Выплаты при несчастном случаи на производстве

   То или иное производство может привести к несчастному случаю. Как возместить ущерб, как доказать несчастный случай? Читайте в данном материале — пошаговой инструкции по получению компенсации.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым делам в Екатеринбурге поможет не только получить компенсацию за несчастный случай, но и ответит на иной юридический вопрос в офисе Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» или по телефону

Несчастный случай на производстве по вине работника

   Несчастный случай может произойти на производстве по вине самого работника, когда он, например, не соблюдает технику безопасности. В любом случае, даже если работник пострадал по своей вине, ему подлежат компенсационные выплаты, но в меньшем размере, чем если бы в несчастном случае был виноват работодатель.

   Степень вины работника устанавливается комиссией по расследованию несчастного случая.

   Работодатель в любом случае будет считаться также виноватым, даже если производственная травма работником получена по своей собственной халатности. В то же время, для самого работника произошедшее из-за его собственных действий или бездействия, может привести к инвалидности

Порядок возмещения ущерба от несчастных случаев на производстве

Выплаты при несчастном случаи на производстве   Согласно закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ, посвященному обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, в ст. 8 указаны виды обеспечения по страхованию, а в иных статьях содержится указание на то, как они выплачиваются.

Итак, в указанном законе закреплены такие виды обеспечения по страхованию:

  • пособие по временной нетрудоспособности. Выплачивается за счет средств на обязательное соцстрахование от несчастных случаев. Необходимо предоставить больничный лист.
  • страховые выплаты: единовременная выплата и ежемесячные выплаты. Выплачиваются застрахованному лицу, если по заключению медико-социальной экспертизы, из-за наступившего страхового случая утрачена профессиональная трудоспособность. Единовременные выплаты производятся не позднее 1 месяца со дня их назначения. Ежемесячные – производятся на основании всего периода стойкой утраты трудоспособности.
  • оплата дополнительных расходов (медицинская, социальная, профессиональная реабилитация). Оплата допрасходов осуществляется страховщиком, если будет установлено учреждением медико-социальной экспертизы нуждаемость лица в тех или иных видах помощи.  

Единовременная страховая выплата при несчастном случае на производстве

   В случае несчастного случая, повлекшего утрату лицом профессиональной трудоспособности, пострадавшему подлежит единовременная страховая выплата. В случае смерти застрахованного лица, выплату могут получить лица, имеющие на это право.

   Для получения рассматриваемой выплаты застрахованным лицом должно иметься заключение МСЭ о том, что наступил страховой случай, в связи с утратой профессиональной трудоспособности.

   Застрахованным лицам выплаты должны быть произведены не позднее 1 месяца со дня их назначения.

   В случае смерти застрахованного лица, лицам, имеющие право на получение рассматриваемой выплаты, выплата производиться в 2-хдневный срок после получения страховщиком от страхователя документов, необходимых для назначения выплаты.

Размер компенсации при несчастном случае на производстве

   В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ, при несчастном случае подлежит возмещению утраченный заработок (доход), а также иные расходы из-за повреждения здоровья на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Выше приведены виды обеспечения по страхованию и выплачиваются они в следующих размерах:

  1. пособие по временной нетрудоспособности платиться весь период нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка
  2. размер единовременной страховой выплаты определяется с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности, исходя из максимальной суммы – 94 018 р.
  3. размер ежемесячной выплаты определяется как доля среднемесячного заработка, который исчислен с учетом степени утраты проф. трудоспособности. Если страховой случай произошел по вине застрахованного, то размер выплаты уменьшается с учетом степени вины, но не более чем на 25%.

   При расчете различных выплат необходимо учитывать также максимальные суммы, установленные законом, которые не могут превышать соответствующие выплаты, а также различные коэффициенты и надбавки.

ПОЛЕЗНО: пишите жалобу на работодателя, если идет задержка выплаты, смотрите видео с инструкцией по составлению жалобы

Как доказать несчастный случай на производстве?

   При наступлении несчастного случай потерпевший первым делом должен обратиться за медпомощью, для установления тяжести вреда здоровью. При оказании медпомощи необходимо указать, что травма получена на производстве.

   По возможности необходимо как можно скорее сообщить работодателю о произошедшем несчастном случае.

   Кроме того, по возможности необходимо зафиксировать обстановку, в которой произошел несчастный случай, путем фотографирования, проведения видеосъемки на телефон.

   Работодатель после произошедшего несчастного случая должен создать комиссию для проведения расследования причин несчастного случая.

   По результатам расследования должен быть составлен акт. Если работник не согласен с актом, то он может его обжаловать.

   При доказывании несчастного случая на производстве следует воспользоваться записью с камер видеонаблюдения, если таковые имелись, свидетельскими показаниями. Кроме того, если причиной несчастного случая стала неисправность оборудования, то данное обстоятельство может быть установлено с помощью обследования такого оборудования, проведения экспертизы при необходимости.

Обжалование отказа в выплате за несчастный случай через суд

   Не исключено, что пострадавшему от несчастного случая могут отказать в выплате обеспечения по страхованию. Что делать? Надо обращаться в суд, но прежде обязательно соблюсти досудебный порядок.

   Итак, прежде чем подавать иск в суд необходимо обжаловать отказ страховщика в вышестоящий орган страховщика. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 рабочих дней и по ней принято решение либо удовлетворить, либо отказать.

   Далее необходимо:

  1. подготовить и подать иск в суд на возмещение вреда и оспаривание отказа в выплате
  2. иск в суд должен быть составлен с соблюдением процессуальных требований.
  3. в процессе рассмотрения дела истец должен доказать обоснованность своих требований
  4. после заслушивания участников процесса, исследования материалов дела, суд примет решение на основании доводов истца и ответчика, а также представленных доказательств, удовлетворив требования истца или нет.

Адвокат по несчастным случаям в Екатеринбурге

   Вопросы, касающиеся несчастных случаев, имеют много нюансов, которые невозможно отразить в одной статье.

   В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» работают адвокаты, специализирующиеся на трудовом праве, и которые знают, как действовать в случае несчастного случая на производстве. Помощь наших адвокатов может понадобиться как работнику, так и работодателю.

   Мы всегда готовы помочь нашим доверителям в решении сложных вопросов: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам