Заявление об установлении факта принятия наследства

ВНИМАНИЕ: наш адвокат Екатеринбурга разъяснит Вам, как составить заявление об установлении факта принятия наследства, а также возьмет все на себя: профессионально и в срок. Записывайтесь на консультацию!

Как написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?

   Заявление об установлении факта принятия наследства начинается с определения вида судопроизводства, в котором оно подлежит рассмотрению. Среди них можно выделить два:

   Особый порядок. В указанном случае заявление о признании факта вступления в наследства подается в случае отсутствия спора о праве. А именно когда отсутствуют иные прямые наследники, которые надлежащим образом приняли меры к принятию наследства.

Заявление об установлении факта принятия наследстваЧтобы составить заявление в особом производстве нужно:

  1. В шапке указываем суд, районный (городской), мировые судьи не рассматривают заявления данного плана
  2. Подается по месту жительства Заявителя, из сторон пишем Заинтересованных лиц, чаще всего госорган, который вправе наследовать вымороченное имущество, если никто не обратится за наследованием
  3. Госпошлина 300 рублей
  4. Требование об установлении факта принятия наследства

   Исковое производство. Тут готовится исковое заявление, так как предполагается наличие спора между Вами и другими наследниками. Когда другие наследники против Вас.

  1. В шапке указываем также районный (городской) суд
  2. Подается по месту жительства Ответчиков по делу, указывайте всех наследников, которые претендуют на оформление наследство, выбирайте адрес по одной из сторон дела. Не забывайте, что в случае наследования недвижимого имущества работает правило подачи в суд по месту нахождения жилья, земли, офиса или иного объекта.
  3. Госпошлина оплачивается от цены иска т.е. от стоимости объекта наследования
  4. Требование об установлении факта принятия наследства одновременно с признанием права на наследство и иными просьбами суду

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с рекомендациями по составлению заявления в суд

Образец заявления об установлении факта принятия наследства

В Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга

Заявитель:

Заинтересованные лица:

 

Заявление

об установлении факта принятия наследства при пропуске срока

   «21» ноября 1998 г. умерла О., моя тетя, оставшееся после умершей и входящее в состав наследства, перешло во владение З., моей матери, и З., моей дочери. Они фактически приняли наследство.

   В состав наследственного имущества входит:

  • квартира под номером …, находящаяся в городе Екатеринбурге, по улице Кировградской, состоящая из одной комнаты жилой площадью 21,40 кв.м.; полезная площадь квартиры 34,70.

   «19» мая 1999 г., по заявлению З. было заведено нотариусом г. Екатеринбурга Васецкой В.В. наследственное дело. Свидетельство о праве на наследство выдано не было, лишь удостоверено соглашение между З. и З. об изменении формы собственности и установлении размера долей на квартиру под номером …, находящуюся по адресу: город Екатеринбург, ул. Кировградская, принадлежащую З. и О. на праве совместной собственности   

   Факт принятия наследства моей матерью – З. подтверждается квитанциями об уплате налогов, коммунальных услуг. Также мною на средства моей матери были организованы похороны О. После смерти матери я продолжал оплачивать коммунальные услуги, налоги.

   «18» ноября 2008 года я обратился в нотариальную контору г. Екатеринбурга к Хуснидиновой А.К. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти моей матери – З., умершей 01 декабря 2003 года, принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав после смерти своей сестры – О., на 1\2 долю в праве собственности на квартиру под …, находящуюся в городе Екатеринбурге, по улице Кировградской, … на которое получил Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

   В соответствии со ст. 1153 ГК РФ: «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества».

   Согласно ст. 264 ГПК РФ: «суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства».

   Установление факта принятия мною наследства мне необходимо для получения свидетельства о праве на наследство и оформлении квартиры в Управлении федеральной регистрационной службы.

   В соответствии со ст. 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

  • установить факт принятия мною наследства – 1\2 доли квартиры по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кировградская, дом …

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Как выиграть суд об установлении факта принятия наследства?

   В целом и общем, в обоих случаях предмет доказывания будет один и тот же. А именно в рамках судебного производства Вам надлежит доказать обстоятельства, связанные с фактическим принятием наследства, после смерти наследодателя.

Таковыми будут являться:

  • Совместное проживание с наследодателем на дату его смерти в помещении принадлежащим наследодателю. Доказательством этого будут служить справки о прописки по месту жительства
  • Вступления во владения наследуемым имуществом. Например, если после смерти наследодателя Вы сдали квартиру, принадлежащую ему до смерти в аренду, то такие действия можно расценивать как принятие мер по распоряжению имуществом. Для этого необходимо представить договор с арендатором имущества
  • Принятие мер по сохранению имущества. Так если в шестимесячный срок со дня открытия наследства, вы произвели какие-либо улучшения наследуемого имущества. То такие действия также можно расценивать как принятие наследства. Доказательством этого может быть договор с подрядчиком на выполнение ремонтных работ

Отзыв о работе нашего адвоката по наследственным делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Образец иска о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Читайте образец искового заявления о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж

Образец иска о включении периода в трудовой стаж: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сейчас

Читать далее →

Ведение наследственного дела

Порядок ведения наследственного дела нотариусом: помощь адвоката

Наш адвокат по оформлению наследства Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально и в срок во всем разобраться, ответит на вопросы ведение наследственного дела на страницах сайта, читайте прямо сейчас подробнее

Читать далее →

Образец искового заявления на действия судебных приставов

Образец иска на действия судебных приставов: помощь адвоката

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец искового заявления на действия судебных приставов. Также мы можем помочь Вам составить иск за 24 часа - записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам