Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

   Работник не всегда может использовать отпуск и иногда возникает желание компенсировать такой отпуск, который работник не отгулял. Бывают случаи, что не успев сходить в отпуск работник увольняется и соответственно возникает вопрос о компенсации за отпуск, который не использован. Когда положена компенсация, как ее получить, именно об этом речь в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым делам в Екатеринбурге поможет разобраться, как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также разъяснит иной вопрос. Звоните уже сегодня!

Когда выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск?

   Чаще всего компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении, т.е. работник отработал какое-то время у работодателя, в  отпуск не сходил и увольняется. В такой ситуации срок перечисления компенсации за неиспользованный отпуск не установлен, поскольку все выплаты, в том числе, рассматриваемая компенсация должны быть произведены в день увольнения, что вытекает из ст. 127, 140 ТК РФ.

   Если работник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением, тогда никакая компенсация за отпуск работнику не положена. Работник уходит в отпуск и днем его увольнения будет последний день отпуска.

   Не у всех работников отпуск составляет 28 дней, т.е. у кого-то отпуск более длительный. Если отпуск равен только 28 дням, то ни о какой компенсации речи не может быть. А вот если отпуск более 28 дней, то те дни отпуска, которые превышают 28 дней, могут быть заменены по заявлению работника денежной компенсацией. При этом не стоит забывать, что не всем работникам часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией, например, беременным нельзя заменить отпуск компенсацией. При замене части отпуска компенсацией, деньги, как правило, перечисляются в день зарплаты.

Как посчитать компенсацию за отпуск в который работник не ходил?

   Для того, чтобы рассчитать компенсацию за отпуск, для начала необходимо определить количество дней отпуска, которые будут компенсироваться. При компенсации за дни отпуска. которые превышают 28 дней трудностей не должно возникнуть, если Вам положено, например, плюсом 3 дня к 28 дням, то соответственно в расчет компенсации берется 3 дня.

   Сложнее ситуации с подсчетом дней при увольнении. Если работник проработал не менее 11 месяцев, то ему компенсируется полный отпуск, т.е. стандартно 28 дней или больше, если количество дней в отпуске у конкретного работника больше. В иных случаях компенсация рассчитывается пропорционально отработанным месяцам. Если работник отработал менее половины месяца, то он в расчет дней отпуска не берется, а если более – то берется.  За один месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска.

   Для подсчета компенсации необходимо знать средний дневной заработок. Для расчета среднего заработка необходимо разделить зарплату за расчетный период на 12 месяцев и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней.

   После этого необходимо умножить количество дней неиспользованного отпуска на средний дневной заработок и получится сумма компенсации.

ПОЛЕЗНО: читайте больше про споры с отпуском работника по ссылке на сайте

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск без суда?

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск   Работодатель вообще должен знать свою обязанность по выплате компенсации за отпуск, который работник не использовал, при наличии заявления работника либо заявления об увольнении и законных оснований для такой выплаты.

   Если работодатель не выплачивает компенсацию, тогда необходимо напомнить ему о его обязанности, написав письменную претензию и передав под отметку.

   О факте не выплаты компенсации работодателем можно сообщить в трудовую инспекцию, которая должна будет провести проверку и выявить соответствующие нарушения.

   Также всегда можно обратиться в органы прокуратуры, которые обязаны будут отреагировать на поступившее к ним обращение или жалобу.

   В результате совершения указанных действий работодателю, скорее всего, будет выдано предписание об устранении нарушений и он вынужден будет произвести выплату компенсации.

Взыскание компенсации за неиспользованный отпуск в судебном порядке

   Если действия до обращения в суд не привели к желаемому результату и работодатель не выплатил компенсацию, тогда следует идти в суд и взыскивать свои деньги в судебном порядке.

   Поскольку до обращения в суд истцом, скорее всего, будут предприниматься действия для того, чтобы работодатель произвел выплату без суда, то соответствующие документы о принятии мер следует приложить к иску в суд.

   Естественно важным моментом является подготовка процессуального документа – иска.

   После подготовки иска, направлении одного экземпляра работодателю и подачи его в суд, истцу необходимо будет явиться в заседание в назначенное время и обосновать свои требования.

   При вынесении решения суда в пользу истца, останется дождаться, когда оно вступит в силу, получить исполнительный лист и подать его приставам для дальнейшего обязания работодателя выплатить причитающиеся средства работнику.

ПОЛЕЗНО: наш трудовой юрист составит для Вас исковое в суд

Удержание компенсации за неиспользованный отпуск

   Удержание конкретно компенсации за неиспользованный отпуск законом не предусмотрено. То есть, если работнику положена соответствующая компенсация, то она должна быть выплачена, ведь выплата производится с учетом отработанного времени и положенного количества дней отпуска.

   Другой вопрос, что из зарплаты работника могут осуществляться в отдельных случаях удержания, например, если зарплата выплачена работнику излишне из-за его неправомерных действий или из-за счетной ошибки и т.д.

   При этом необходимо учитывать положения ст. 138 ТК РФ, согласно которым, при каждой выплате работнику зарплаты у него могут быть произведены удержания в размере не более 20%, а в отдельных случаях – не более 50%, например, по исполнительным производствам. Законом предусмотрены случаи, когда размер удержаний не может превышать более 70%, т.е. при последнем варианте работник получит 30% зарплаты.

ПОЛЕЗНО: читайте также, как выиграть спор с работодателем и смотрите видео

Ответственность за невыплату компенсации за отпуск

   Какая ответственность может наступить для работодателя, который не выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск?

  1. Материальная ответственность в соответствии со ст.236 ТК РФ, заключающаяся в том, что за несвоевременные выплаты работодатель обязан уплатить проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ
  2. Административная ответственность грозит работодателю по ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ. При этом за невыплату компенсации могут привлечь как организацию, так и конкретное должностное лицо, которое виновно в невыплате соответствующих средств
  3. Уголовная ответственность наступит по ст. 145.1 УК РФ, если компенсация не выплачивается более 3-х месяцев (при частичной невыплате) и более 2-х месяцев (при полной невыплате). При этом должна иметься корыстная или иная личная заинтересованность руководителя организации

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Возражение на исковое заявление о взыскании заработной платы

Возражение на иск о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым вопросам поможет Вам составить и подать возражение на иск о взыскании заработной платы, будет представлять интересы работодателя в рамках процесса: профессионально, на выгодного согласованных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Оплата проезда в отпуск со стороны работодателя

Как оплачивается проезд к месту отдыха работника: помощь адвоката

Читайте подробнее про оплату проезда в отпуск со стороны работодателя на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург. Ваша проблема решаема, записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам