например, хроническая дыхательная недостаточность 3 степени);
  • мочеполовой системы (почек и мочевыводящих путей с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии);
  • органов пищеварения (цирроз печени различной этиологии декомпенсированный);
  • врожденные пороки развития системы кровообращения;
  • травмы (например, травмы ЦНС с выраженными стойкими явлениями очагового поражения мозга);
  • костно-мышечной системы (тяжелые врожденные, приобретенные, дистрофические заболевания, с явными нарушениями опорно-двигательного аппарата).

   Как видно из перечня, освободиться из тюрьмы можно только при наличии заболевания в тяжелой форме.

Досрочное освобождение по болезни

   Рассматривая дела о досрочном освобождении из-за тяжелой болезни, судья руководствуется совокупностью всех имеющихся обстоятельств, а именно, в какой степени заболевание препятствует нахождению в тюрьме, тяжестью преступления, возможностью вылечиться в месте лишения свободы, наличие родственников, которые будут за ним ухаживать и обеспечивать его медицинской помощью, характеристиками руководства колонии и другими обстоятельствами, имеющими значение для дела. Кроме того, суд учитывает отношение заключенного к лечению, медицинским рекомендациям, его поведение. После рассмотрения дела, судья выносит постановление об освобождении или отказе.

   В течение нескольких часов суд должен передать постановление об освобождении, поскольку оно должно исполняться немедленно.

   Важно помнить, что досрочное освобождение является условным. В соответствии с законом, если человек выздоровел, а срок исковой давности еще не истек, то человек опять подлежит наказанию.

   Здесь надо знать, что освобождение из заключения – это не обязанность суда, а его право. И осуществляется оно при наличии достаточности доказательств необходимости освободить больного.

ПОЛЕЗНО: читайте также про условно досрочное освобождение по общим условиям

Ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью

   Обратиться в судебную инстанцию с просьбой об освобождении от наказания может сам осужденный, его адвокат и администрация исправительного учреждения.

   Ходатайство от осужденного или адвоката может быть подано напрямую в суд или через руководство тюрьмы. В последнем случае администрация в течение 15 дней направляет в суд поданное ходатайство, с приложением к нему характеристики, медицинского заключения комиссии и врача, а также личное дело. Если болезнь не позволяет заключенному самому направить прошение, начальство исправительного учреждения подает его от своего имени. При этом человек должен быть ознакомлен с ним.

   Ходатайство об освобождении можно подать только после того, как приговор вступил в силу и приведен в исполнение.

   Обращение должно содержать следующее:

  • данные о заключенном;
  • о пройденном освидетельствовании;
  • сведения о заболевании;
  • просьба об освобождении.

   Помимо указанного выше, в обращении должны быть ссылки на законы, предусматривающие досрочное освобождение.

   К ходатайству надо приложить:

  1. копию приговора суда;
  2. копию решения апелляционной инстанции об оставлении приговора в силе (если он обжаловался);
  3. заключение медицинской комиссии;
  4. документы, характеризующие личность человека (характеристика с работы, с места жительства, выписные эпикризы из медицинских учреждений, документ, об инвалидности и др.)

   Судья не может отклонить просьбу заключенного, ссылаясь на отсутствие положенного медицинского заключения. По требованию суда руководство тюрьмы само обязано его предоставить.

   Законом предусмотрено, что рассмотрение ходатайства осуществляется в присутствии прокурора, адвоката и представителя исполнительного учреждения. Если ходатайство направляется самим заключенным, суд должен определить, как будет участвовать гражданин (лично или с помощью видеоконференц-связи).

   Суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если по результатам медицинского освидетельствования болезнь не подтверждена и если осужденному отказали от проведения освидетельствования.

   Отказ не лишает права обратиться повторно с таким же ходатайством без особых временных ограничений. Повторное освидетельствование проводят, если состояние больного ухудшилось.

ПОЛЕЗНО: еще можно рассмотреть замену неотбытой части наказания, как вариант получения свободы, подробнее по ссылке и в ВИДЕО

Оспаривание заключения об отсутствии заболевания, препятствующего отбыванию наказания

   Как показывает практика, случаи досрочного освобождения не часты. Поскольку администрация тюрьмы редко, когда заинтересована в освобождении больного, исключением бывает последняя стадия заболевания, когда уже понятно, что человек скоро умрет. А врачи, которые состоят в медицинской комиссии, как правило сотрудники исправительного учреждения. Поэтому и получается так, что после проведенного освидетельствования, осужденный получает на руки заключение об отсутствии болезни, входящей в перечень заболеваний, дающих возможность выйти из тюрьмы досрочно.

   Такое решение комиссии можно обжаловать в суд путем подачи административного иска. Рассмотрение дела осуществляется в порядке административного судопроизводства. Срок для оспаривания решения составляет 3 месяца с момента, когда больной получил на руки его копию.

   Иск должен соответствовать действующему законодательству. В нем указываются данные суда, сведения о заявителе, само решение, которое обжалуется, факты, подтверждающие неправильность заключения, а также требования. Надо обязательно правильно сформулировать требования, то есть указывается, что само заключение незаконно, его необходимо отменить, направить человека на новое освидетельствование. К заявлению прикладываются доказательства, подтверждающие наличие тяжелого заболевания.

   Встречаются случаи, когда после получения такого заключения, человек направляет в суд ходатайство об освобождении, прикладывая это решение и иные документы, подтверждающие болезнь. Суд, при наличии у него сомнений о правильности заключения, может отложить дело и направить заключенного на новое освидетельствование.

Отзыв о нашем уголовном адвокате

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам