Образец заявления о повороте судебного решения

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по обжалованию судебных решений разъяснит, как вернуть деньги после отмены судебного приказа, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по гражданским делам уже сегодня

Образец заявления о повороте исполнения решения суда

Мировому судье судебного участка № 3, в котором создан Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области
Адрес:

ВЗЫСКАТЕЛЬ:

ООО «***»
Юридический адрес:

Р.

Адрес:

Государственная пошлина – не уплачивается в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ

Гражданское дело № 225-152/20

ЗАЯВЛЕНИЕ
о повороте исполнения судебного приказа

   Мировым судьей судебного участка № 3 Чкаловского судебного района города Екатеринбурга выдан судебный приказ, по заявлению о выдаче судебного приказа ПАО «Сбербанк» о взыскании задолженности по кредитному договору на основании договора об уступке прав требования (цессии).   

   Судебным приставом-исполнителем Чкаловского РОСП г. Екатеринбурга, П. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства
о взыскании задолженности по судебному приказу в размере 100 000 руб. с ООО «****» (далее – Взыскатель).

   В свою очередь, должник по исполнительному производству Р.  обратился к Мировому судье судебного участка № 3 Чкаловского судебного района города Екатеринбурга с возражением об отмене судебного приказа, поскольку копию судебного приказа получил по почте, о вынесении исполнительного документа узнал с момента получения копии судебного приказа. Постановление СПИ о возбуждении ИП получил.

   Определением Мирового судьи судебный приказ отменен. Копия определения суда направлена сторонам, а также в Чкаловский РОСП г. Екатеринбурга.

Образец заявления о повороте судебного решения   Однако, как установлено, по исполнительному производству было взыскано задолженность с Р. в размере 50 000 руб., Определением мирового судьи исполнительный документ, предъявленный к взысканию отменен. Таким образом, поскольку судебный приказ по делу отменен определением суда, сумма в размере 50 000 рубля подлежит возвращению Взыскателю.

   В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

   Согласно ч. 1 ст. 444 ГПК РФ, суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

   Как установлено ч. 2 указанной статьи, в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

   Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления.

ПОЛЕЗНО: подробнее про поворот решения суда по ссылке, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец заявления о повороте исполнения судебного акта  лучше составлять с нашим адвокатом

   Учитывая, что Определением суда судебный приказ по делу отменен, а также отсутствуют сведения об обращении взыскателя с заявлением в порядке искового производства, у суда существуют основания в удовлетворении заявления должника о повороте исполнения решения суда.

   Таким образом, поскольку при новом рассмотрении судом принято решение об отмене судебного приказа приведенного в исполнение, его отзыве, необходимо произвести поворот исполнения судебного приказа по делу.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 443, 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  1. Произвести поворот исполнения судебного приказа по делу по заявлению ПАО «Сбербанк» к Р., взыскании задолженности по кредитному договору на основании договора об уступке прав требования (цессии).
  2. Взыскать с Р. в пользу ПАО «***» сумму в размере 50 000 рублей.

Приложения:

  1. Почтовая квитанция и опись вложения по отправке взыскателю копии заявления и приложенных документов
  2. Копия судебного приказа
  3. Копия постановления СПИ о возбуждении
  4. Копия определения суда об отмене и отзыве судебного приказа

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска в суд с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления о приведении квартиры в первоначальное состояние

Образец иска о приведении квартиры в первоначальное состояние

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о приведении квартиры в первоначальное состояние. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы получите квалифицированную помощь в вопросе.

Читать далее →

Образец иска о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств

Образец иска о снятии запрета с автомобиля: помощь адвоката

Читайте образец иска о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по гражданским делам прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление к туроператору о возврате денежных средств

Образец иска к туроператору о возврате денег: помощь адвоката

Читайте на сайте образец заявления к туроператору о возврате денежных средств за турпутевку, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с туроператором прямо сейчас

Читать далее →

Иск о переводе прав и обязанностей покупателя

Образец иска о переводе прав и обязанностей покупателя

Читайте образец искового заявления о переводе прав и обязанностей покупателя доли в квартире на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам