Последствие отказа от прививок на работе для работника

   Иммунопрофилактика взрослых людей чаще всего рождает проблемы, связанные с отказом от иммунизации, а также последствиями такого отказа.

   Правовое регулирование профилактической прививки регулируется путем установления прав и обязанностей граждан в ходе данной процедуры. Так, гражданин может получить всю информацию о процедуре, вакцине, возможных осложнениях и последствиях отказа.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге разъяснит последствие отказа от прививок на работе для работника, а также примет участие в разрешении спорной ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отказ от прививки

  Безопасность пациента при проведении иммунизации обеспечивается регламентацией данной процедуры, необходимым медицинским осмотром и термометрией перед прививкой и т. д.

   При этом, закон предусматривает право на отказ от прививки. Такой отказ может дать любой гражданин, данное право не может быть ограничено. Однако, придется претерпеть и последствия такого отказа.

   Одно из последствий – отказ при приеме на работу или отстранение. Мера является законной, если соблюдены следующие условия: должность работника связана с риском наступления инфекционного заболевания (работы из установленного Правительством перечня), отстранение от работы оформлено приказом руководителя организации с указанием оснований отстранения, работник с приказом ознакомлен.

   К должностям, которые должны иметь прививки в обязательном порядке относятся:

  • медицинские работники
  • преподаватели в школах, а также воспитатели в детских садах
  • сотрудники сферы питания: повара, официанты, бармены
  • работники в сфере транспорта: бортпроводники, таксисты и т.п.
  • иные категории граждан, относящиеся к особому контролю по наличию обязательных прививок, которые можно уточнить, просто задав вопрос нашему адвокату

Порядок отстранения работника от работы за отказ от прививок

   Не каждая организация обязана отслеживать наличие прививок у работников.  

   Такая обязанность появляется, когда работы связаны с риском наступления и распространения болезней. Перечень таких работ устанавливается Правительством. Существуют так же указания на медицинских, педагогических работников и работников торговли в Национальном календаре прививок.

   Чтобы не допустить нарушений, лучше всего ориентироваться на такие категории должностей, которые проведение вакцинации положено вне зависимости от территории работ (педагогические, медицинские работники, работники торговли), в отношении остальных лучше получать консультации в ГИТ и Роспотребнадзоре по каждому отдельному случаю.

Чтобы отстранить работника без нарушений, необходимо:

  1. Уведомить работников о проведении профилактических прививок силами работодателя (организация процедуры и сохранение среднего заработка), обосновать их обязательность и разъяснить последствия отказа, ознакомить с соответствующим приказом.
  2. Попросить работника оформить свой отказ письменно.
  3. Вынести приказ об отстранении в порядке ст. 76 Трудового кодекса РФ, ссылаясь на положения 157-ФЗ об иммунизации. Нужно ознакомить работника с приказом или зафиксировать отказ от ознакомления в соответствующем акте.
  4. Приказ об отстранении должен содержать все условия – срок отстранения, сохранение или несохранение на данный период заработной платы. В соответствии со ст. 76 ТК РФ, необходимо указать срок отстранения – до дня, следующего за днем проведения обязательной иммунизации. Кроме того, если отказ работника от иммунизации не связан с временными противопоказаниями к ней или иными уважительными причинами, в том числе, если работодатель не организовал проведение прививок, средний заработок сохраняется. В иных случаях – нет.

Могут ли уволить работника за отказ от вакцинации?

Последствие отказа от прививок на работе для работника   Увольнение по инициативе работодателя может быть применено в порядке дисциплинарного взыскания по соответствующим основаниям.

  Отказ от прививки может рассматриваться как неисполнение по вине работника его трудовых обязанностей в случаях когда:

  • отказ без уважительной причины: работник знает об обязанности пройти вакцинацию, не объясняя отказа или уклоняясь от вакцинации или работник знает о том, что работодателем созданы надлежащие условия для иммунизации и уклоняется от нее
  • работодатель создал условия для вакцинации – выделил день, организовал процедуру в месте работы или доставку работников в медучреждение, сохранив средний заработок.

   Если соблюдены вышеуказанные условия, работодатель обязан приказом отстранить сотрудника и имеет право одновременно наложить дисциплинарное взыскание в порядке ст. 192 Трудового кодекса.

Ответственность работодателя за нарушение правил контроля прививок работников

   В случае, если работодатель не исполняет своей обязанности по организации санитарно-эпидемиологических мероприятий, или допускает работника без обязательной профилактической прививки, может наступить ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Невыполнение противоэпидемических мероприятий грозит наказанием в виде штрафа или приостановления деятельности.

   Любые спорные ситуации между работником и работодателем по вопросу прививок рекомендуем решать через обращение к нашему адвокату по трудовым делам, который проконсультирует Вас, примет решение о возможности обжалования незаконных действий в отношении работника, будет участвовать на всех стадиях восстановления трудовых прав работника.

ПОЛЕЗНО: вакцинация в соответствии с Национальным календарем должна быть бесплатной для указанных в нем групп. Поствакцинальные осложнения, в зависимости от их тяжести, дают право на получение единоразового пособия или периодичных выплат.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Выплаты при несчастном случаи на производстве

Как получить выплату при несчастном случаи на производстве?

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге поможет получить компенсацию за несчастный случай на производстве: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте инструкцию по выплате на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге поможет разобраться с вопросом получения компенсации за неиспользованный отпуск: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" по ссылке

Читать далее →

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Наш адвокат по трудовым спорам разъяснит Вам, что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию, а также поможет в защите прав работника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Исковое заявление о восстановлении на работе

Иск о восстановлении на работе: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам составить исковое заявление о восстановлении на работе, а также будет представлять интересы в споре с работодателем: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам