г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Установление факта трудовых отношений

   Установление факта трудовых отношений возможно посредством судебного разбирательства. Трудоустройство без оформления официального договора – это распространенная практика.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым делам не раз участвовал в делах данного вида и готов помочь в Вашей ситуации. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как доказать факт трудовых отношений?

   Пытаясь найти работу, человек не всегда задумывается о том, официально он будет устроен или нет, для него важно получить место. Компании пользуются этим, принимая работников неофициально и снижая налоговую нагрузку на бизнес. Согласие трудиться без договора часто оборачивается против сотрудника – наступает спор с Вашим работодателем по факту условий труда, а главное размеру заработной платы.

   В процессе трудовой деятельности между ним и работодателем могут возникнуть спорные ситуации, решить которые можно только в суде.

Поводы для споров могут быть самыми разными:

  • нежелание работодателя вносить запись в трудовую книжку;
  • незаконное увольнение и задолженность по заработной плате (данный процесс направлен на обжалование дисциплинарного взыскания, а также доначисления всего незаконно удержанного начисления, по ссылке материал, про то, как оспорить несправедливый выговор в судебном порядке);
  • требование выплатить социальное пособие, страховые взносы и пр.

   Работник обязательно должен защищать свои интересы, если понимает, что правда на его стороне. Поэтому если он официально не был трудоустроен в компании, в которой честно работал, он может обратиться в суд и потребовать установление факта трудовых отношений. Доказать это непросто, поэтому нужно заручиться поддержкой профессионального юриста, разбирающегося в трудовом законодательстве.

Установление факта трудовых отношенийКакие доказательства можно предъявить суду?

  1. штатное расписание с печатью предприятия;
  2. расчетный листок (с информацией о начислении зарплаты);
  3. пропуск на предприятие и роспись истца в вахтовом журнале;
  4. свидетельские показания работников данной организации, а также контрагентов;
  5. справка о выданной заработной плате и иные письменные доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие о взаимоотношениях между работником и работодателем.

   Часто привлекают свидетелей, подтверждающих, что видели истца на рабочем месте. Чем больше свидетельских показаний, тем убедительнее будет Ваша позиция на суде. В иске необходимо указать всю основную информацию, касающуюся занятости на предприятии: дату трудоустройства, график работы, суть должностных обязанностей, график выдачи заработной платы, причину увольнения и пр.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику.

 

Как доказать отсутствие трудовых отношений?

   Наличие трудовых отношений связано с дополнительными многочисленными выплатами в пользу работника – отпускные, пособия и тому подобное. Доказав отсутствие отношений, именно трудовых, работодателю можно избавиться от указанных дополнительных трат.

На отсутствие трудовых отношений может указывать:

  1. Отметка в договоре с сотрудником, что он не обязан исполнять обязанность лично
  2. Выполнение части работы третьим лицом за сотрудника
  3. «вольный» график работы сотрудника
  4. Зависимость вознаграждения за труд только от результата (например, составление одного договора – одна тысяча рублей)
  5. Отсутствие какого-либо упоминания о сотруднике во всей внутренней документации компании (приказ о приеме, штатное расписание, ознакомление с должностной инструкцией и т.д.)
  6. Перечисление вознаграждения с назначением платежа – «по договору №…..» (ни в коем случае не «зарплата»)
  7. Отсутствие требований (даже устных) к сотруднику соблюдать график работы, стиль одежды и иные.
  8. Отсутствие оплаты налога на доходы за сотрудника
  9. Отсутствие привязки к месту выполнения обязанности – сотрудник вправе сам избрать где будет выполнить обязанность по договору
 

Как составить иск в суд об установлении факта трудовых отношений?

   По общему правилу различные юридические факты устанавливаются судом в особом производстве. Если спор связан с установлением факта трудовых отношений, то, как правило, подается иск о признании отношений трудовыми и заявляются также иные требованиям, например, о взыскании заработной платы.

При подготовке рассматриваемого иска подлежит указанию следующая информация:

  1. Название районного суда, в который будет предъявляться иск. Не лишним будет указать также адрес суда
  2. Сведения об истце, т.е. работнике, который обращается с иском. Об истце указывается ФИО, дата и место рождения истца, где проживает или пребывает истец, один из идентификаторов, например, паспортные данные. Также можно указать номер телефона, электронку
  3. Сведения об ответчике, т.е. работодателе. Указывается наименование юрлица, адрес, ИНН, ОГРН. Можно указать номера телефонов, электронку. Если работодатель ИП, то указывается ФИО, адрес, ОГРНИП, ИНН. Если работодатель физлицо, то информация о нем указывается аналогично той, которая указывается об истце, и дополнительно указывается место работы физлица работодателя, если оно известно
  4. Далее необходимо отразить информацию о цене иска, если, например, заявляются требования о взыскании зарплаты
  5. Название документа – исковое заявление. Можно конкретизировать и сделать указание на требования, заявляемые в иске
  6. После этого идет основной текст иска, в котором указываются обстоятельства дела, связанные с возникновением трудовых отношений между истцом и ответчиком. В тексте иска приводится правовая аргументация исковых требований
  7. В резолютивной части иска истец указывает конкретные требования, которые он заявляет к ответчику и которые просит удовлетворить суд
  8. После этого в приложении перечисляются доказательства, которые прикладываются к иску в подтверждение доводов истца
  9. Ну и конечно же иск должен содержать подпись истца, иначе суд не примет его к производству
 

Суд об установлении факта трудовых отношений

Какова подсудность иска об установлении факта трудовых отношений?

   Подобное заявление подлежит рассмотрению исключительно в районном суде. При этом, обратиться можно на выбор самого работника либо по его месту жительства, либо по адресу работодателя.

Госпошлина при установлении факта трудовых отношений:

   Дополнительной гарантией для работника в данном случае является освобождение от всех издержек. То есть, подача иска госпошлиной не облагается.

   Необходимо обратить внимание, что данное требование является производным от основного – например, взыскание зарплаты, пособий и так далее.

   Несмотря на то, что подобное заявление направлено на установление трудовых отношений, уже к самому заявлению следует приложить часть доказательств, подтверждающих работу. Если ранее работник обращался с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя – результаты этой проверки также могут служить отдельным доказательством по делу.

 

Срок давности установления факта трудовых отношений

   Трудовым законодательством установлены сроки, в течение которых работник может обратиться в суд с иском по индивидуальному трудовому спору. Указанные сроки могут составлять месяц, три месяца, год.

   А есть ли срок давности для установления факта трудовых отношений? Для ответа на данный вопрос обратимся к практике Верховного Суда РФ, который сказал, что правила о трехмесячном сроке для обращения в суд с иском, не распространяются на споры, связанные с установлением факта трудовых отношений. В таких ситуациях срок необходимо исчислять с момента, когда будет установлен соответствующий факт.

   Таким образом, если работник обращается в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, то трехмесячный срок на такие требования не распространяется. Если после установления судом трудовых отношений работник будет обращаться с иными требованиями, которые вытекают из трудовых отношений, то здесь важно не пропустить срок в 3 месяца, когда установлен соответствующий факт трудовых отношений.

 

Адвокат по установлению факта трудовых отношений в Екатеринбурге

   Изучив дело наш трудовой юрист принимает определенные решения, готовясь к судебному процессу. Чаще всего приходится искать доказательства того, что его клиент действительно работал в компании. Трудовые споры Екатеринбурга в настоящее время не редкость.

  В суде наш юрист может заявить о необходимости истребования документов у работодателя, подготовив соответствующее ходатайство. Доказать, что вы действительно работали на том или ином предприятии нелегко, если Вы будете действовать совместно с профессионалом, Ваши шансы значительно повысятся. Вместе вы сможете доказать свою правоту и добиться справедливости.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе адвоката по трудовым спорам:

Узнайте, по какой статье уволить Вашего работника по закону

Про подсудность споров о взыскании заработной платы по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди