Обжалование предписания трудовой инспекции

   Трудовая инспекция может появиться на Вашем предприятии без предупреждения.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым делам поможет провести обжалование предписания трудовой инспекции и результатов проверки организации трудовой инспекцией: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Внеплановая проверка работодателя трудовой инспекцией

    Инспекция может прийти к вам, если у нее будут сведения о причинении вреда жизни или здоровью работников либо об угрозе их причинения, или сведения о том, что работникам не выплачивается заработная плата.

   Если при найме людей вы не заключаете с ними трудовых договоров или заключаете другие виды договоров с работниками, фактически осуществляющими трудовую деятельность, то у инспекции будут основания вас посетить.

   Должностные лица незамедлительно нанесут вам визит, если к ним поступит заявление работника о нарушении его прав на работе (подробнее про жалобы в трудовую инспекцию Екатеринбурга по ссылке), либо если он отправит запрос, в котором попросит провести проверку условий, в которых он работает, все ли условия и нормы труда соблюдены.

   Инспекция по труду обязательно придет на предприятие, если в ее распоряжение поступят указания высших органов власти, прокуратуры.

   Нарушений может быть выявлено множество: ошибки в трудовых договорах, дополнительных соглашениях, штатном расписании, неправильное оформление документов о медицинском осмотре сотрудников, о выдаче специальных средств работникам. Отсутствие журнала регистрации несчастных случаев или отсутствие подписей сотрудников в документах или их письменного согласия на ряд мероприятий, которого в обязательном порядке требует трудовое законодательство (на выполнение дополнительной работы, на отзыв из отпуска, при привлечении к сверхурочной работе или работе в праздничные и выходные дни и многое другое) также являются нарушениями законодательства и будут отражены в акте и предписании государственной трудовой инспекции.

   По окончании внеплановой проверки, если будут выявлены нарушения, вы получите предписание от трудовой инспекции об их устранении.

ПОЛЕЗНО: читайте также по вопросу проверка работодателя по начислению заработной платы по ссылке

Обжалование предписания трудовой инспекции

   Любое предписание, выданное государственной трудовой инспекцией, можно обжаловать вышестоящему руководству инспекции либо подать жалобу в суд по месту ее нахождения.

   Подача заявления об обжаловании предписания оплачивается государственной пошлиной в размере трехсот рублей для физических лиц и в размере двух тысяч для юридических лиц.

   Для оспаривания предписания закон предусматривает десятидневный срок, начиная с момента ознакомления с предписанием, в течение которого работодатель может обратиться за судебной защитой своих прав.

   Для обжалования вышеназванного ненормативного правового акта следует указать причины, по которым заявитель считает документ незаконным и нарушающим его права.

   Такой причиной может стать указание не достоверной информации в акте проверки или в самом предписании. В этом случае к жалобе следует приложить копии всех подтверждающих документов действительного положения дел на предприятии.

   Поводом для обжалования могут послужить допущенные инспектором нарушения при процедуре проведения внеплановой проверки. Такие, как совершение должностными лицами действий, не предусмотренных административным регламентом. Или проведение мероприятий с нарушением обязательных норм и правил проверки, например, использование имущества и документации предприятия без предварительного согласования с руководителем.

   Подготовить полный пакет документов для обращения в суд о признании незаконным предписания трудовой инспекции в короткий десятидневный срок бывает сложно, поэтому в таких случаях для благоприятного разрешения дела лучше обратиться к профессионалам-юристам, адвокатам.

Ответ на предписание трудовой инспекции

Обжалование предписания трудовой инспекции   При вынесении предписания об устранении выявленных нарушений на предприятии следует подготовить ответ на него. Это не обязательно при условии выполнения самого предписания, но подготовка ответа позволит наладить коммуникацию с должностными лицами трудовой инспекции и возможно избежать внеплановых проверок в дальнейшем.

   Ответ следует подготовить на бланке организации с обязательным указанием всех реквизитов вашей фирмы. В ответе необходимо сделать ссылку на номер и дату документа, на который вы отвечаете, и сообщить о принятых мерах и проведенных мероприятиях по исключению выявленных проверкой нарушений. Либо сообщить о невозможности устранения нарушений в определенный предписанием срок, аргументируя объективными причинами. Кроме того, к ответу нужно приложить все подтверждающие документы (например, копии платежных поручений о выплате заработной платы работникам, копии документов, оформленных надлежащим образом и другие).

ПОЛЕЗНО: читайте про проверку требований охраны труда со стороны инспекции в нашем блоге

Последствия неисполнения предписания инспекции

   Неисполнение предписания государственной трудовой инспекции влечет достаточно серьезные последствия в виде административных штрафов, размеры которых могут достигать 200 000 рублей.

   Также должностные лица, ответственные за соблюдение трудового законодательства, могут быть отстранены от занимаемых должностей.

   Кроме того, в случае наличия в действиях должностных лиц признаков преступления, документы могут быть направлены в органы внутренних дел или прокуратуру для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Плановая проверка работодателя трудинспекцией

   Плановая проверка заключается в том, что она осуществляется в соответствии с разработанным планом проверок на год.

   При проведении плановых проверок трудовой инспекцией используются проверочные листы. При этом проверочные листы используются проверяющими в ходе плановых проверок всех работодателей.

   Когда  инспектором проводиться плановая проверка, то он вправе задать вопросы только из проверочных листов, что существенно облегчает работодателям подготовку к соответствующим проверкам.

Плановая проверка инспекции заключается в следующем:

  1. работодатель извещается о предстоящей проверке, работодателю должно быть направлено распоряжение или приказ руководителя инспекции о проведении плановой проверки
  2. у работодателя могут быть запрошены документы, необходимые для проверки
  3. инспекторы могут выехать по месту нахождения работодателя
  4. по результатам проверки составляется акт
  5. в случае выявления нарушений выдается предписание

Как инициировать проверку трудовой инспекции?

   Для того, чтобы трудовой инспекцией была проведена проверка можно обратиться в соответствующую инспекцию с жалобой на работодателя и попросить провести проверку по указанным в жалобе фактам.

    Также с жалобой можно обратиться в прокуратуру, которая может поручить трудовой инспекции проверить конкретного работодателя.

   Проверка может быть проведена и в случае получения трудовой инспекцией информации от профсоюзов, СМИ о нарушении тем или иным работодателем трудовых прав работников.

   Из всех приведенных  поводов для проведения проверки работодателя инспекцией, наиболее эффективным будет, скорее всего, личное обращение в трудовую инспекцию с жалобой или заявлением на работодателя о нарушении последним трудового законодательства.

Адвокат по проверкам работодателя в Екатеринбурге

   Если предписание уже вынесено, то реагировать на него нужно без промедления в виду наступления неблагоприятных последствий.

   Учитывая, что сроки для обжалования предписания госинспекции или для непременного устранения выявленных нарушений, как правило, короткие, то лучшим решением вопроса будет обратиться к специалистам, имеющим опыт в разрешении данной категории дел.

   Зачастую своевременное обращение к адвокату предотвращает наступление нежелательных последствий как для предприятия, так и для руководителя.

   Наш адвокат по трудовым спорам незамедлительно определит четкий порядок действий, сроки их выполнения, подготовит все необходимые документы и поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Отзыв о работе нашего адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Задержка выдачи трудовой книжки

Задержка выдачи трудовой книжки: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым вопросам поможет защитить права работника при задержке выдачи трудовой книжки: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!! Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге поможет разобраться с вопросом получения компенсации за неиспользованный отпуск: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" по ссылке

Читать далее →

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Наш адвокат по трудовым спорам разъяснит Вам, что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию, а также поможет в защите прав работника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Возражение на исковое заявление о взыскании заработной платы

Возражение на иск о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым вопросам поможет Вам составить и подать возражение на иск о взыскании заработной платы, будет представлять интересы работодателя в рамках процесса: профессионально, на выгодного согласованных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Выплаты при несчастном случаи на производстве

Как получить выплату при несчастном случаи на производстве?

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге поможет получить компенсацию за несчастный случай на производстве: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте инструкцию по выплате на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам