Оформление наследства из-за границы без въезда в РФ

   Не только лица, проживающие на территории РФ, могут получить наследство за границей, но и те лица, которые проживают за границей, могут получить наследство на территории РФ. Как получить наследство в РФ из-за границы? Об этом в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат Вам поможет оформить наследство из-за границы в РФ или напротив, примем наследство находящегося за границей. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Как получить наследство в РФ из-за границы?

   Для получения иностранным лицом из-за границы наследства в РФ, необходимо выполнить действия для принятия наследства в соответствии с законодательством РФ. Гражданским законодательством не предусмотрен какой-то специальный порядок вступления в права наследства иностранцем.

   Для получения наследства в РФ иностранцем, необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту, где проживал наследодатель и подать заявление о принятии наследства.

   По истечении 6 месяцев нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство.

   Далее иностранный гражданин должен переоформить свои права на имущество в установленном законом РФ порядке.

Оформление наследства из-за рубежа без въезда в Россию

Оформление наследства из-за границы без въезда в РФ   Если иностранец по каким-то причинам не может приехать в Россию и принять наследство, тогда есть иные варианты на принятие наследства.

  • Иностранец может оформить доверенность на принятие наследства на третье лицо в России, например, на юриста, который соберет все необходимые документы для нотариуса и впоследствии получит документ о праве на наследство
  • Заявление о принятии наследства иностранец может направить через международную почту
  • Еще одним вариантом принятия наследства может являться направление заявления в форме электронного документа

   Рекомендуем дополнительно созвониться с нотариусом, которому будет направлено заявление и уточнить возможность направления заявления, например, по электронке. Также далее можно будет уточнить, получено ли заявление или нет нотариусом.

   Если для Вас затруднительно самостоятельно заниматься вопросами оформления наследства, то Вы всегда можете рассчитывать на помощь наших адвокатов и юристов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург.

Заявление на наследство из-за рубежа

   Наследник может оформить письменно заявление на принятие наследства и направить его нотариусу в РФ.

Такое заявление необходимо удостоверить в консульских учреждения России.

В рассматриваемом заявлении необходимо указать:

  1. ФИО и место жительства наследника
  2. Основания, по которым наследник наследует наследство
  3. ФИО наследодателя
  4. Сведения о том, когда наследодатель умер и где проживал на момент смерти
  5. Указать на то, что наследник принимает наследство и просит выдать ему свидетельство о праве на наследство
  6. В конце проставить дату и подпись

ПОЛЕЗНО: читайте о работе нашего адвоката по наследству, а также смотрите ВИДЕО по теме

Как отказаться от наследства в России?

   Наследник может просто не принимать наследство в России, тогда его унаследуют другие наследники или оно станет выморочным.

   Можно подать письменное заявление нотариусу об отказе от наследства в России.

   Заявление об отказе от наследства необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

   Заявление оформляется в свободной форме. Лучше указать все те же данные, что и в заявлении о принятии наследства, только в просительной части необходимо указать на то, что иностранец отказывается от наследства.

   Также заявление необходимо заверить в консульстве и направить нотариусу одним из трех способов, а именно: подать через представителя, направить по международной почте или по электронной почте.

   Если у Вас есть вопросы, связанные с оформлением наследства в РФ, или же Вам необходим представитель для оформления наследства в РФ, В таком случае Вы всегда можете рассчитывать на помощь нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург.

ПОЛЕЗНО: подробнее про отказ от наследства читайте по ссылке

Отзыв нашего доверителя о работе адвоката по наследству

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Ведение наследственного дела

Порядок ведения наследственного дела нотариусом: помощь адвоката

Наш адвокат по оформлению наследства Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально и в срок во всем разобраться, ответит на вопросы ведение наследственного дела на страницах сайта, читайте прямо сейчас подробнее

Читать далее →

Исковое заявление к наследственному имуществу

Образец искового заявления о принятии наследства: помощь адвоката

Наш адвокат поможет составить исковое заявление о наследовании по закону или по завещанию: профессионально и в срок. Читайте инструкцию по составлению иска на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Сколько стоит ведение наследственного дел

Стоимость оформления наследства у нотариуса: помощь адвоката

Наш адвокат по наследственным делам разъяснит стоимость оформления наследства у нотариуса, а также предложит поручить ему процедуру: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Особенности наследования предприятия

Особенности наследования предприятия: помощь адвоката

Адвокат по наследственным делам Екатеринбурга поможет разобраться в вашем деле, разъяснит особенности наследования предприятия, примет на себя поручение по оформлению наследства: профессионально, выгодно и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам