Исковое заявление по взысканию УТС

ВНИМАНИЕ: наш юрист по взысканию УТС поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Образец искового заявлению о взыскании утраты товарной стоимости авто

Мировому судье судебного участка № 2

Ленинского района города Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

Р.

Представитель истца

Адвокат Кацайлиди Андрей Валерьевич

Сот. 8 912 67 88 131

ОТВЕТЧИК:

ОАО «Военно-страховая компания»

Екатеринбургский филиал

г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 16

 

Цена иска: 13 987 рублей 00 коп.

Госпошлина: 600 рублей 00 коп.

Исковое заявление

о взыскании УТС по КАСКО

   В августе на перекрестке ул. Малышева и ул. Красноармейской, г. Екатеринбурга произошло ДТП с участием принадлежащего мне автомобиля NISSAN MICRA г/н Р616ОТ 96, под моим управлением и автомобилем под управлением лица, чья гражданская ответственность застрахована в страховой компания являющейся ответчиком по данному делу.

   Считаю, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя, чья гражданская ответственность застрахована. На момент ДТП, в отношении данного водителя действовал договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств заключенный с ОАО «Военно-страховая компания».

   Виновником ДТП явилось лицо, чья ответственность застрахована в вашей компании, поскольку он не убедился в безопасности своего маневра, тем самым нарушил п. 8.1 ПДД.

   В результате аварии у принадлежащего мне автомобиля были повреждены: передний бампер, крышка омывателя фары, заглушка буксировочной петли, крыло переднее правое и иные детали автомобиля. В связи с тем, что у меня заключен договор КАСКО № 10440С5006201. я обратилась к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая, решение по моему заявлению было положительным для меня __________. мой автомобиль был полностью отремонтирован, за счет средств страхового возмещения (выплата составила 42 398 рублей).

   Я считаю возможным в настоящее время требовать возмещения мне утраты товарной стоимости, в связи с вышеуказанным страховым случаем, поскольку ответственность виновного лица застрахована в компании ответчика.

Исковое заявление по взысканию УТС   В соответствии со ст. 929 ГК РФ: «по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)».

   В силу ст. 15 ГК РФ: «под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)».

   Обязанность страхового возмещения в виде утраты товарной стоимости автомобиля так же подтверждается ОБЗОРОМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ за второй квартал 2005 года от 10.08.2005 года и РЕШЕНИЕМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658 «О признании недействующим абзаца первого подпункта «б» пункта 63 Правил  обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, в части, исключающей из состава страховой выплаты величину утраты товарной стоимости», в которых предусмотрено, что: в соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

   Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

   В соответствии с расчетом Свердловской областной общественной организацией «Оценщики Урала» стоимость материального ущерба в виде утраты товарной стоимости составила 13 987 рублей, стоимость оценки по определению суммы УТС автомобиля составила 1 000 рублей.

   Исходя из изложенного ОАО «Военно-страховая компания», должна выплатить мне сумму страхового возмещения в размере 14 987 рублей. Но мое заявление о необходимости произвести выплату, ответчик не удовлетворил.

   До подачи искового заявления мной оплачена госпошлина в размере 600 рублей 00 коп, оплата услуг эксперта по расчету УТС в размере 1 000 руб., а также сумма за составление искового заявления в размере 2 000 рублей, итого потрачено 3 600 рублей, считаю, что данные платежи относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

   Мною внесена сумма на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей 00 коп., что подтверждается приходно-кассовым ордером.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 15, 929, 1064, 1082 ГК РФ, 98, 100 ГПК РФ:

ПРОШУ:

  • взыскать с ОАО «Военно-страховая компания» в мою пользу сумму страхового возмещения в размере 13 987  рублей;
  • взыскать с ОАО «Военно-страховая компания» в мою пользу сумму судебных расходов в размере 3 600 рублей;
  • взыскать с ОАО «Военно-страховая компания» в мою пользу расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей.

Дата, подпись

Отзыв клиента о работе с нами

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления об оспаривании военной врачебной комиссии

Образец заявления на обжалование решения ВВК: помощь адвоката

Изучите образец искового заявления об оспаривании военной врачебной комиссии, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему военному адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление к наследственному имуществу

Образец искового заявления о принятии наследства: помощь адвоката

Наш адвокат поможет составить исковое заявление о наследовании по закону или по завещанию: профессионально и в срок. Читайте инструкцию по составлению иска на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о расторжении брака

Образец иска о расторжении брака: помощь адвоката по разводу

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления о расторжении брака. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в срок прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам