г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на работодателя

   Жалоба на работодателя в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в налоговую и иные контролирующие органы — поможет в защите прав работника. На сегодняшний день вполне возможно написать жалобу на работодателя, если к сотруднику были применены любые действия, ущемляющие его права.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты по трудовым спорам в Екатеринбурге готовы помочь, как проконсультировать, так и составить процессуальный документ за Вас. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда нужна жалоба на работодателя?

   Иногда у многих людей происходят такие серьезные разногласия с руководством, что решить их между собой уже не представляется возможным. И проблемы чаще всего возникают именно с правами работника, который иногда не знает, как их защитить и решить возникший конфликт. К сожалению часто возникают и коллективные жалобы на работодателя со стороны сотрудников организаций. 

   Немало причин есть для жалобы работника работодателя. К основным из них можно отнести:

  • нежелание работодателя заключать официальный трудовой договор;
  • задержка выплаты з/п и иных начислений;
  • отсутствие оплаты сверхурочной работы;
  • жалоба работника на работодателя может быть подана, если выплата зарплаты осуществлялась неофициально;
  • неправильный расчет оплаты;
  • задержка с выдачей трудовой книжки при необходимости;
  • любые другие возможные нарушения.

   Сейчас для того, чтобы подать жалобу на работодателя, необходимо прийти в инспекцию труда или иной орган, подав при этом документ в письменной форме. Данная организация обладает всеми полномочиями, чтобы контролировать соблюдение закона. Наш юрист по трудовым спорам Екатеринбург поможет определиться с инстанциями, получателями жалобы работника.

Куда обратиться с жалобой на работодателя?

   Жалоба на работодателяСуществует несколько инстанций, которые смогут помочь человеку защитить свои права и добиться справедливости. Может быть подана жалоба на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру, органы Роспотребнадзора, налоговые и пенсионные службы.

  1. Жалоба в прокуратуру на работодателя. Жалоба в прокуратуру на работодателя о фактах нарушения Ваших прав подается в соответствующий государственный орган, где прокурор занимается рассмотрением всех поступающих заявлений, кроме тех, которые находятся в компетенции суда. Чаще всего вопросы прокурорского реагирования требуются в случае нарушения выплат заработной платы работникам.
  2. Жалоба на работодателя в трудовую инспекцию подается по любому нарушению, в частности: не заключают трудовой договор, заставляют работать не в соответствии с установленным внутреннем распорядком. 
  3. Жалоба в налоговую на работодателя возможна, когда налоговый агент нарушает законодательство о налогах и налогообложении. На предприятии ведется «черная касса» и т.п. 
  4. Органы Роспотребнадзора смогут проверить безопасность Вашего рабочего места по запросу, а также в целом санитарное благополучие на предприятии.
  5. Иные организации целью которых является защита трудовых прав работника.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику

 

Как написать жалобу на работодателя?

  • в какую бы инстанцию ни подавалась жалоба, она должна быть оформлена в письменном виде.
  • изложите нарушение четко и доступно без лишних эмоций, которые будут лишь мешать понять основу жалобы.
  • анонимная жалоба на работодателя не приветствуется проверяющими органами т.к. они будут лишены возможности проверки обстоятельств, уточнения дополнительных вопросов. 
  • в ней должны быть точно указаны причины возникшей проблемы, должна присутствовать подпись и дата составления документа.

   Главное, чтобы жалоба на работодателя была грамотно составлена и правильно оформлена, тогда правовая защита трудовых прав общественными организациями и нашими адвокатами пройдет в срок. На специализированных сайтах представлена жалоба на работодателя образец, которая поможет с оформлением такого документа, но мы рекомендуем обращаться за составлением документа к профессионалам своего дела, наши трудовые юристы не раз сталкивались с ситуациями, когда гражданами тексты составлялись без оглядки на будущее, а потом играли плохую роль, в случае если спор имел продолжение в суде.

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по теме составления жалобы и узнаете больше, пишите свой вопрос в комментариях ролика и не забывайтесь подписаться на канал YouTube, чтобы получать советы адвоката

 

Как подать жалобу на работодателя?

Подать жалобу на работодателя можно несколькими способами:

  1. Самый надежный способ, подать жалобу лично в соответствующий орган, через приемную, где осуществляется прием корреспонденции, заявлений, жалоб
  2. Если возможность личного посещения той или иной структуры не очень удобна заявителю, тогда можно направить жалобу по почте России заказным письмом или заказным письмом с уведомлением
  3. Возможно воспользоваться помощью курьера, который доставит жалобу по указанному адресу
  4. В некоторые органы жалобу можно направить по электронной почте, но для начала следует все-таки позвонить в тот орган, куда Вы будете направлять жалобу, и уточнить, принимают ли они к рассмотрению жалобы, направленные таким способом
  5. На сайтах некоторых ведомств предусмотрена возможность обращения в электронной форме, путем заполнения соответствующих разделов и указания причин обращения. Если жалоба на работодателя достаточно объемная, то такой способ может быть не очень удобный, но им можно воспользоваться при обращении с жалобой
  6. Еще одним способом подачи жалобы на работодателя, является направление ее через Единый портал госуслуг

   Подать жалобу через госуслуги возможно только в том случае, если в то или иное ведомство, орган возможно направить жалобу таким способом. В личном кабинете надо будет найти вкладку для подачи заявлений жалоб в соответствующий орган, заполнить необходимые строки и нажать кнопку на отправку жалобы.

 

Анонимная обращение на работодателя

   Если работник подготовит и направит анонимную жалобу на работодателя, т.е. не укажет данные о себе, то такую жалобу не будут рассматривать.

   По требованиям действующего законодательства при подготовке тех или иных жалоб, заявитель должен указать свои контактные данные.

   Однако, это не означает, что нельзя подготовить жалобу, указав свои данные, и не остаться анонимным. В данном случае заявителю надо будет указать просьбу в своей жалобе о том, чтобы его данные не разглашались, чтобы он остался анонимным. То есть, компетентные органы, ведомства будут знать, кто подал жалобу, а работодателю об этом не скажут.

   Ну и есть еще один момент, связанный с анонимными жалобами, если, например, анонимная жалоба на работодателя направляется в правоохранительные органы, в жалобе содержится указание на какие-то преступные действия работодателя, или информация о готовящемся преступлении, то в таком случае, скорее всего, что правоохранительные органы проверят информацию.

   В общем общее правило в отношении анонимных жалоб на работодателя таково, что такие жалобы не подаются. Если же вдруг поступает такая анонимная жалоба, то она остается без рассмотрения.

 

Коллективная жалоба на работодателя

   Граждане вправе обращаться с коллективными жалобами в госорганы, на которые возложено осуществление публично значимых функций. С коллективной жалобой на работодателя стоит обращаться в трудовую инспекцию.

Для обращения с коллективной жалобой в трудовую инспекцию выполните следующие действия:

  1. Определите основания для обращения с рассматриваемой жалобой в трудовую инспекцию, например, нарушение прав на безопасные условия труда, не заключение трудовых договоров и др.
  2. Подготовьте коллективную жалобу. Такую жалобу можно подготовить в бумажном варианте или в электронном виде. В жалобе укажите следующую информацию:

а) название трудовой инспекцию или ФИО должностного лица, которому адресуется жалоба, адрес

б) ФИО всех лиц, которые подают коллективную жалобу

в) почтовый адрес, по которому должна быть направлена информация по результатам рассмотрения жалобы. Также можно указать номер контактного телефона

г) название документа – коллективная жалоба

д) далее идет текст жалобы, в которой указываются обстоятельства обращения с жалобой, т.е. какие нарушения допускаются работодателем в отношении работников

е) если будут прикладываться какие-то документы к жалобе, то их следует перечислить в приложении

ж) подписи всех лиц, которые обращаются с коллективной жалобой и дату

  1. Подать жалобу лично, направить по почте или в форме электронного документа
  2. Дождаться решения по жалобе
 

Адвокат по составлению жалобы на работодателя в Екатеринбурге

   Все больше людей в последнее время жалуются на нарушение своих трудовых прав – возникает спор между работником работодателем. Поэтому многих интересует вопрос, куда обратиться с жалобой на работодателя. Многие люди ошибочно полагают, что сейчас, когда многие из существовавших предприятий и организаций стали частными, работник никак не защищен и почти не имеет каких-либо прав. Но это совсем не так.

   Если вы примите предоставленную нами информацию во внимание, то у Вас есть все шансы отстоять свои права. В случае возникновения вопросов, мы всегда готовы на них ответить, от Вас требуется лишь позвонить по указанным телефонам.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте про трудовые споры и нашу помощь:

Как работодатель оформляет трудовую книжку правильно

С нами трудовой спор о взыскании заработной платы пройдет в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди