Работа без трудового договора

   Если Вы работали или работаете без письменного трудового договора с работодателем, который Вам не заплатил за Ваш труд, то для начала необходимо установить факт наличия трудовых отношений между работником и работодателем с помощью вышеуказанных доказательств. Далее необходимо доказать размер Вашей зарплаты, которую работодатель выплачивал или обещал выплатить.

ВНИМАНИЕ: наш трудовой юрист в Екатеринбурге разъяснит порядок действий при работе без договора, а также составит все необходимые документы

Можно ли нанимать на работу без договора?

   Прием на работу подразумевает под собой заключение трудового договора с работником. Договор может быть заключен не в первый день работы, а в течение 3 рабочих дней, но он должен быть заключен.

   Даже если лицо не принимается на работу, а должно выполнить какую-то определенную работу, с ним должен быть заключен договор, но уже гражданско-правовой.

   Несмотря на прямую обязанность заключать договоры с работниками, не все работодатели выполняют указанную обязанность, да и не все работники требуют это, поскольку кому-то это не надо, так как в этом случае работодатель не удерживает 13 % НДФЛ, кто-то вообще не заморачивается по этому поводу: пришел, отработал, получил деньги за смену, ушел.

   Таким образом, нанимать на работу без договора нельзя. Однако, достаточно большое количество работодателей не выполняют требование законодательства о письменном оформлении трудовых отношений с работником, поскольку им выгодно иметь работников без договоров, и в случае чего можно им не заплатить за работу, не надо производить отчисления в пенсионный фонд, в соцстрах и т.д.

Как доказать, что работал неофициально?

 Работа без трудового договора   Факт наличия трудовых отношений, в Вашем случае, может быть подтвержден:

  1. Перепиской с работодателем или представителем работодателя
  2. Авиаперелетами, поскольку, напрямую, Вы не были заинтересованы в пребывании по месту нахождения работодателя
  3. Копии билетов или путевых листов
  4. Банковскими переводами, поскольку работники головного офиса пересылали Вам денежные средства с определенной периодичностью и в определенной сумме
  5. Свидетельскими показаниями Ваших коллег
  6. Показаниями членов семьи, родственников, иных лиц, которым было известно о выполнении Вами трудовых функций у работодателя
  7. Перепиской и телефонными звонками, осуществлёнными Вами с места исполнения трудовой функции
  8. Фотографиями с места работы
  9. Факт обращения за медицинской помощью
  10. Подписание Вами соглашений, инструкций, иных актов и документов с работодателем

   Документы контролирующих органов, где Вы будете указаны в качестве работника
Для подтверждения наличия между Вами и работодателем трудовых отношений Вам следует доказать следующие обстоятельства:

  • Вы фактически были допущены к исполнению трудовой функции;
  • Осуществляли исполнение трудовой функции на постоянной основе;
  • Исполняли правила трудового распорядка работодателя;
  • Факт отсутствия между Вами и работодателем трудового договора (например, отсутствие записи в трудовой книжке).

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про порядок установления факта трудовых отношений с работодателем по ссылке на нашем сайте

ВАЖНО: предоставить в суде первой инстанции все, имеющиеся доказательства в подтверждения факта работы у конкретного работодателя, ходатайствовать перед судом о допросе всех возможных свидетелей. При этом ходатайства следует передавать в письменном виде, чтобы в деле остались, так сказать, следы об этом.

   В ходе рассмотрения дела суд должен установить, что работодатель договаривался с истцом (работником) о выполнении им конкретной работы, которую работник выполнял, подчиняясь при этом правилам трудового распорядка работодателя, выполняя свои обязанности и получая за это зарплату. Работнику необходимо будет доказать, что он приступил к работе и выполнял ее с ведома и (или) по поручению работодателя.

Что делать, если не заплатили за работу без договора?

  1. Претензионный порядок.Вы вправе обратиться с претензией к Вашему работодателю, потребовать признать факт трудовых отношений, подписать соответствующие документы, исполнить другие обязательства в следствие наличия трудовых отношений.
    ВАЖНО: Вы также вправе требовать компенсации за невыплаченную заработную плату в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.
  2. Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вы также вправе обратиться в трудовую инспекция или (и) прокуратуру. В заявлении следует указать обстоятельства, на основании которых Вы полагаете о наличии трудовых отношений между Вами и работодателем, предоставить копии документов, иных материалов, подтверждающих Ваше требование, Ваши права, которые были нарушены по причине не заключения трудового договора. Ответ на заявление составляется в течение тридцати дней с момента регистрации Вашего обращения. Подробнее про жалобу на работодателя читайте по ссылке
  3. Обращение в суд. В случае Вашего обращения в суд, Вы также должны будете доказать факт наличия трудовых отношений, предоставить соответствующие доказательства. Поскольку в Вашем случае имеется спор о праве, Ваше требование подлежит рассмотрению в районном суде.

Штрафы при неофициальном трудоустройстве

   В КоАП РФ имеется статья 5.27, которая посвящена нарушениям трудового законодательства. В части 4 приведенной статьи предусмотрена как раз ответственность для работодателя за не оформление трудового договора, санкция предусматривает наложение штрафов:

  • на должностных лиц – от 10 000 рублей до 20 000 рублей
  • на ИП – от 5 000 рублей до 10 000 рублей
  • на юридических лиц – от 50 000 рублей до 100 000 рублей

   На первый взгляд размеры штрафов могут кому-то показаться не такими уж и большими, но ведь если привлекут неоднократно за подобные нарушения, то это может привести к значительным финансовым трудностям привлеченного лица.

   Нужно также учитывать, что часть 5 статьи 5.27 КоАП РФ, предусматривает ответственность за совершение аналогичного правонарушения по части 4, если лицо уже привлекалось, и в этом случаи размеры штрафов составляют:

  • на граждан – 5 000 рублей
  • на ИП – от 30 000 рублей до 40 000 рублей
  • на юридических лиц – от 100 000 рублей до 200 000 рублей
  • а вот должностным лицам грозит дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.  

Как заставить работодателя заключить трудовой договор

   Как заставить работодателя заключить трудовой договора? Вариантов действий может быть несколько: поговорить с работодателем об этом и попросить оформить договор; пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру, может это приведет к положительному результату; ну и самый действенный вариант – это обратиться в суд и понудить работодателя заключить договора. За кем останется победа в суде, зависит от обстоятельств дела.

   По общему правилу, если лицо узнало о вакансии и пришло к работодателю устроиться на работу, а работодатель не принимает на работу, не хочет заключать договор с потенциальным работником, то, понудить работодателя к заключению договора практически невозможно, поскольку работодатель сам решает, кого принимать на работу, а кого нет.

   Однако, если работодатель отказывает в приеме на работу по каким-то дискриминационным основаниям, т.е. не хочет брать женщину, т.к. она может забеременеть, не хочет брать лицо, имеющее лишний вес, и т.п., то в этом случае необходимо попытаться зафиксировать основания отказа в приеме на работе, не связанному с профессиональными качествами работника, и обратиться в суд о понуждении к заключению трудового договора.

   Стоит помнить, что к отдельным профессиям предъявляются требования к внешнему виду, например, к бортпроводникам, в связи с чем отказ лицу в приеме на работу у которого, например, родинки или шрамы на лице, будет вполне законным.

   А если работника фактически допускают к работе, но договор не заключают, в этом случае также через суд можно обязать работодателя заключить трудовой договор, но необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений.

Как уволиться если, не подписан трудовой договор?

   Как уволиться, если не подписан трудовой договор? В данной ситуации возникает еще ряд вопросов: есть ли приказ о приеме на работу, заведена или сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу? Если никакие документы не оформлены на работника, то и не должны оформляться какие-либо документы о его увольнении. В таком случае работник может просто не выходить на работу или встать и уйти; вопрос в другом – зарплату, которая является неофициальной, тоже можно не получить, так как работодатель ее скорее всего не выплатит.

   Есть еще один момент, если Вы в будущем планируете устанавливать факт наличия трудовых отношений, чтобы, например, получить зарплату и заставить работодателя произвести необходимые отчисления за Вас в пенсионный фонд и т.д., тогда подайте работодателю в письменной форме через канцелярию под отметку на своем экземпляре заявление с просьбой Вас уволить.

   Уведомить об увольнении Вы должны по общему правилу за 14 календарных дней, а далее уже действовать по ситуации с учетом поведения работодателя: либо не отрабатывать 14 дней, так как работодатель против, либо доработать 14 дней, фиксируя по максимуму всю работу, которую Вы выполняли, а потом уже обращаться в суд.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Оплата проезда в отпуск со стороны работодателя

Как оплачивается проезд к месту отдыха работника: помощь адвоката

Читайте подробнее про оплату проезда в отпуск со стороны работодателя на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург. Ваша проблема решаема, записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге поможет разобраться с вопросом получения компенсации за неиспользованный отпуск: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" по ссылке

Читать далее →

Возражение на исковое заявление о взыскании заработной платы

Возражение на иск о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым вопросам поможет Вам составить и подать возражение на иск о взыскании заработной платы, будет представлять интересы работодателя в рамках процесса: профессионально, на выгодного согласованных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Задержка выдачи трудовой книжки

Задержка выдачи трудовой книжки: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым вопросам поможет защитить права работника при задержке выдачи трудовой книжки: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!! Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Споры по срочному трудовому договору

Как выиграть спор по срочному трудовому договору: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовому праву разъяснит как выиграть спор по срочному трудовому договору: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам