Исковое заявление к туроператору о возврате денежных средств

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про споры с туроператорами по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу  по судам с туроператорами уже сегодня

Образец исковое заявление на возврат денег за путевку

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

Истец:

Татьяна Николаевна

Адрес: г. Екатеринбург

Ответчик:

ООО «БУКИНГ.КОМ РУСИА»
Адрес: 125047, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д.10, эт.14

ИНН 7709827185

ОГРН 1097746145144

 

Цена иска: 349 896,62 рублей

Госпошлина: освобождена по ч.3 ст.17 Закона РФ

от 07.02.1992г № 2300-1

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании денежных средств с туроператора

   Татьяна Николаевна приобрела дистанционным способом на сайте Booking.com услугу по бронированию отеля Villa Alisa (ОАЭ, эмират Шарджа) на сумму 349 896,62 (Триста сорок девять тысяч) рублей 62 копейки (в валюте AED 16 064), что подтверждается чеком по операции Сбербанк Онлайн (приложение №1).

   За период по настоящее время услуга фактически не была оказана по обстоятельствам, независящим от потребителя.

   В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае нарушения исполнителем сроков оказания услуги или если потребителю во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченной за услугу денежной суммы.

   В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» требования, указанные в п. 1 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», предъявляются потребителем исполнителю.

   В соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

   С учетом событий, вызванных пандемией короновирусной инфекции, Истцом изначально не заявлялось требование о возврате денежных средств. Истец полагала возможным рассмотреть вопрос замены туристского продукта, отсрочки исполнения и иных взаимовыгодных вариантов исполнения договора Ответчиком. При обращении на «горячую линию» (номер телефона, указанный на сайте Booking.com) – предоставлялась информация о том, что обращение должно быть направлено через специальную форму на сайте, либо напрямую в отель, в котором подтверждено бронирование.

   Из приложения №2 – скрин переписки на сайте Booking.com – видно, что Истец отправляла обращение с целью выяснить возможные варианты и получила ответ, в которым была указана возможность «открытой даты» заезда в отель.

   В дальнейшем никаких письменных сообщений, либо звонков с предложениями от отеля, либо туроператора Букинг.ком Истцу не поступало. При повторных звонках по номерам телефонов, указанных на сайтах, сообщалось только о факте регистрации обращения Истца на горячую линию, кроме этого адекватной информации по существу вопроса не сообщалось.

   Исковое заявление к туроператору о возврате денежных средствПункт 2: при исполнении договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора – Оплата Истца проведена. Претензия о возврате денежных средств в досудебном порядке направлена. На момент составления настоящего искового заявления ответ не получен. В приложении № 3 отражена информация о направлении и получении претензии Ответчиком.

   В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм.

   Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 5 — 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

   Считаю, что бездействие Ответчика однозначно говорит о нарушении моих гражданских прав, а также указывает на ситуацию, при которой внесенные Истцом денежные средства являются неосновательным обогащением.

Статьей 1102 ГК РФ предусмотрено, что:

  1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.
  2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

   Согласно определению из статьи 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

    туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор). 

    Согласно информации, указанной на сайте Booking.com в разделе «Юридическая информация» деятельность компании осуществляется «совместно с местными компаниями из ее группы («вспомогательные компании»). Вспомогательные компании оказывают компании Booking.com B.V. поддержку только на внутреннем уровне. Вспомогательные компании не оказывают Услугу, не владеют, не используют, и не управляют Вебсайтом, или любым другим вебсайтом».

   На этом основании Истцом заявлено солидарное требование к компании, зарегистрированной согласно законодательству РФ и к компании, указанной в разделе «юридическая информация».

   В ст. 1212 Гражданского кодекса РФ указано, что иностранный продавец товара, работ или услуг, являющийся профессионалом в соответствующей области, и российский покупатель, который приобретает их для личных, семейных, домашних нужд, могут заключить соглашение о применимом праве к заключаемому между ними договору. Но при этом потребителя нельзя лишить права на защиту своих интересов по нормам права в государстве своего места жительства, если иностранный продавец осуществляет деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны, при условии, что договор связан с такой деятельностью продавца.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец искового заявления к туроператору или заявления турфирме лучше составлять с нашим адвокатом

   Иными словами, если у иностранного продавца или исполнителя на территории России есть постоянное представительство (филиал, офис) или его сайт содержит информацию, направленную на российского потребителя, то тогда гражданин РФ вправе защитить свои нарушенные права в соответствии с российским законодательством в российском суде.

   В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца

   На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством РФ,

 ПРОШУ:

  •  взыскать с Ответчиков солидарно в пользу Истица стоимость оплаченных услуг в размере 349 896,62 (Триста сорок девять тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей 62 копейки
  • взыскать с Ответчиков солидарно в пользу Истица проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, за каждый календарный день пользования со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.
  • взыскать с Ответчиков солидарно в пользу Истица расходы на юридическую помощь Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» по составлению искового заявления в размере 3 000 рублей 00 копеек

Приложение:

  1. копия чека об оплате через СберБанк Онлайн
  2. скрин переписки на сайте Booking.com на дату первого обращения
  3. копия квитанции по об отправке Претензии в адрес ООО «БУКИНГ.КОМ РУСИА»
  4. копия претензии в адрес ООО «БУКИНГ.КОМ РУСИА»
  5. копия чека об оплате за составление искового заявления
  6. почтовая квитанции о направлении копии искового заявления с приложениями Ответчику с Описью вложения

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления к авиакомпании

Образец иска к авиакомпании о возврате за билеты: помощь адвоката

Смотрите образец искового заявления к авиакомпании на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Мы гарантируем составление данного иска с нашей помощью за 24 часа. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

образец искового заявления о возврате таможенных платежей

Образец иска о возврате таможенных платежей: помощь адвоката

Наш адвокат даст образец искового заявления о возврате таможенных платежей и поможет составить иск индивидуально: быстро и на выгодных условиях. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбург прямо сейчас!

Читать далее →

Образец искового заявления о признании имущества личным имуществом супруга

Образец иска о признании имущества личным имуществом супруга

Изучите образец искового заявления о признании имущества личным имуществом супруга, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по семейному праву прямо сейчас

Читать далее →

Образец заявления о повороте судебного решения

Образец заявления о повороте судебного акта: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления о повороте судебного решения, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по обжалованию решения суда прямо сейчас

Читать далее →

Возврат искового заявления

Возвращение или отказ в принятии иска: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет вам все исправить, если Вам отказывают в принятии искового заявления и произошло возвращение искового заявления: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Образец заявления о выдаче судебного приказа по коммунальным платежам

Образец заявления о выдаче судебного приказа по коммуналке

Изучайте образец заявления о выдаче судебного приказа по коммунальным платежам, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам